Saltar al contenido
03/25/2021 / José Quintás Alonso

Por si el Covid 19.84 se alarga….

Pudiera ser, ¡ojalá no sea!, que el proceso de vacunación se alargase, y se alargase, (y se alargase…), pudiera ser que no fueran tan efectivas, pudiera ser tuviéramos que experimentar con la vía aérea para ir a Bronchales, (o al pico Murcia), por Paris, pudiera ser que fuera bueno para el Universo, para los demás y para nosotros continuar en tercer grado… pues bien, si la autoridad lo permite, hay muchos lugares dónde ir con los convivientes; añado una pequeña relación de rutas cercanas, asequibles y realizadas en los últimos 12 meses por la Comunidad Valenciana:

DescripciónID WikilocKmDesnivel +Desnivel –
1Albalat dels T-Xocainet6708849910,93444444
2Alcoy-Buitrera-Alt de les pedreres-Cint5862685911,16517517
3Algimia de Almonacid- Pico Espadán602197204,7372372
4Algimia de Almonacid-La Rápita608258547,09497497
5Altea-Serra Gelada5917442110,2700500
6Alto de las Cruces/ Alt de les Creus4529297710,09552552
7Barx PR CV 60-Drova-F Aire- cim Aldaia- B Manesa6858547911,7414414
8Barx-SL CV-79-Parpalló-Coll Rafala-Font Garrofer647196516,76327327
9Benigembla-Barranc Almadich-Ses Cordelleres6621293613,72780780
10Benigembla-Cocoll6536076512,84720720
11Benimantell-F del Molí-F de Partegat672067389,06366366
12Benitatxell ruta dels Penya-segats532939974,55150150
13Calles-R.Agua-Chelva-P.Cortada-Calles5101515713,25355355
14Cap Prim, Calas Sardinera y Barraca624654424,3230230
15Castell d’Aixa531113003,54296296
16Cavall Bernat (Murta)455883287,66482482
17Cima de la Safor5587625410,08882882
18Coll de rates desde Alcalali (Circular)4642435212,2463463
19Creu del Cardenal (la Murta)455261127,37443443
20Denia ( P Pere, Racó del Bou, cova de l’aigüa)630372765,8450450
21Denia (P Pere-C Gamell)6300734512250250
22Eslida-puntal de L’aljub6067575511,45717717
23Font Nova(Simat)- Cim Penyalba675903993,54285285
24Font Nova(Simat)- Forat de la Drova680207666,17336336
25Gandía- SL CV-80- Portalet647196754,47173173
26Garbí (bajo el rodeno)450351598,65498498
27Granadella (PR CV-354)6242059413,24472472
28Ibi-Menejador5857574012,29640640
29Jesús Pobre- Montgó6396049912,8729729
30La Drova-Montduver6503537611,04561561
31La Ratlla (Casella)463421437,57455455
32Montgo Circular4614502815780780
33Morro Toix475499576,48166166
34Olocau-F Melxor-P del Llop659436959,9266266
35Peníscola-Paseo por la Marjal, Castillo, Bufador596781316,346940
36Peñiscola-VistaHermosa-La Mola-S Antoni5959264013,04509509
37Pico Ropé513331788,59502502
38Puentes sobre el Turia-Chulilla473780786,45150150
39R.Ademuz. A. Barracas-Calderon504028567,17184184
40R.Ademuz. Cruz 3 reinos5034787311,65230230
41R.Ademuz. Rio Bohilgues5032442010,21276276
42R.Ademuz-Peña Alta-Hoya Moro5032432511,93386386
43Racó de Joana-Ullal Gran453153866,9274274
44Requena. Pico del Tejo5901343314,36579579
45Sant Mateu-PR CV-202 (La Bastida)645671149,94248248
46Segária cima473166834,15426426
47Segària circular460067709,51530530
48Senda botánica- La Murta-Alzira516382524,39196196
49Serra Cortina464907639,12512512
50Serra d’Oltà524903389,56487487
51Serra-Cruz del Sierro5801099511,01374374
52Serra-Rebalsadors-Mireia-Ventisquer6555329913,19418418
53Simat-Font del Cirer-Font de l’escudella6662125210,05465465
54Tavernes Valldigna-Bolomor-Ombria5159000012,22376376
55Valencia- El Saler6012840814,6277
56Vértice geodésico de la Buena Leche5091879015,18513513

Es conveniente dar un vistazo a las webs de los Aytos, por ejemplo:

Simat

Barx

Benimantell

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: