Saltar al contenido
04/17/2021 / José Quintás Alonso

Gilet-la Redona

Este es el enlace a la ruta

Una cosa curiosa:

Grabo la ruta con un J3 y un J5 de Samsung…¡por duplicado!; mismo proveedor de servicios de telefonía. Wikiloc: 3.16.3 y 3.15.20, respectivamente

En local:

j5: 9,12 km, 903 + -, 2h 26m, 3h 8m

J3:9,16 km, 361 + -, 2h 32m, 3h 7m

Obviamente, el desnivel “903 + -” es erróneo

Subo la ruta a Wikilocs y puede verse que los números son:

9,12 km, 348 + -, 2h 26m, 3h 8m

Que sin duda es muchísimo ( pero muchísimo) más acorde con la realidad)

04/15/2021 / José Quintás Alonso

FEDEA 14 abril 21

¡Para triunfalismos estamos en este Covid 19.84!

04/11/2021 / José Quintás Alonso

Altea: ruta verde

La ruta sigue, básicamente, el Corredor Verde de Altea y se superpone a la ruta Cami Reial ( O. Turismo Ayto Altea; ruta núm.1). Ampliamos, comenzando desde el Náutico. Paseo-ruta familiar, agradable, concurrida; por cierto, el desnivel acumulado no creo que llegue a los 70 metros

Altea: ruta verde.– 11,42 km

04/08/2021 / José Quintás Alonso

Beniardá: circular pantano Guadalest

El enlace y los números son estos:

Beniardá: circular pantano Guadalest -11,46 km y 438 metros desnivel

Ruta que los fines de semana estará muy concurrida ( La mayoría de las personas salen de Guadalest -antes de la presa dejan los vehículos-). Toda transcurre por camino rural (salvo acceso al Vivood); este camino de B-G está asfaltado y de G-B es de tierra; en la parte asfaltada pueden circular coches, En Beniardá hay a la entrada-izda un parking y un poco más adelante, dcha, otro; al finalizar una bebida con aceitunas y/o una comidita para reponer fuerzas y desgustar las especialidades locales…¿ qué más?

04/03/2021 / José Quintás Alonso

Cima Carrasqueta-Cava del Surdo

Hicimos la ruta tal como se especifica en este enlace:

Cima Carrasqueta-Cava del Surdo

10,36 km- 272 metros de + y – ; unas tres horas de senderos; buenas vistas panorámicas, buen entorno un agradable paseo sin dificultad técnica y con el esfuerzo preciso para hacer esos números (entre fácil y moderado-fácil)

En Castalla, en la calle de las Eras, está Casa Paqui y el Rte La Viscaya; la primera estaba completa, en la segunda nos habilitó una mesa con nuestro compromiso de acabar a una hora determinada para compatibilizar con las personas que habían reservado previamente (no se podía en la terraza pues amenazaba lluvia de tormenta… como así ocurrió!!). ¿La Viscaya?. Personal agradable, solvente, profesional; buena cocina y torrija Michelin con secretos de antiguo panadero.

Queda pendiente otra visita a Castalla…u otras que, por ej, el entorno del Xorret de Catí ejerce su llamada

04/01/2021 / José Quintás Alonso

Benimantell (F del Molí)-Peñón Mulero

Muy, muy, muy breve

El enlace a Wikiloc y los número son estos:

Benimantell (Font del Molí)- Peñón Mulero

Desnivel +-: 574 – km: 11,96 – tiempo :3h y 48 m, de los cuales en movimiento dicen: 2h y 47 m.- (1/4/21)

Lo que denomino “senda estrecha” es problemática (aún sin lluvia, sin viento, sin sol…); de lo dicho no se desprende que NO se debe seguir la ruta; SI creo que se deduce que esa parte de la ruta tiene cierta dificultad y, en caso de hacerla, debe hacerse acompañado y en la “senda estrecha” habrá que ir con cuidado y asegurar pues hay ALGÚN tramo problemático (bastante desnivel, piedra o tierra suelta…). Una alternativa es, en vez de pillar la “senda estrecha”, mejor tomar la alternativa de seguir la pista hacia el collado de Tagarina (lo que obliga a cambiar la ruta). A pesar de lo dicho, la sigo calificando de “Moderada”

El resto, incluido el P Mulero hasta la cima, sin problema alguno: pistas muy definidas, anchas, indicaciones….perfecto

03/30/2021 / José Quintás Alonso

PIB mundial

Los datos siguientes y relativos al PIB (2019), han sido tomados de AQUÍ

Ha de tenerse en cuenta:

1º- Los datos son nominales, no se considera la población

2º- La UE aparece en el segundo lugar, si bien los datos se refieren a Estados y la UE todavía no lo es. Tenemos un problema de “asimetría”

3º- Rusia parece que tiene otro problema: su peso geopolítico y el volumen de su ejercito, están muy por encima de su relevancia económica ( “asimetría” )

4º. India parece que tiene un problema, de alguna forma similar: su peso poblacional está muy por encima de su relevancia económica ( “asimetría” )

etc, etc, etc

Sugiero que, en vez de programas políticos cargados de ideología barata, se utilicen dos poderosas herramientas que ayuden a la gestión:

1º- La evolución del IDH hacia el valor máximo (1), como consecuencias, en parte, de esa gestión organizativa-política

2º- La evolución del índice de Gini hacia valores bajos, rondando el 0,3

3º-No olviden que el PIB debería ser tenido en cuenta para determinar la cantidad de dinero circulante

PosiciónPaísPIB nominal (millones de USD)
 Mundo87.265.226
1 Estados Unidos21.344.667
  Unión Europea18.705.132
2 China14.216.503
3 Japón5.176.205
4 Alemania3.963.880
5 India2.971.996
6 Reino Unido2.829.163
7 Francia2.761.633
8 Italia2.025.866
9 Brasil1.960.190
10 Canadá1.739.110
11 Corea del Sur1.656.674
12 Rusia1.610.381
13 España1.429.140
14 Australia1.417.003
15 México1.241.450
16 Indonesia1.100.911
17 Países Bajos914.003
18 Arabia Saudita762.259
19 Suiza707.570
20 Turquía706.237
21 Taiwán601.431
22 Polonia593.295
23 Suecia547.123
24 Bélgica531.813
25 Tailandia516.662
26 Irán484.663
27 Argentina477.743
28 Austria459.589
29 Nigeria444.916
30 Emiratos Árabes Unidos427.876
31 Noruega427.041
  Hong Kong (China)381.720
32 Irlanda381.571
33 Israel381.569
34 Malasia373.447
35 Singapur372.807
36 Sudáfrica371.298
37 Filipinas356.682
38 Dinamarca349.524
39 Colombia336.599
40 Bangladés317.465
41 Egipto302.256
42 Chile294.237
43 Pakistán284.214
44 Finlandia269.654
45 Vietnam260.301
46 República Checa246.161
47 Rumania243.698
48 Portugal236.408
49 Perú232.080
50 Irak225.257
51 Grecia219.752
52 Nueva Zelanda210.475
53 Catar193.502
54 Argelia183.687
55 Hungría168.778
56 Kazajistán164.207
57 Kuwait136.940
58 Ucrania134.887
59 Marruecos121.350
60 Eslovaquia109.863
61 Ecuador108.401
  Puerto Rico (EE.UU.)103.506
62 Kenia99.246
63 Angola92.191
64 Etiopía90.458
65 República Dominicana84.837
66 Sri Lanka84.184
67 Guatemala82.335
68 Omán79.458
69 Venezuela76.458
70 Siria 
71 Panamá70.155
72 Luxemburgo69.639
73 Ghana68.258
74 Bulgaria67.044
75 Birmania65.665
76 Croacia61.252
77 Tanzania61.032
78 Bielorrusia60.951
79 Costa Rica60.459
80 Uruguay60.231
81 Líbano58.281
  Macao (China)58.055
83 Eslovenia55.088
83 Lituania54.240
84 Serbia52.424
85 Turkmenistán50.346
86 Uzbekistán49.199
87 República Democrática del Congo48.458
88 Costa de Marfil45.252
89 Azerbaiyán45.248
90 Libia44.964
91 Jordania44.252
92 Bolivia43.687
93 Paraguay42.352
94 Camerún39.219
95 Baréin38.952
96 Túnez36.204
97 Letonia35.721
98 Sudán31.468
99 Estonia31.026
100 Uganda30.368
101 Yemen29.079
102 Nepal28.922
103 El Salvador26.989
104 Camboya26.979
105 Senegal25.320
106 Honduras24.651
107 Chipre24.638
108 Zambia24.615
109 Islandia24.544
110 Trinidad y Tobago22.438
111 Zimbabue22.290
112 Papúa Nueva Guinea21.453
113 Laos20.153
114 Bosnia y Herzegovina20.152
115 Afganistán19.990
116 Botsuana19.651
117 Malí17.883
118 Georgia17.214
119 Gabón16.709
120 Jamaica16.152
121 Albania15.962
122 Mozambique15.372
123 Malta15.134
124 Burkina Faso14.882
125 Mauricio14.812
126 Namibia13.961
127 Mongolia13.696
128 Brunéi13.325
129 Bahamas13.262
130 Armenia13.105
131 Macedonia del Norte12.884
132 Madagascar12.734
133 Guinea12.623
134 Nicaragua12.612
135 Guinea Ecuatorial12.432
136 Moldavia12.037
137 Chad11.372
138 Benín11.184
139 República del Congo11.162
140 Ruanda10.211
141 Níger9.724
142 Haití9.602
143 Kirguistán8.334
144 Kosovo8.126
145 Tayikistán7.698
146 Malaui7.436
147 Eritrea6.722
148 Maldivas5.749
149 Togo5.592
150 Mauritania5.569
151 Montenegro5.443
152 Fiyi5.324
153 Barbados5.207
154 Suazilandia4.662
155 Sierra Leona3.998
156 Guyana3.830
157 Surinam3.683
158 Burundi3.573
159 Liberia3.221
160 Sudán del Sur3.153
161 Timor Oriental3.145
162 Bután2.840
163 Lesoto2.811
164 Yibuti2.392
165 República Centroafricana2.285
166 Cabo Verde2.042
167 Belice1.997
168 Santa Lucía1.971
169 Gambia1.741
170 Antigua y Barbuda1.717
171 Seychelles1.654
172 San Marino1.620
173 Guinea-Bisáu1.538
174 Islas Salomón1.511
175 Granada1.272
176 San Cristóbal y Nieves1.058
177 Vanuatu942
178 Samoa902
189 San Vicente y las Granadinas864
180 Comoras726
181 Dominica542
182 Tonga493
183 Santo Tomé y Príncipe477
184 Micronesia383
185 Palaos310
186 Islas Marshall220
187 Kiribati187
188 Tuvalu49
189 Ciudad del Vaticano2
03/29/2021 / José Quintás Alonso

Covid 19.84

“La libertad es la esclavitud”

(«No creo que la sociedad que he descrito en1984 necesariamente llegue a ser una realidad, pero sí creo que puede llegar a existir algo parecido», escribía Orwell después de publicar su novela)

03/25/2021 / José Quintás Alonso

Por si el Covid 19.84 se alarga….

Pudiera ser, ¡ojalá no sea!, que el proceso de vacunación se alargase, y se alargase, (y se alargase…), pudiera ser que no fueran tan efectivas, pudiera ser tuviéramos que experimentar con la vía aérea para ir a Bronchales, (o al pico Murcia), por Paris, pudiera ser que fuera bueno para el Universo, para los demás y para nosotros continuar en tercer grado… pues bien, si la autoridad lo permite, hay muchos lugares dónde ir con los convivientes; añado una pequeña relación de rutas cercanas, asequibles y realizadas en los últimos 12 meses por la Comunidad Valenciana:

DescripciónID WikilocKmDesnivel +Desnivel –
1Albalat dels T-Xocainet6708849910,93444444
2Alcoy-Buitrera-Alt de les pedreres-Cint5862685911,16517517
3Algimia de Almonacid- Pico Espadán602197204,7372372
4Algimia de Almonacid-La Rápita608258547,09497497
5Altea-Serra Gelada5917442110,2700500
6Alto de las Cruces/ Alt de les Creus4529297710,09552552
7Barx PR CV 60-Drova-F Aire- cim Aldaia- B Manesa6858547911,7414414
8Barx-SL CV-79-Parpalló-Coll Rafala-Font Garrofer647196516,76327327
9Benigembla-Barranc Almadich-Ses Cordelleres6621293613,72780780
10Benigembla-Cocoll6536076512,84720720
11Benimantell-F del Molí-F de Partegat672067389,06366366
12Benitatxell ruta dels Penya-segats532939974,55150150
13Calles-R.Agua-Chelva-P.Cortada-Calles5101515713,25355355
14Cap Prim, Calas Sardinera y Barraca624654424,3230230
15Castell d’Aixa531113003,54296296
16Cavall Bernat (Murta)455883287,66482482
17Cima de la Safor5587625410,08882882
18Coll de rates desde Alcalali (Circular)4642435212,2463463
19Creu del Cardenal (la Murta)455261127,37443443
20Denia ( P Pere, Racó del Bou, cova de l’aigüa)630372765,8450450
21Denia (P Pere-C Gamell)6300734512250250
22Eslida-puntal de L’aljub6067575511,45717717
23Font Nova(Simat)- Cim Penyalba675903993,54285285
24Font Nova(Simat)- Forat de la Drova680207666,17336336
25Gandía- SL CV-80- Portalet647196754,47173173
26Garbí (bajo el rodeno)450351598,65498498
27Granadella (PR CV-354)6242059413,24472472
28Ibi-Menejador5857574012,29640640
29Jesús Pobre- Montgó6396049912,8729729
30La Drova-Montduver6503537611,04561561
31La Ratlla (Casella)463421437,57455455
32Montgo Circular4614502815780780
33Morro Toix475499576,48166166
34Olocau-F Melxor-P del Llop659436959,9266266
35Peníscola-Paseo por la Marjal, Castillo, Bufador596781316,346940
36Peñiscola-VistaHermosa-La Mola-S Antoni5959264013,04509509
37Pico Ropé513331788,59502502
38Puentes sobre el Turia-Chulilla473780786,45150150
39R.Ademuz. A. Barracas-Calderon504028567,17184184
40R.Ademuz. Cruz 3 reinos5034787311,65230230
41R.Ademuz. Rio Bohilgues5032442010,21276276
42R.Ademuz-Peña Alta-Hoya Moro5032432511,93386386
43Racó de Joana-Ullal Gran453153866,9274274
44Requena. Pico del Tejo5901343314,36579579
45Sant Mateu-PR CV-202 (La Bastida)645671149,94248248
46Segária cima473166834,15426426
47Segària circular460067709,51530530
48Senda botánica- La Murta-Alzira516382524,39196196
49Serra Cortina464907639,12512512
50Serra d’Oltà524903389,56487487
51Serra-Cruz del Sierro5801099511,01374374
52Serra-Rebalsadors-Mireia-Ventisquer6555329913,19418418
53Simat-Font del Cirer-Font de l’escudella6662125210,05465465
54Tavernes Valldigna-Bolomor-Ombria5159000012,22376376
55Valencia- El Saler6012840814,6277
56Vértice geodésico de la Buena Leche5091879015,18513513

Es conveniente dar un vistazo a las webs de los Aytos, por ejemplo:

Simat

Barx

Benimantell

03/24/2021 / José Quintás Alonso

Barx PR CV 60-Drova-F Aire- cim Aldaia- B Manesa

Una ruta que, sin lugar a dudas, “hay” que seguir; al comienzo y al final :un poco de asfalto, pero muy poco…pongamos un 10% de toda la ruta que es, por derecho propio, paradigma de “senderismo” (que viene de “senda”); la senda nos descubre la sierra que, a fuerza de verla nos es familiar y no por ello menos desconocida.
Como la senda es estrecha y a veces hay lapiaz, el cuidado ha de ser constante; ahora bien, problemas de posibles confusiones no hay, está muy bien señalizada. No hay peligro, pero es una ruta moderada, requiere esfuerzo y atención; eso opino. Puede hacerse en 3h:30m (movimiento) y en 4h:30m-5h en total (Pararse y mirar, oír… ¿foto?…leer info…beber agua, comer algo…)

Los números y enlace a Wikiloc está a continuación:

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Barx PR CV 60-Drova-F Aire- cim Aldaia- B Manesa 68585479 11,7 414 414

No se aprecian bien las paredes>>>Desde enfrente…creo que mucho mejor

 

03/22/2021 / José Quintás Alonso

Las pandemias más mortíferas

 

 

03/20/2021 / José Quintás Alonso

Vae victis

Lo constituyen 5 integrales;  “La guerrera Loca” es uno de los 2 que aún se pueden adquirir (algo subidito de precio)…

 

Es el tipo de dibujo que me agrada ( hay dibujos para observar detenidamente) y la edición es impecable.

Pensaba que sería histórico, pero me temo que no es ese el carácter; de Boudica podemos leer las siguientes referencias:

Boadicea

Batalla de Watling Street

No estaría entre los 20 comics que me llevaría a una isla desierta…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03/16/2021 / José Quintás Alonso

Font Nova (Simat)-Forat de la Drova

Font Nova está en el término de Simat, PERO para llegar por carretera a ella, creo que conviene hacerlo por Gandia-La Drova-Barx_Font Nova. La carretera para llegar de Barx a les Foies y a la Font Nova (está en les Foies) es: de montaña, sin raya en el medio, para ir a 30; está bien, pero hay que ir con cuidado pues hay circulación (poca, pero hay) y ciclistas.

La ruta está bien indicada, la senda es estrecha y se sigue bien; además de los postes con las indicaciones, están las señales “blancas-amarillas” que complementan (por ejemplo de waypoint del ” Vista del Penyalba” al “sigo blancas y amarillas” son muy importantes).

Seguí el track 55871749 (pero sin subir al Penyalba que hice cima hace pocos días).

Es una ruta para hacer: caminar por senda en estado puro y, la cresta -amplia, amplia- ofrece un entorno que invita a girar y girar.

¿Recomendable?: SI

Los números son estos y el enlace te lleva a Wikiloc:

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Font Nova(Simat)- Forat de la Drova 68020766 6,17 336 336

El Etrex22 no da exactamente esos números, así: Distancia: 6,9 km; +: 427; -:431

 

 

 

03/15/2021 / José Quintás Alonso

La cosa social…En busca de una Teoría efectiva: Función Gamma

No me siento con fuerzas para intentar resumir este breve texto, de hacer una sinopsis

Lo cierto es que me encantaría que hubiera personas que lo leyeran, que meditaran sus proposiciones, y que, si lo estimaran oportuno, interaccionasen conmigo vía email, (por ejemplo).

Pienso que lo puede leer cualquiera que entienda el idioma, y que esté dispuesta a ir pausadamente y a trabajarse el texto; no ha sido escrito para reforzar las creencias en boga, de forma que puede resultar incómodo.

Pero… ¿por qué leerlo? No tengo la respuesta. Personalmente, me sentiría intrigado por la posible relación que parece se plantea entre la “cosa social” y la función Gamma. Pero puede ocurrir que, yendo a una página, al azar, alguien lea dos proposiciones y decida leerlo enterito…Insisto: no tengo la respuesta.

Para quienes vayan a leerlo, planteo que el orden de lectura podría ser:

  • Págs 3 y 4: Las primeras a leer
  • Pág. 5: Es una cita para leer y guardar en la cabeza
  • Págs 7 y 8: Es el índice: un vistazo, comprobar que funciona
  • Págs 9 a 11: Leer en plan “vistazo”; conviene quedarse con lo que llamo “un Problema Básico” y que es casi tan viejo como la tos. La parte que denomino “Comienzo” y “Final”, aunque está al principio, es para darle un vistazo al comenzar y volver a leer al final, cuando se haya llegado a la Bibliografía
  • Págs 13 al final del texto: leer y al acabar, como he dicho, volver a las Págs 9 a 11
  • Posteriormente, con el índice ir a lugares concretos

Conozco a personas (familiares, amigos/as, compañeros/as de diferentes ámbitos…) pero me da un “corte” enorme pensar en pedirles que lean y aporten a estas letras, a estas frases, al PDF… de forma que NO se lo voy a pedir a persona alguna pues nuestra relación es independiente de sus opiniones y de mis proposiciones; ahora bien, si accedes a está página, si a lo mejor incluso lees algo y conoces a alguien que pudiera estar interesado, al que le pudiera servir (por ej, investiga sobre el tema, utiliza alguna de las herramientas mencionadas…), un favor pido a esa persona anónima: Si puedes, sabes y quieres, distribúyelo entre aquellos de tus contactos que estimes oportuno

Gracias

Marzo 2021

03/14/2021 / José Quintás Alonso

“Un requiem alemán” (J Brahms)

Hoy es 14 de marzo de 2021; llevamos más de un año con la pandemia…hoy se cumple un año del primer confinamiento…

Me propuse escuchar “Un Requiem alemán” de J Brahms y, además, hace ya días que deseaba grabar esta obra  en una unidad externa usb, así que buscaba un formato wma o mp3 por ej

Inicié una búsqueda en S Google y comencé una navegación que me sorprendió

Por ejemplo Kareol

De AQUÍ , la letra que añado… pero ¿conseguiré los ficheros en el formato adecuado?. No deseo CD, vinilos…digital para pendrive

Ein deutsches requiem, Op. 45 Un Requiem Alemán, op. 45
I.
Selig sind, die da Leid tragen
denn sie sollen getröstet werden
(Matthaeus 5.4)Die mit Tränen säen
werden mit Freuden ernten.
Sie gehen hin und weinen
und tragen edlen Samen
und kommen mit Freuden
und bringen ihre Garben
(Psalm 126, 5 und 6)
I.
Bienaventurados los que padecen
pues ellos serán consolados.
(Mateo 5.4)Los que con lágrimas sembraron,
segarán con alegría,
Irá andando y gimiendo,
el que porta la noble simiente;
mas regresará con júbilo,
trayendo sus gavillas.
(Salmo 126, 5 y 6)
II.
Denn alles Fleisch,
es ist wie Gras
und alle Herrlichkeit des Menschen
wie des Grases Blumen.
Das Gras ist verdorret
und die Blume abgefallen.
(1. Petrus 1, 24)So seid nun geduldig, liebe Brüder
bis auf die Zukunft des Herrn.
Siehe, ein Achermann wartet
auf die köstliche Frucht der Erde
und ist geduldig darüber,
bis er empfahe den Morgenregen
und Abendregen.
So seid geduldig.
(Jakobus 5, 7)Denn alles Fleisch,
es ist wie Gras
und alle Herrlichkeit des Menschen
wie des Grases Blumen.
Das Gras ist verdorret
und die Blume abgefallen.
Aber des Herrn Wort
bleibet in Ewigkeit.
(1. Petrus 1, 24 und 25)Die Erloeseten des Herrn
werden wiederkommen;
und gen Zion kommen mit Jauchzen;
Freude, ewige Freude,
wird ueber ihrem Haupte sein;
Freude und Wonne
werden sie ergreifen,
und Schmerz und Seufzen
wird weg muessen.
(Jesaja 35, 10)
II.
Porque toda carne
es como hierba
y toda la gloria del hombre
como la flor de los prados.
La hierba se seca
y la flor se marchita.
(Primera Epístola de San Pedro 1, 24)Por tanto amados hermanos, sed pacientes
y esperad la venida del Señor,
Mirad como el campesino aguarda
el precioso fruto de la tierra
y pacientemente espera
la llegada de la lluvia
temprana y tardía.
Así pues, sed pacientes.
(Epístola de Santiago 5, 7)Porque toda carne
es como hierba
y toda la gloria del hombre
como la flor de los prados.
La hierba se seca
y la flor se marchita.
Mas la palabra del Señor
permanece para siempre.
(Primera Epístola de San Pedro 1, 24 y 25)Los redimidos
por el Señor retornarán
y vendrán a Sión jubilosos;
y el gozo perpetuo
reinará sobre ellos.
La alegría y la felicidad
de ellos se apoderarán,
y el sufrimiento y el llanto
desaparecerán para siempre.
(Isaías 35, 10)
III.
Herr, lehre doch mich,
daß ein Ende mit mir haben muß
und mein Leben ein Ziel hat
und ich davon muß.
Siehe, meine Tage sind
einer Hand breit vor Dir,
und mein Leben ist wie
nichts vor Dir.
Ach, wie gar nichts sind alle Menschen,
die doch so sicher leben.
Sie gehen daher wie ein Schemen
und machen ihnen viel
vergebliche Unruhe;
sie sammeln und wissen nicht,
wer es kriegen wird.
Nun Herr, wess soll ich mich trösten?
Ich hoffe auf Dich.
(Psalm 39, 4-7)Der Gerechten Seelen
sind in Gottes Hand
und keine Qual rühret sie an.
(Weisheit Salomos 3, 1)
III.
Hazme saber, por tanto, Señor
que mis días deben tener un final,
que mi vida conlleva un destino
y que yo me debo a él.
Ante Ti mis días
son como la palma de tu mano
y mi vida
no es nada en tu presencia.
¡Ah!, cuán pequeños,
cuán pequeños son los hombres
y sin embargo, viven tan confiados.
Van y vienen como una sombra
y amontonan riquezas
sin saber a quién aprovecharán.
Y ahora, Señor,
¿qué podrá consolarme?
En Ti deposito mi esperanza,
(Salmo 39, 4-7)Las almas de los justos
están en manos de Dios
y ningún tormento podrá perturbarlas.
(Sabiduría 3, 1)
IV.
Wie lieblich sind Deine Wohnungen,
Herr Zebaoth!
Meine Seele verlanget
und sehnet sich
nach den Vorhófen des Herrn;
Mein Leib und Seele freuen sich
in dem lebendigen Gott.
Wohl denen,
die in Deinem Hause wohnen,
die loben Dich immerdar.
(Psalm 84, 1, 2, und 4)
IV.
Hazme saber, por tanto, Señor
¡Señor de los ejércitos!,
Mi alma anhela y desespera,
y suspira ardientemente
por los atrios del Señor.
Mi corazón y mi alma se alegran,
se regocijan por el Dios vivo.
Bienaventurados los que habitan
tus moradas, Señor.
Por siempre te alabarán.
(Salmo 84, 1, 2, und 4)
V.
Ihr habt nun Traurigkeit;
aber ich will euch wiedersehen,
und euer Herz soll sich freuen,
und eure Freude soll niemand
von euch nemmen.
(Johannes 16, 22)Ich will euch trösten,
wie einen seine Mutter tröstet.
(Jesaja 66, 13)
Sehet mich an:
Ich habe eine kleine Zeit
Mühe und Arbeit gehabt
und habe großen Trost gefunden.
(Jesus Sirach 51, 35)
V.
Ahora vosotros os sentís afligidos.
Sin embargo Yo volveré a vosotros
y se alegrará vuestro corazón.
Yo os consolaré,
y nada podrá privaros de vuestro gozo.
(San Juan 16, 22)Como la madre consuela al hijo.
así os consolaré
(Isaías 66,13)
Ved con vuestros ojos:
En el corto tiempo
de trabajos y fatigas que he vivido,
he hallado gran consuelo.
(Eclesiástico 51, 27)
VI.
Denn wir haben hie
keine bleibende Statt,
sondern die zukunftige suchen wir.
(Hebräer 13, 14)Siehe, ich sage euch ein Geheimnis:
Wir werden nicht alle entschlafen,
wir werden aber alle
verwandelt werden;
und dasselbige plötzlich
in einem Augenblick
zu der Zeit der letzten Posaune.
Denn es wird die Posaune schallen,
und die Toten werden
auferstehen unverweslich;
und wir werden verwandelt werden.
Dann wird erfüllet werden das Wort,
das geschrieben steht:
Der Tod ist verschlungen
in den Sieg.
Tod, wo ist dein Stachel!
Hölle, wo ist dein Sieg!
(Korinther 15, 51 und 52, 54 und 55)Herr, Du bist würdig
zu nehmen Preis und Ehre und Kraft,
denn Du hast alle Dinge erschaffen,
und durch Deinen Willen
haben sie das Wesen
und sind geschaffen.
(Offenbarung Johannes 4, 11)
VI.
Pues no tenemos aquí
morada permanente
sino que buscamos la que está por venir.
(Epístola a los hebreos 13, 14)Mirad, un secreto os revelo:
Ciertamente no todos moriremos,
pero todos seremos transformados,
En un instante,
en un abrir y cerrar de ojos,
con los acordes de la última trompeta,
puesto que entonces sonará la trompeta,
y los muertos
serán resucitados incorruptos,
y nosotros seremos transformados.
Entonces se cumplirá
la palabra que está escrita:
la muerte será cautiva de la victoria.
La muerte será cautiva de la victoria,
¡Oh muerte!,
¿dónde está ahora tu aguijón?
¿Dónde, ¡oh infierno!, tu victoria?
(Corintios 15, 51 y 52, 54 y 55)Señor, digno eres de recibir
la gloria, el honor y el poder.
Porque Tú eres el Creador
de todas las cosas
y por tu voluntad existen
y han sido creadas.
(Apocalipsis 4, 11)
VII.
Selig sind die Toten,
Die in dem Herrn sterben,
von nun an.
Ja, der Geist spricht,
daß sie ruhen von ihrer Arbeit;
denn ihre Werke folgen ihnen nach.
(Offenbarung Johannes 14, 13)
VII.
Bienaventurados los que mueren
en la gracia del Señor
Por siempre. Por siempre.
Sí, así dice el Espíritu:
descansarán de sus fatigas,
pues sus obras permanecerán tras ellos.
(Apocalipsis 14, 13)

No conocía este  LUGAR y me ha parecido muy interesante, asequible y de alta calidad

Desde luego, lo que busco está…pero no en el formato que deseo

Y por fin, acabo en Amazon : compra por 4,99 €

Se baja el zip, se descomprime y al usb.

Fin de la historia, pero… ¡en el camino que de sucesos interesantes!

 

 

 

 

 

 

 

 

03/11/2021 / José Quintás Alonso

Penyalba: una modesta montaña con fuerte personalidad

Creo que Lo mejor es: acceder por carretera desde Gandía-La Drova- Barx- Font Nova

Al aparcar en la F Nova, se evita ir andando por les Foies y por tanto, te ahorras el coro de ladridos.

Hacer cima en el Penyalba, por esta u otra ruta, pienso que es un buen objetivo para un buen día de senderismo

Este track sigue la ruta más directa y que exige menos esfuerzo; es corta, sin duda, pero, no hay que engañarse, te requiere los cinco sentidos

Los números y el enlace a wikiloc aquí están:

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Font Nova(Simat)- Cim Penyalba 67590399 3,54 285 285

 

Es una pared preciosa; he encontrado esta referencias de personal que juega en otra liga:

“Penyalba
Esta soleada pared situada en el interior de la comarca de la Safor cuenta con una larga veintena de vías de tres largos. La escalada resulta bastante variada: placas, diedros, desplomes, techos sobre roca, por lo general, de muy buena calidad.

Aunque se encuentra a 700 metros de altitud, su orientación Sur hace que resulte ideal para escalar durante los meses de invierno.

Pese a su modesta altitud, se trata de una pared de gran verticalidad y resulta un tranquilo lugar donde escalar al sol varias vías en el día y un sitio perfecto para iniciarse con seguridad en la escalada de vías de varios largos.

La historia de la escalada en estas paredes se remonta a 1974 pero casi todas sus vías fueron reequipadas entre 2011 y 2012 con parabolts y reuniones rapelables lo que posibilita que se puedan escalar sus primeros largos como si se tratara de una zona de deportiva. Casi todas las vías cuentan con un azulejo pegado con su nombre al inicio.

Si se sale de la pared por la cima lo más cómodo, rápido y seguro es descender andando por el PR hasta el collado que da acceso al pie de la pared.  “

 

 

 

03/10/2021 / José Quintás Alonso

Índice Fedea FB21

Clic para verlo más grande

 

 

 

 

03/09/2021 / José Quintás Alonso

Viajes largos/música

Cuando en el coche tenía lector de CD, elegía los que deseaba llevar y escuchar. Un cambio de coche supuso que el lector de CD fue sustituido por un lector de usb y no me molesté en probar su funcionamiento: conectaba con Radio clásica

Pero en Radio Clásica, los profesionales cambian, ni a mejor ni a peor (según mi criterio): excelentes profesionales sustituían a excelentes profesionales

Actualmente, los mismos profesionales están variando la forma de hacer radio clásica…pienso que camina hacia la “Tertulia de nivel” o “Lo insospechado” (como desentrañar la factura de la luz)

He tomado 7 CD; los he pasado a una memoria externa usb con Cyberlink Power2Go. Los he conectado y funciona perfectamente; además, al conectarlo hay una relación de los CD grabados y puedo escoger. Ampliaré la lista

No abandonaré totalmente Radio Clásica; valga un ejemplo, pienso seguir escuchando a las 13 h “78 RPM”( Marciano Pizarro): oigo más música que comentarios y estos son “técnicos”, pinceladas dichas con humor y sin “moralina”

 

03/07/2021 / José Quintás Alonso

Benimantell- Font del Molí-Font de Partegat

En el Ayto de Benimantell describen esta ruta como Ruta-2  ; Los números y el enlace a wikilocs está a continuación.

Desde el valle del Solig hay un acceso directo, por senda clara, a Tagarina

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Benimantell-F del Molí-F de Partegat 67206738 9,06 366 366

Permite un acercamiento al entorno muy bueno; entorno de muchas posibilidades.

En este pdf del Ayto hay una buena descripción: ruta_2-_senderismo_Ayto-benimantell

Con los almendros en flor: un plus añadido.

¡Qué buena y relajadita mañana la de este 6-3-21!

 

 

 

03/04/2021 / José Quintás Alonso

Xocainet desde Albalat

-Una ruta por la muy cercana Calderona.

-Dicen que seguir la ruta “como si nada”, que el Garbí vigila y dicen que es harto celoso…

-jajaja… lo cierto es que se ve desde muchos puntos del camino

-Tienes los números y el enlace?

-Si

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Albalat de los T-Xocainet 67088499 10,93 444 444

-Muy bien, no esperaba menos

-¿Por qué te empeñas en hablarme si eres yo mismo?.

-Hombre… visto así

 

 

 

 

 

03/03/2021 / José Quintás Alonso

¿Recuerdas el pasado como mejor de lo que fue y esperas que el futuro sea peor de lo que probablemente será?

Si la respuesta es afirmativa… ¿te ofenderías si te digo que eres la “alegría de la huerta”?

 

200 estados, 200 años.

¡Atención a la observación sobre China!; ese hecho no es único: dentro de territorios “homogeneos en ciertos aspectos”, hay diferencias…espero que no tan enormes somo las señaladas

Saludos cordiales

 

 

 

03/02/2021 / José Quintás Alonso

Paredes desnudas

Por azar vi este video

Sin palabras me he quedado

El siguiente lo busqué; se trata nada más y nada menos que de: Alex Honnold >>Al Capitán con las manos desnudas y los pies, sin seguridad… Free Solo

 

Su web 

Por azar, encontré este, también de Ibex que, bueno, nos muestra una forma algo drástica de superar la “indecisión y la confusión”

Paredes desnudas

¡Que delgada es la separación entre la vida y la muerte!

 

 

 

 

 

 

02/28/2021 / José Quintás Alonso

Valencia, cerámica Bibi

( “Click” para hacer la imagen más grande)

¡Nada más que decir!

02/26/2021 / José Quintás Alonso

Paseo por la montaña

Estamos en pandemia y gozamos del tercer grado; es viernes y a las 15 horas se cierra la ciudad, dentro de una Comunidad Autónoma que no se los meses que lleva cerrada.

De forma que nos hemos levantado prontito y a eso de las 9h15m, “Pelé y Melé” estaban con las botas puestas, los bastones desplegados y comenzando la ruta en Simat de la Valldigna. Había algo de niebla y un 40% de probabilidades de lluvia ligera, nublado y requetenublado

Iniciamos la subida hacia la Font del Cirer. La ruta en su totalidad muy bien señalizada, mantenida…una pasada: un diez para las personas implicadas en esta faena, en este servicio. La ruta es una preciosidad

La fuente está en la carretera;  hay que seguir por la carretera hasta el collado y cruzar la urbanización Les Foies (no hay problema alguno, pero, como en toda urbanización, hay que estar preparados para el coro de ladridos). Una vez cruzada, se retoma la senda y se entra en otro barranco, hacia la font de l’Escudella; es una senda histórica, de fácil caminar y en la que se piensa, probablemente, en quienes la construyeron hace años y años… quizás cientos.

Y así, poco a poco, pasamos la mezquita de la Xara y llegamos al Monasterio. Durante el trayecto NO encontramos a senderista alguno; ahora, nos encontramos a vecinos que van a sus quehaceres: ellos y nosotros vamos enmascarados

Llegamos al parking, y nos quitamos las botas, y ni una cerveza, ni un café…¡qué cosas!. Dice wikilocs que hemos tardado 3h35m, estando 2h31m en movimiento, son casi las 13 h: tenemos tiempo de sobra para llegar antes de que cierren la ciudad

Y así fue

Una bonita ruta, de verdad de la buena.

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Simat-Font del Cirer-Font de l’escudella 66621252 10,05 465 465

Por cierto, me quedé con el Peñalba en la cabeza…¡que casi no me cabia!

 

 

 

02/25/2021 / José Quintás Alonso

Covid 19.84 : National Gographic enumera “bulos” que ruedan…

(Tomado del National Geographic. España. Seguir enlace)

1. “Las vacunas de ARN mensajero van a modificar nuestro genoma”

Falso. Hasta el momento, y con los conocimientos existentes de biología molecular y celular, no hay evidencias de que las vacunas de ARN mensajero puedan modificar el genoma humano y las razones no son pocas:

  • El ARN mensajero se degrada muy fácilmente y no le da tiempo a casi nada.
  • El ARN mensajero no llega a encontrarse con el ADN.
  • El ARN de las vacunas no se integra en el ADN.
  • Hasta ahora no se ha encontrado rastro de ningún coronavirus en nuestro genoma.

2. “Se han hecho demasiado rápido”

La velocidad a la que se han diseñado, fabricado y administrado las primeras vacunas ha sorprendido tanto que causa escepticismo sobre si son seguras. La realidad es que se han cumplido todos los protocolos y fases habituales en estos procedimientos. Además, todos los resultados de los ensayos clínicos son públicos y se pueden consultar. Las principales razones por las que estas vacunas se han desarrollado más rápido que otras son las siguientes:

  • Existe una gran cantidad de información sobre virus similares. Los coronavirus SARS-CoV-1 y MERS-CoV se conocen desde 2002 y 2012, así como la estructura genética o el papel de las proteínas comunes de los coronavirus.
  • Se están usando prototipos de vacunas preexistentes. Por ejemplo, las vacunas de Oxford o Johnson & Johnson están basadas en adenovirus que se han usado ya en otras vacunas, por ejemplo, en la del virus Ébola.
  • Hay solapamiento de las fases clínicas. Se han realizado estudios en paralelo de fase 1 y fase 2 para conocer, entre otras cosas, la dosis ideal de la vacuna y el tiempo que dura la memoria inmunitaria en los voluntarios.
  • Se ha comenzado la fabricación a gran escala de millones de dosis antes de tener la aprobación de las agencias reguladoras.
  • Se ha realizado un inversión económica sin precedentes tanto de instituciones públicas como privadas.
  • Ha sido fácil conseguir miles de ciudadanos voluntarios.

La inversión económica y la cifra de voluntarios han alcanzado niveles nunca vistos a la hora de desarrollar una vacuna, acelerando el proceso en gran medida

3. “Las vacunas no son seguras”

Falso. Las vacunas aprobadas han pasado todo el proceso normal en el desarrollo de cualquier vacuna, incluyendo una fase experimental preclínica en animales y las distintas fases clínicas I, II, y III. Además, después de su aprobación entran en fase IV o de farmacovigilancia, en la que se sigue estudiando su seguridad. Hasta el momento se han vacunado ya millones de personas y no se han detectado efectos adversos de gravedad que pongan en duda su seguridad.

4. “Una enfermera se desmayó justo después de vacunarse”

En distintas redes sociales se ha hecho viral un vídeo donde una enfermera llamada Tiffany Dover se desmayó durante una rueda de prensa minutos después de recibir la vacuna de Pfizer/BioNTech en un hospital de Estados Unidos. Incluso hay fuentes que aseguran que la enfermera falleció poco después de vacunarse.

Es cierto que la enfermera se desmayó durante la rueda de prensa. Sin embargo, la propia enfermera matizó en una entrevista posterior que padece lo que se conoce como el síncope vasovagal por el cual puede desmayarse en respuesta a un factor desencadenante como puede ser ver sangre, ciertos dolores, ya sea un golpe en el pie, el pinchazo de una vacuna o un elevado estrés emocional.

5. “La vacuna frente la COVID-19 hace que seas positivo por VIH”

Hace un tiempo, el gobierno australiano anunció la suspensión del desarrollo de una de sus vacunas por falsos positivos de VIH (el virus que provoca el sida) durante la fase 1. Sin embargo, esto no tiene nada que ver con las vacunas aprobadas y tiene una buena explicación:

La aparición de falsos positivos de VIH tuvo lugar porque en la vacuna que se estaba desarrollando en Australia utilizaron un pequeño fragmento de una proteína de VIH para dar una mayor estabilidad a la proteína del coronavirus que iba a actuar como antígeno (la proteína S). El problema es que, en este caso, el sistema inmune de los vacunados, además de generar anticuerpos frente la COVID-19, también genera anticuerpos frente al VIH porque reconoce ese pequeño fragmento estabilizador como algo extraño contra lo que hay que luchar.

¿Y generar anticuerpos frente al VIH no sería algo bueno? No realmente, porque se sabe que esa respuesta no sirve para evitar su contagio pero sí podría interferir en el diagnóstico de VIH dando falsos positivos. Finalmente, se darían estos casos porque en estas pruebas el diagnóstico positivo consiste en identificar la presencia de anticuerpos frente a VIH.

6. “Las vacunas contienen células de fetos abortados”

Falso. Circulan por las redes sociales diversos vídeos en los que se asegura que se están utilizando células de fetos abortados para investigar vacunas frente a la COVID-19, generando una gran polémica. Sin embargo, la realidad es que para la generación de medicamentos o vacunas no se utilizan fetos ni embriones como tal.

Lo que se utiliza en algún momento durante el desarrollo de algunas de estas posibles futuras vacunas contra el COVID-19 son líneas celulares derivadas de tejidos humanos muy concretos de hace décadas (algunas serán derivadas de fetos, otras de diversos cánceres o tumores por ejemplo). Las líneas celulares son células de un único tipo (especialmente células animales) que se han adaptado para crecer continuamente en el laboratorio y que se usan habitualmente en investigación.

Esto puede generar confusión, pero es importante destacar que trabajar con una “línea celular” no es lo mismo que trabajar con las células originales. Además, estas líneas celulares se utilizan principalmente en la fase preclínica de la vacuna para hacer algunas comprobaciones en laboratorio. Por lo tanto, ninguna de las vacunas en desarrollo contiene células de fetos abortados.

7. “La variante de Reino Unido ha aparecido porque han sido los primeros en vacunarse”

Falso. Reino Unido empezó la campaña de vacunación el 8 de diciembre, convirtiéndose en en el primer país occidental en distribuir una vacuna frente a la COVID-19 (la vacuna de Pfizer/BioNTech). Sin embargo, la variante identificada en Reino Unido estaba circulando al menos desde septiembre, mucho antes de empezar a vacunar.

8. “Si nos han puesto la vacuna ya podemos ir sin mascarilla y hacer vida normal”

No. Lo primero es que la inmunización se da en dos etapas (dos dosis) y es necesario completar ambas para tener una inmunización más completa. Lo segundo es que la producción de anticuerpos y respuesta celular tarda un tiempo en darse. Además, este tiempo de latencia varía entre poblaciones e incluso de forma individual. Por ello, no debemos considerarnos inmunes frente al virus antes de tiempo y exponer a otras personas al virus.

Por otro lado, hasta el momento, lo que se ha descrito es que las vacunas pueden prevenir los síntomas de la COVID-19, especialmente los más graves, pero no se ha mirado en profundidad si la vacunación puede prevenir la infección. Por lo tanto, lo que sabemos hasta ahora es que al vacunarnos estamos protegidos de la enfermedad pero podemos infectarnos e infectar a otros. Por eso es importante continuar con las medidas de protección: mascarilla, lavado de manos, distancia de seguridad y buena ventilación, sobre todo este primer año de vacunación.

9. “¿Para qué vamos a vacunarnos si no protege de la infección y podemos seguir contagiando?”

Hasta el momento no se sabe si protege de la infección pero sí se sabe que evita las formas más graves de COVID-19. Para muchos esto puede parecer poco pero es un paso muy importante. Prevenir los síntomas más graves de la enfermedad puede prevenir que el sistema sanitario se colapse y así evitar muchas muertes. Además, el hecho de que no se haya estudiado todavía si la vacunación protege de la infección no significa que no lo haga. Se ha visto en diversos modelos animales que algunos de los candidatos a vacuna pueden proteger de la infección.

Evitar el colapso de los sistemas sanitarios no solo evita muchas muertes por COVID-19, sino también por otras patologías que no pueden ser tratadas por el desborde sanitario.

10. “Las farmacéuticas llevan los procesos en secreto y no publican los datos”

Falso. El desarrollo de las distintas vacunas aprobadas hasta el momento ha pasado un proceso riguroso donde se han publicado absolutamente todos los datos de cada una de las etapas que se han llevado a cabo. Hemos tenido de todo, incluyendo notas de prensa, informes detallados y artículos publicados en revistas de prestigio. Aquí podemos consultar los datos de las vacunas de Pfizer/BioNTechModerna y Oxford/Astrazeneca.

11. “Vacunarnos puede provocarnos COVID-19”

Falso. Los efectos adversos de la vacunación son los habituales en estos tratamientos: fiebre, dolor articular o cansancio. Son también algunos de los signos y síntomas inespecíficos de la COVID-19, obviamente en mucho menor grado. Además, las vacunas aprobadas solo utilizan ciertos genes o proteínas del virus para generar una respuesta inmunitaria. Por lo tanto, no existe la posibilidad de que podamos infectarnos simplemente con la vacuna.

12. “Las vacunas no sirven porque hay gente que se vacuna y aun así se infecta”

Para tener una mayor protección con las vacunas aprobadas es necesaria la aplicación de dos dosis con un intervalo de tiempo. Por ejemplo, la primera dosis de la vacuna de Pfizer confiere protección frente a una COVID-19 severa del 52,4%, y aumenta hasta el 95% después de la segunda dosis.

Además, el organismo necesita siempre unos días desde la vacunación hasta que se genera la respuesta inmunitaria. Por lo tanto, las personas pueden infectarse en esa ventana temporal entre las diferentes dosis y además siempre existirá ese 5% en el que la vacuna no es efectiva. Un número muy bajo en comparación con el 95% de las personas que estarán protegidas.

13. “Si nos vacunamos podemos quedarnos estériles”

Falso. Hasta el momento no hay evidencias científicas de que ni el virus ni la vacuna interfieran con el metabolismo hormonal a niveles peligrosos ni el desarrollo de tejidos necesarios para la reproducción.

14. “Los científicos usan mucho la frase ‘no hay evidencias’ porque no tienen ni idea”

Falso. En ciencia se utiliza la frase “no hay evidencias”, “los resultados sugieren”, “es posible que”, “parece ser que” porque los científicos hablan sobre lo que se conoce y no se basan en opiniones o creencias. Por poner un ejemplo: “¿Es posible que mañana el sol estalle en mil pedazos y destruya toda la vida conocida? Pues hasta el momento no hay evidencias científicas de que eso vaya a pasar”.

15. “Nos quieren usar como cobayas”

Falso. Las vacunas han pasado todas las fases necesarias para la evaluación de su seguridad de forma satisfactoria. Además ya se ha vacunado a millones de personas y no se han encontrado efectos adversos que hagan dudar de su seguridad.

16. “Con la vacuna te implantan un chip”

Falso. En algunas redes se comenta que Bill Gates va poner un chip en la vacuna que permitirá el rastreo de personas. Este bulo tiene su origen en un vídeo en el que Bill Gates habla de la posibilidad en el futuro de usar certificados digitales con algunas vacunas usando micropartículas, algo que no tiene nada que ver con ningún microchip. Además, en la actualidad no es posible la implantación de ningún chip con la vacuna. Aparte del componente principal (ARN mensajero), la vacuna consta de sales, lípidos y azúcares.

La tecnología actual no permite implementar chips a través de las vacunas

17. “No tengo que vacunarme porque ya he pasado la enfermedad”

Falso. Los diversos grupos de investigación todavía no tienen datos suficientes para responder cuánto tiempo dura la protección de quienes desarrollaron anticuerpos después de pasar la enfermedad.

18. “La vacuna tiene luciferasa”

Falso. Las luciferasas son proteínas muy usadas en los laboratorios porque son inocuas y tienen la capacidad de brillar bajo ciertas condiciones. En general, sirven para visualizar mejor las reacciones cuando se realizan experimentos en el laboratorio porque son muy fáciles de detectar. Sin embargo, ninguna de las vacunas aprobadas contiene luciferasas.

19. “Es mejor esperar a ver qué pasa”

Falso. El beneficio de la vacuna supera con creces el riesgo de tener algún efecto adverso. La probabilidad de infección contagiando a otros desarrollando síntomas graves de la COVID-19, llegando incluso a fallecer, es mayor que los posibles efectos secundarios que pueda tener la vacuna. En este caso no se cumple que “el remedio vaya a ser peor que la enfermedad”, de ahí que sea tan importante la vacunación para proteger a toda la población.

20. “El 5G es el causante del coronavirus y se va a agravar con la vacuna”

Falso. Durante la pandemia se compartió que los países con mayor número de antenas 5G era donde más incidencia había de COVID-19. Esto se desmintió poco después porque no se vio esa misma correlación en países asiáticos ni africanos. De hecho, el 5G resulta un progreso muy importante en la práctica médica en vez de un inconveniente para nuestra salud.

21. “¿Para qué vacunarnos de un virus que ‘solo’ mata al 1% de los infectados?”

Visto así, un 1% puede no parecer mucho pero es un número enorme cuando se habla de vidas y de millones de personas infectadas.

22. “Nadie cuenta la ‘receta’ de las vacunas”

Falso. Debido a la reciente y comprensible inquietud de la población sobre la seguridad de la vacuna, las compañías y la FDA han hecho públicos todos los componentes de la vacuna como si de una lista de ingredientes se tratara para que todo el mundo pueda consultarla. Aquí podemos encontrar un resumen de los ingredientes de las principales vacunas o aquí los ingredientes de la vacuna de Pfizer. En resumen, aparte del componente principal (ARN mensajero por ejemplo), la vacuna consta de sales, lípidos y azúcares.

El proceso de desarrollo de las vacunas, así como sus componentes, han seguido un proceso riguroso en el que se han publicado absolutamente todos los datos

23. “Las vacunas no sirven porque el virus está mutando”

Falso. Es cierto que los virus mutan porque es la forma que tienen de evolucionar. Sin embargo, los coronavirus son de los virus de ARN que menos mutan porque tienen actividad correctora de errores que los va corrigiendo cuando el virus se multiplica. Aun así, las mutaciones y variantes son muy habituales y van a seguir apareciendo variantes nuevas.

Las vacunas que están disponibles hasta el momento se basan en la proteína S completa del SARS-CoV-2. Dentro de esta proteína hay varios sitios que provocan la respuesta inmunogénica. Una variante con un cambio puntual, puede que cambie uno de estos sitios, pero no todos. La vacuna cubre más zonas y seguirá siendo efectivadentro de los rangos requeridos.

Además, no siempre las mutaciones dan lugar a la aparición de variantes serotípicas. Es decir, aunque tengan una secuencia diferente, esos cambios no son lo suficientemente grandes o importantes como para que nuestro sistema inmunológico lo reconozca como algo distinto, como un serotipo nuevo. Hasta la fecha no se han identificado serotipos distinos del virus que causa la COVID-19, pero hay que estar atentos por si en algún momento ocurriera. De ser así, simplemente habría que actualizar las vacunas.

24. “Si las mascarillas y el distanciamiento social son eficaces ¿para qué vacunarnos?”

Las medidas de protección son indispensables para disminuir la probabilidad de contagio pero no son suficientes para evitar que el virus siga infectando. El objetivo de las vacunas es generar una inmunidad de grupo que permita retomar la normalidad, algo que no se consigue a través de las medidas sanitarias.

LAS CLAVES DE LA INMUNIDAD DE REBAÑO

*José Jiménez Guardeño es investigador en el Departamento de Enfermedades Infecciosas del King’s College de Londres; Ana María Ortega-Prieto es investigadora Postdoctoral en el Departamento de Enfermedades infecciosas de King’s College de Londres; Francisco Javier Gutiérrez Álvarez es investigador Postdoctoral en el Centro Nacional de Biotecnología (CNB – CSIC); Javier Cantón es profesor de Biotecnología de Coronavirus en el Campus Internacional para la Seguridad y Defensa (CISDE); Alejandro Pascual Iglesias forma parte del Instituto de Investigación Sanitaria del Hospital Universitario La Paz (IdiPAZ); José Ángel Regla Nava es investigador científico de Virus Emergentes en el Instituto de Inmunología de la Jolla y José Manuel Honrubia Belenguer es investigador del Centro Nacional de Biotecnología (CNB – CSIC). Esta nota apareció originalmente en The Conversation y se publica aquí bajo una licencia de Creative Commons.

02/24/2021 / José Quintás Alonso

Imaginación y estilo

El siguiente texto está tomado de un relato de Chelo Orias:

“Era uno más de los innumerables días que pasaba en la guarida. Desde mi recinto, un lugar privilegiado en lo alto de una vitrina, veía revuelto el coro de sillas; tropezaban unas con otras sin encontrar la mesa que les servía de orientación. En una esquina, al fondo, permanecía, acurrucada bajo un paño de colores estruendosos, la batería; los platillos estaban a su lado, rozando con disimulo su pie bajo la tela.

Dos personas abrieron la puerta, miraron el local y salieron: «Ummm. Voy a tener jaleo», pensé. Al segundo, creí oír mi nombre: «Gultur, Gultur». La puerta transparente volvió a abrirse. Un grupo de cinco personas entraron riendo y charlando. De nuevo la voz: «iGultur!». Giré la cabeza hacia la izquierda y allí estaban las belgas, contoneándose y rivalizando entre ellas: la rubia Grimbergen, que lucía el escudo del Ave Fénix heredado de su padre, uno de los monjes Norbelinos; Mort Subite pavoneaba su cuerpo ligero color púrpura; Maes intentaba deslumbrarlas con sus reflejos alimonados y Judas, vestida de un tono oro viejo, quería dejarles claro que era ella quien había ganado, en 1989, la medalla de plata en Le Monde Selection.

—¿Se puede pasar? —preguntaron varias personas en la puerta automática, que no cesaba de abrirse y cerrarse.

—¿A qué hora comienza? —consultó otro.

—Un momento, tranquilos; dadnos un minuto y pasáis —respondió un hombre con tono afable.

Sabía que algo iba a suceder desde el momento en que entraron los primeros cinco humanos y se pusieron a trastocar el local. Cogieron una mesa y la llenaron de libros, todos iguales. En la hoja de colores pude leer: «Universos de la noche». Empezaron a subir mesas y algunas sillas a la plataforma de la esquina y unas mujeres no paraban de moverse: se sentaban, se cambiaban de lugar, sacaban y metían unas hojas de papel de sus bolsos, las ponían sobre la mesa y las quitaban, las doblaban… Empezaron a jugar con el cable de un micrófono que había en la sala y lo pasaban por delante de las mesas, por detrás de las sillas, entre ellos… Llegó un joven que lo cogió y lo acercó al altavoz que estaba en la esquina, tocó algún artilugio y un sonido chirriante salió de la caja. Los ojos de las de la plataforma le miraron.

—Funciona. No os preocupéis —respondió a sus inquietas miradas.

Vi que el salón comenzó a llenarse de almas de todas las edades: un joven con muletas, ayudado y acompañado de varias mujeres, rubias, morenas, con melena, pelo corto… dos niñas saltarinas que corrieron hacia una de las mujeres de la plataforma; unos veinteañeros que hacían gestos con la mano a otra de la tarima; seres humanos que no cesaban de ir de un lado a otro, saludando.

Las mujeres del minúsculo escenario empezaron a sentarse y a poner encima de las mesas las hojas, sobre las que había palabras subrayadas y tachadas. Me fijé que, en el papel blanco de la esquina izquierda, las palabras comenzaban a moverse con sigilo. Un gerundio del primer párrafo fue el primero en deslizarse furtivamente, e hizo que la frase se tambaleara. El ligero temblor despertó a las gemelas inglesas:

—iEh, qué pasa!

—Schsss —protestó el punto somnoliento.

—iCatapumba! —Un adjetivo curioso Se había caído, y despertó al resto de palabras.

—Plas, plas, plas. —Aplaudían artículos, sustantivos…

Observé que las letras de todos los papeles aprovechaban el revuelo, rebotaban de palabra en palabra y formaban un enorme galimatías, a la vez que los párrafos, confundidos y enfadados, saltaban al vacío. El hombre del tono afable cogió el micrófono y habló de las mujeres de la mesa y de los libros iguales del rectángulo. El público reía y aplaudía. Advertí pavor en los ojos de las chicas de la tarima al ver la huida de las palabras y los papeles en blanco.

—Un gran aplauso para ellas —dijo el presentador, y les pasó el micrófono.

Dudaron unos instantes, pero después hablaron y hablaron.

Distinguí a uno de los artículos en la esquina de un vaso. ¡Casi se lo bebe el muchacho que acompañaba a la mujer turquesa! Lo perseguí y reparé en que las inglesas, los adjetivos, sustantivos y todas las demás palabras se habían citado en la cima de las agujas del cuadro situado detrás de ellas. Habían vuelto a ponerse en orden. Ellas guardaron los blancos papeles en sus bolsos.”

(Tomado de

Disponible en Amazon)

 

02/22/2021 / José Quintás Alonso

La fajeta de Ses Cordelleres

Está en Benigembla.

Mi opinión es que elegir esta ruta o una de sus variantes, en un buen día, es una excelente base para un buen día de senderismo…cerca de casa

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Benigembla-Barranc Almadich-Ses Cordelleres 66212936 13,72 780 780

En Benigembla cuidan estos temas: tienen dos PR-CV. Enhorabuena.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La imagen de la ruta con el GPS. El archivo “.gpx” con sus 1366 puntos no permiten subirlo por razones de seguridad; si alguien lo quiere, se lo puedo enviar por email.

Es un entorno para conocer: ¡ sin duda alguna!

Por cierto, en Xaló han abierto una panadería – pastelería belga (enfrente del aparcamiento + cerca de Juan’s + cerca gasolinera de la entrada), se llama Tigre; puede ser un sabroso complemento…

 

02/16/2021 / José Quintás Alonso

Olocau-F de Melxor-Puntal dels Llops

Seguimos el track de Ignacio.ds.-Esperamos que puedan retomar las visitas guiadas del Ayto de Olocau. La ruta es muy variada; una buena parte de ella (hacia les Macollades) sigue el recorrido de la acequia, del agua, con algarrobos/garroferes espectaculares (hay carteles explicativos). De les Macollades seguimos a la Fuente del Melxor ( en el track se ven dos tanteos que obviamente no hay que seguir, solo saber que se plantean dudas rápidamente resueltas); la fuente tiene un toque con sus homenajes y, para mi, la Ninfa es muy apropiado (quizás podríamos haber seguido la senda que llega a ella desde abajo y habríamos acortado…pero preferimos seguir el track). De vuelta, comenzamos la subida al puntal dels llops y vimos el yacimiento que sorprende por su restauración, las explicaciones, diseño…puede apreciarse como el emplazamiento tenía valores defensivos y paisajísticos importantes. Desde el puntal dels llops hasta Olocau, es una bajada rápida. Buena ruta. Por cierto: los almendros en flor y el romero reventón.

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Olocau-F Melxor-P del Llop 65943695 9,9 266 266

Planteo tres situaciones sobre el desnivel acumulado, pues tengo tres datos diferentes del mismo track, este track cuya URL está inserta en esta página

El dato que da el GPS Garmin es de 585 m (+ y -) – current track-

El dato del track del móvil, seguido por Wikiloc y guardado en local, es de 324 m

El dato del track anterior subido a la web, da 266 m; he puesto este pues es el más bajo, es el que consta… pero acabamos cansados, pienso que es algo superior a 266m… no se…

¿ Cuál será el que más se aproxime al desnivel acumulado realmente subido?.

02/15/2021 / José Quintás Alonso

¡Gracias Moskis!

En la web de MOSKIS he pillado la relación de los “miles” de Alicante

En el mismo post nos facilitan este gráfico que da una idea cabal del tema…

Pinchando en el mapa se accede al post, e igual en la relación.

Y aquí está la relación (pero vamos…en Moskis está el original)

  1. Aitana 1.557 m. Marina Baixa El Comtat
  2. Moleta de Aitana 1466 m. Marina Baixa El comtat
  3. Puig Campana 1.408 m. Marina Baixa
  4. Pla de la Casa 1385 m. El Comtat Marina Baixa
  5. Mont Cabrer. Mariola 1.380 m. El Comtat L’Alcoià
  6. Mallada del Llop 1360 m. El comtat Marina Baixa
  7. Recingle o Alto de la Serrella 1.359 m. El Comtat Marina Baixa
  8. Menetjador 1.356 m. L’Alcoià
  9. Els Plans 1.330 m. L’Alcoià L’Alacantí
  10. Penyo Mulero, Aitana 1308 m. Marina Baix
  11. Maigmó 1.296 m. L’Alcoià L’Alacantí
  12. El Teix, Mariola 1264 m
  13. El Despeñador 1.261 m. L’Alcoià 
  14. Alt de Guissop, Catí 1.249 m. L’Alcoià L’Alacantí
  15. Rontonar 1.248m. L’Alcoià L’Alacantí
  16. Alto del Carrascalet, Catí 1.240 m. L’Alcoià L’Alacantí
  17. La Capilla, Sierra de Salinas 1.238 m. Alt Vinalopó Vinalopó Mitjà
  18. La Replana, Sierra Argüeña 1229 m.  Hoya de Castalla 
  19. Peña Mitjor 1.226 m. L’Alacantí L’Alcoià
  20. La Penya Alta, Aixortà 1.220 m. Marina Baixa Marina Alta
  21. La Cenezosa, Sierra de Onil 1.211 m. L’Alcoià
  22. Cabeçó d’Or 1.209 m. L’Alacantí Marina Baixa
  23. Sierra de la Carrasqueta 1.207 m. L’Alacantí
  24. El Reconco 1.207 m. Alt Vinalopó L’Alcoià
  25. Penyo Cabal 1189 m. Marina Baixa
  26. Alt de Xemelles, Catí 1.183 m. L’Alcoià L’Alacantí
  27. Ponoix 1.182 m. Marina Baixa
  28. Alto de la Codolla, Sierra de Mariola 1169 m.  El Comtat L’Alcoià
  29. Alfaro 1.166 m. El Comtat Marina Alta
  30. Alto de Biscoy 1.164 m. L’Alcoià 
  31. Silla del Cid 1.152 m. Vinalopó Mitjà
  32. Alto de Sella, La Penya de Sella 1149 m. Marina Baixa
  33. Sanxet 1.142 m. Marina Baixa
  34. Bernia 1.126 m. Marina Alta Marina Baixa
  35. Pla del Cirer. Alt Campedrana 1.124 m. L’Alcoià
  36. Morro Blau, Aixortá 1121 m. Marina Baixa Marina Alta
  37. La Blasca, Sierra de la Fontanella 1.120 m. L’Alcoià Alt Vinalopó
  38. El Divino, Aitana 1119 m. Marina Baixa
  39. Alto de Betxinqui o Mela, La Serrella 1118 m. Marina Baixa
  40. Penyo Roc, 1108 m. Marina Baixa
  41. Alt del Xarco o Castalla, Sierra de Castalla 1.107 m. L’Alcoià Vinalopó Mitjà
  42. Alto del Cid 1104 m. Vinalopó Mitjà
  43. Cresta del Fraile 1.100 m.  Hoya de Castalla
  44. El Benicadell 1.099 m. El Comtat 
  45. Alto de L’Eixarc, Sierra de Mariola 1097 m.  El Comtat L’Alcoià
  46. Sierra de la Grana 1.095 m. Marina Baixa L’Alacantí
  47. Alto de la Martina, Sierra del Madroñal. Penya Migjor 1093 m.
  48. La Reptana  Sierra de Mariola 1089 m.  El Comtat L’Alcoià
  49. Penya Grossa, Sierra Algayat 1087 m,Vinalopó Mitjá
  50. El Portín, Sierra de Mariola 1087 m.  El Comtat L’Alcoià
  51. Montagut 1.079 m. L’Alacantí 
  52. Alt de Bubo o Les Fermoses, Sierra de Castalla 1.075 m. L’Alcoià Vinalopó Mitjà
  53. Cantal del Pixaor, Maigmo 1.072 m. L’Alacantí 
  54. Alt de les pedreres 1.056 m. Alcoià
  55. Alto de la Mina, Serra de Algayat 1.053 m. Vinalopó Mitjà Baix Segura
  56. Penya del Castellet, Serrella 1051 m. Marina Alta
  57. Serreta 1.048 m. L’Alcoià
  58. El Caire,  Sierra de las Salinas 1049 m.  Alt Vinalopó Vinalopó Mitjà
  59. El Xocolate o Colegials Sierra de Castalla 1049 m. Hoya de Castalla
  60. Cocoll 1.045 m. Marina Alta Marina Baixa
  61. Sierra del Fraile, Alto del Fraile 1043. Vinalopó Alto
  62. Algarejo, Sierra de Reclot 1043 m.  Vinalopó Mitjà 
  63. Sierra del  Cuartel 1.036 m. L’Alcoià L’Alacantí
  64. Almudaina 1.013 m. El Comtat 
  65. La Safor 1.010 m. El Comtat Marina Alta
  66. Alto de los tres pinets. Sierra de la Solana. Beneixama 1.005 m. Alt vinalopó
  67. Rasos de Catí 1.000 m. Vinalopó Mitjà
02/13/2021 / José Quintás Alonso

28 cuadros

Chelo acaba de publicar este libro

28 relatos breves

Recuerdos de juegos y amigos de la infancia. Olores y temores en la casa familiar. Decepciones que adormecen el alma… ¿durante cuánto tiempo? Engaños. Reencuentros. El devenir cotidiano de la vida. El miedo al papel en blanco. Los sentimientos contradictorios…

28 relatos

¿Sabes qué?:

Si conoces lo que ocurrió, lo revives

Si no lo conoces, lo ves en tu cabeza porqué la prosa, ágil y precisa, te pinta el cuadro sin más

¡Enhorabuena!!

02/12/2021 / José Quintás Alonso

Ruta por la Calderona

Hicimos esta ruta el jueves; cerca de Serra está la Font del Marianet , punto de inicio y de final de la ruta; hay tres ítems claros en ella: Geodésico, Mirador y Ventisquero… aparte, claro está, de este rinconcito de la Calderona… que  luce tan bonita y próxima como otros días

Geodésico, Mirador y ventisquero están prácticamente en la misma cota. Los tres son buenos puntos de visita, los tres tienen su “cosa”.

Porta Coeli atrae tu atención desde arriba y el ventisquero parece, aparte de su singularidad, una postal.

Estos son los números y ahí está el enlace al track:

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Serra-Rebalsadors-Mireia-Ventisquer 65553299 13,19 418 418

 

 

02/11/2021 / José Quintás Alonso

Posible Remodelación Gobierno de España

Recientes declaraciones y propuestas legales me han llevado a pensar que, quizás, en un futuro, el Presidente del Gobierno vea conveniente otra remodelación que implique, como la última, pequeños cambios;  se me ocurre alguno que, a buen seguro, entra dentro de la política-ficción con pocas probabilidades (¿alguna?) de hacerse realidad

Pedro Sánchez Pérez-Castejón

Presidente del Gobierno

 

Carmen Calvo Poyato

Vicepresidenta primera y ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

José Luis Ábalos Meco

Vicepresidente segundo y portavoz del Gobierno

Ministro de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

Nadia Calviño Santamaría

Vicepresidenta tercera y de Ministra de Hacienda

Teresa Ribera Rodríguez

Vicepresidenta cuarta y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

 

María Aránzazu González Laya

Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

 

Juan Carlos Campo Moreno

Ministro de Justicia

Margarita Robles Fernández

Ministra de Defensa

 

María Jesús Montero Cuadrado

Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital

Fernando Grande-Marlaska Gómez

Ministro del Interior

Pablo Iglesias Turrión

Ministro del Igualdad

Isabel Celaá Diéguez

Ministra de Educación y Formación Profesional

Yolanda Díaz Pérez

Ministra de Trabajo y Economía Social

 

Reyes Maroto Illera

Ministra de Industria, Comercio y Turismo

Luis Planas Puchades

Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación

Miquel Iceta i Llorens

Ministro de Política Territorial y Función Pública

José Manuel Rodríguez Uribes

Ministro de Cultura y Deporte

Carolina Darias San Sebastián

Ministra de Sanidad

Pedro Duque Duque

Ministro de Universidades

Irene Montero Gil

Ministra de Derechos Sociales

Alberto Garzón Espinosa

Ministro de Consumo

José Luis Escrivá Belmonte

Ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

 

Manuel Castells Oliván

Ministro de Ciencia e Innovación y Agenda 2030

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/09/2021 / José Quintás Alonso

Me ayudan con sus tracks de senderismo

Me ayudan con sus tracks de senderismo una multiplicidad de personas, muchas

Ahora bien, en repetidas ocasiones, he utilizado rutas seguidas por estas 10 personas o grupos.

No son todos los que me han ayudado…posiblemente tendría que añadir  varias decenas más… pero la siguiente relación lo ha hecho en repetidas ocasiones.

Si, buscando info de una ruta que deseo hacer, hay un track de alguno de ellos…ya no prolongo demasiado la búsqueda

Por orden alfabético:

Antonio (senderos y cimas)
Apatita (S. Gonzalez)
Casiventurilla
Emilio Vera
Ferpatillas
Fos Films
Ignacio.ds
K2
Moskis
Trikineitor

A ellos y, en general, a la comunidad de Wikiloc (incluida la empresa), ¡¡GRACIAS!!!!

 

 

02/07/2021 / José Quintás Alonso

Cocoll

La ruta se inicia en Benigembla (Xaló/Jalón – Alcalalí- Parcent)

El track está AQUÍ

En Benigembla hay varios parkings municipales; Desde el núcleo y siguiendo la carretera hacia Castell de Castells, antes de llegar al polideportivo, sale una senda a la izquierda: poste (Corral Nou) y panel informativo .

A partir de ahí, la senda sigue, en buen estado, no hay perdida. Señales blancas y verdes. La subida a la cima se efectúa sin problema alguno.

La panorámica desde cima o inmediaciones es muy buena, lleno de montañas amigas; también tiene sorpresas como la cara oeste del Cocoll o la fajeta que dejamos al otro lado del valle a nuestra izda, subiendo. Ha sido una agradable sorpresa el Cocoll; espero volver a la zona .

¿Recomendable?: por supuesto.

 

02/04/2021 / José Quintás Alonso

Covid 19.84  Y ¿qué está pasando?

(No Ficción)

Pienso que una parte importante de nuestra cúpula dirigente está convencida de que ENCERRARNOS es lo mejor que puede hacer para disminuir contagios y fallecimiento (ambos por Covid-19). Una parte importante de la población les apoya.

Me pregunto:

En la Comunidad Valenciana llevamos tres meses de ENCIERRO, ¿Cuáles son los resultados?.  Malos: somos líderes en contagios…

Pero, es que muchas CCAA han encerrado o confinado a sus ciudadanos… ¿Y cuál es el resultado de estos encierros parciales que llegan a cerrar el mapa entero?.  A nivel de Estado, ¿Cuáles son los resultados?

Veamos los datos que aporta Google:

Estos datos nos permiten calcular un par de ratios:

01/02/2021 Población Infectados Fallecidos Falle/Pobla Falle/Infect
Finlandia 5528855 45238 671 0,00012136 0,01483266
España 47332614 2740000 58319 0,00123211 0,02128431
Los dos ratios señalan que la incidencia es superior en España que en Finlandia
El núm de fallecidos respecto a la población, es DIEZ veces superior en España 10,152
El num de fallecidos infectados Sars(Covid) es “1,4” veces superior en España 1,435
¿Qué quiere decir?
Que en España hay muchos más de contagios por 100.000 hb que en Finlandia
Efectivamente, por 100,000 y considerando cifras desde comienzo de la pandemia
España 5788,82037
Finlandia 818,21643

 

Es decir:

  1. La ratio de fallecidos/infectados es un poco más alta en España que en Finlandia…pero “similar”: la letalidad del virus es la misma prácticamente.
  2. La ratio fallecidos/población de España es DIEZ veces la de Finlandia y estamos encerrados/confinados…¿que puede deducirse?: personalmente deduzco que EL ENCIERRO GLOBAL NO ES SUFICIENTE, ES MÁS: PUEDE SER NEGATIVO (para la salud mental de muchas personas, para la  economía … ¡seguro!)

Es posible:

  • que haya que monitorizar y liderar, desde Sanidad, los confinamientos/cuarentenas de 7 días de personas infectadas y contactos habidos
  • que haya que aplicar sanciones rápidas a quienes no cumplen las normas fundamentales en tiempos de pandemia (¡y que son las mismas desde hace ni se sabe!! );
  • que haya que abandonar el encierro indiscriminado (¡ya vale de hacer una cabalgata primero  y cerrar la ciudad después!)
  • que haya que “mirar” cómo lo han hecho en Finlandia

En cualquier caso: lo que nos están diciendo de hacer NO funciona ( y no piensen solamente en medidas sancionadoras, que también)

Es cierto que “no hay mal que 100 años duré”: esta ola pasará… pero aprendamos algo: ENCERRAR indiscriminadamente NO es la solución

Añado direcciones para pasar el rato:

Finlandia Turismo-1

Finlandia Turismo-2

Finlandia Estado

Dos direcciones de Internet que me han aportado info:

España

Alemania

 

 

 

 

 

 

02/02/2021 / José Quintás Alonso

La Drova-Montduver

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
La Drova-Montduver 65035376 11,04 561 561

La ruta se inicia en el parking del Centro de Interpretación de La Drova; el MIDE es 1123.

Se camina hacia la cueva de Parpalló y antes de llegar a ella, está la señal de desvío para la Cima. Es una agradable senda en el bosque de pinos y encinas (hoy he visto las dos primeras mariposas) y el romero, la aliaga y compañía están en flor. Esta senda acaba dónde se pilla la carretera de servicio a las antenas que están en la cima, vigilancia contra incendios…Se sigue la carretera y posiblemente haya ciclistas acometiendo la subida que ellos tienen calificada como “durita”.

Antes del mirador y a mano derecha hay una salida para la “senda antiga” que recomiendo seguir: es el elemento, es terreno irregular, claro, sin trepadas, protegido…Esta senda desemboca en la carretera, se siguen unos metros y nuevamente sigue en zetas hacia la cima; el último tramo por carretera, unos pocos metros.

En la cima hay para ver (suele estar concurrida). Se ve perfectamente la senda que viene del coll de la Rafela. Comienzo la bajada y sigo la carretera para pasar por el mirador.

 

 

02/01/2021 / José Quintás Alonso

Covid 19.84 y el cierre perimetral

El 30/10/2020 creo que se inició el cierre perimetral de la Comunidad Valenciana. Intenciones buenísimas: se trataba de que no nos infectaran y de no infectar a nadie.

En enero del 2021, seguimos con el cierre perimetral y ¡hemos sido líderes en infecciones por 100.000 habitantes!

Cabe aventurar algún pensamiento fuera de los cánones oficiales, por ejemplo: Lo que tenemos solamente nos lo debemos a nosotros mismos y a las medidas adoptadas, incluido el cierre perimetral, pues, si este tiene alguna influencia relacionada con Covid, parece que es: cocernos en nuestro propio caldo.

¿Hay alguna métrica para saber si las medidas adoptadas son efectivas y, en su caso, cuánto?

¿Y si vamos a la “pata coja”?

 

01/29/2021 / José Quintás Alonso

Covid 19.84 y Diálogos de besugos

Ficción-2

> Las personas que viven solas, que podrán formar parte de otra única unidad de convivencia formando una unidad de convivencia ampliada

*Bonjour Monsieur

> Cada unidad de convivencia ampliada solo podrá integrar a una única persona que viva sola.

*Good morning; my Tailor is rich

> Y la persona que viva sola podrá formar parte exclusivamente de una unidad de convivencia ampliada durante todo el periodo de vigencia de la medida

* Viçent. Vine… ¿que diu este home?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Diario Oficial de la Generalitat Valenciana (9004 de 25/01/2021  pág  3286)

3- Se exceptúan de las limitaciones establecidas en los apartados anteriores las siguientes situaciones: a) b) c) d)

e) Las personas que viven solas, que podrán formar parte de otra única unidad de convivencia formando una unidad de convivencia ampliada. Cada unidad de convivencia ampliada solo podrá integrar a una única persona que viva sola. Y la persona que viva sola podrá formar parte exclusivamente de una unidad de convivencia ampliada durante todo el periodo de vigencia de la medida

01/28/2021 / José Quintás Alonso

Ruteando por La Drova

Por la mañanita, a eso de las 9h45 estaba en el Centro de Interpretación de la Drova (CV 675), que pertenece al municipio de Barx. Desde allí caminé la primera ruta y después, en pocos minutos de coche llegué a la urbanización Montesol y caminé la segunda

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Barx-SL CV-79-Parpalló-Coll Rafala-Font Garrofer 64719651 6,76 327 327
Gandía- SL CV-80- Portalet 64719675 4,47 173 173

En la primera, seguí el track con ID: 3391370.- Ruta circular: inicio y final en el Centro de interpretación antes de entrar a la Drova viniendo de Gandía. La ruta es local : blanco y verde. Está muy bien señalizada e incluso hay tramos con “escaleras”. Fácil recorrido. La mantienen muy bien. Hay numerosos carteles informativos. La cueva el Parpalló es uno de los yacimientos del Paleolítico Superior destacado a nivel de Europa. El Monduver está allí. Vi información de dos accesos, uno está señalizado
El perfil del track de esta ruta NO es correcto; el track si lo es

En la segunda, seguí el track ID: 3395508.-Es una ruta corta, en la que hay pista, senda, se cruza el lecho del barranco de Borrel, se va al lado de las paredes como una pequeña fajeta… Es decir: diversos terrenos. Si se hace con peques -9, 10 años en adelante…-se acostumbrarán a variados tipos de terreno. Hay info sobre las mariposas que deben abundar en la época indicada y se ven bases de carteles recien puestos y postes: ambos esperan la información que se estará preparando. La ruta está limpia, en buen estado, sin perdida posible. Se observa la devastación del incendio. Al llegar al Portalet, regresé por el mismo camino.
El perfil del track NO es correcto, el track si lo es

Aproximadamente unos 11 km, cerca de 500 metros +-, unas 3h34m

Hay mucha faena en la zona

En fin, ya que está allí, habrá que intentar al Monduver desde la Drova. .

01/27/2021 / José Quintás Alonso

Covid-19.84 y Taifas 2.0

(Ficción-1)

Cada 3 ó 4 días voy al super, a eso de las 9h15m; casi está vacío. Con mi mascarilla y mi lista, voy colocando en el carro esto y aquello. En fin, para para nosotros dos y salvo olvidos, una compra cada 4 días es suficiente y la duración de la misma dentro del super es de unos 20 minutos. Nos turnamos

El camping nos proporciona luz y otros servicios que utilizamos los pocos que en él estamos; pero también podríamos no hacerlo: las “caravanas” actuales vienen muy bien equipadas.

En nuestro tiempo libre, que es mucho pues estamos prejubilados, vamos a la montaña: unas veces senderismo, otras escalada, otras marchas de un par de días

Nuestro contacto con otras personas es mínimo, bueno, diría que, de cara a contagiar/nos de Sars-Cov-2, prácticamente nulo (toca madera!). Insisto en que tenemos cuidado pues consideramos que la actual pandemia es algo serio y no cabe “minusvalorar” el riesgo (a fecha de 26/1/2021, de unos 100 millones de infectados en nuestro Planeta, se han producido unos 2,2 millones de fallecimientos; es decir, si enfermas de Sars-Cov-2 tienes el 2,2% de morir -se hace notar, que es un % tomado en general: si observamos según edad, patologías…el panorama cambia. En fin, es una probabilidad NO desdeñable en absoluto, pero nos alegramos mucho que no sea el 5% -por ejemplo-)

Ahora nos hemos encontrado, con que no podemos salir de nuestra Comunidad Autónoma; bueno: hace meses que estamos en esta situación

¿Si AQUÍ puedo hacer la vida que hago, cumpliendo de sobra todas las restricciones, por qué no puedo hacer la misma vida ALLÍ, en otra CCAA?

Si el Sars no se va, ¿qué hacer?: prohibir viajar fuera de la CCAA / adaptar y viajar de una forma diferente

Algo me han “volado”

01/26/2021 / José Quintás Alonso

Sant Mateu- PR CV-202 (La Bastida)

Ruta fácil, bien señalizada, con un pequeño desnivel acumulado, la mayor parte por bosque de pinaceas y un tramo por monte bajo ( carrasca, tomillo…). Dos ermitas y, depende, batida de jabalí. El alto de la Bastida saca buen partido paisajistico a su modesta altitud. Bonito paseo, caramba

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel+ Desnivel –
Sant Mateu-PR CV-202 (La Bastida) 64567114 9,94 248 248

01/15/2021 / José Quintás Alonso

Jesús Pobre- cima Montgo – (Ida)

Jesús Pobre- cima Montgo – (Ida)– 6,44 km – 729+ 113-

Esta ruta comienza en Jesús Pobre; fui y vine por el mismo camino. Tres horas para subir y dos y media para bajar; en el track solamente está reflejada la subida a cima. ¿Qué decir de la senda?. Sin perdida, sin problemas de vacio…En el MIDE del inicio, la califican como: 3233 y me parece muy correcta y realista

El Montgo es un pedazo de montaña y por como es y por dónde está, su modelado es kárstico.

Sus dimensiones son colosales; posiblemente no te imagines las extensiones que hay allí arriba, la riqueza de flora y fauna, las posibilidades de ir aquí o allá.

El modelado tiene su aquel y cuando estás en el lapiaz, te obliga a mirar dónde pones los pies de forma constante; sea subida o bajada (bajar es más rápido, pero no hay tanta diferencia. ¿por qué?; pues porque las alturas de las rocas no guardan patrón y no puedes fiarte de una altura determinada: puedes tropezar y las duras formas que esperan, no tienen nada de amistosas).

He subido al Montgo por tres rutas:

  1. Les Planes (Campo de tiro)-Cima-Las Planes
  2. Pare Pere- Racó-Cima- Hacia les Planes-Cova del Gamell- Colonia-Pare Pere
  3. Jesús Pobre-Cima-Jesús Pobre

Todas distintas, todas hermosas. Quizás, la número dos tiene un lugar especial en mi memoria.

Pero el Montgó es más:

  1. Leyenda
  2. Tragedia
  3. Historia
  4. Relacionado con el “sistema universal de medidas”?
  5. etc….

En fin, pedazo de montaña interesante

Pienso que si hago cima por cuarta vez… me agradaría tener compañía y hacerla por el barranco del Emboixar; no se…posiblemente, quedará en proyecto.

Un buen día

01/12/2021 / José Quintás Alonso

Pronto llegará el viernes…

Hoy es martes y llevo varios días que mi cabeza me recuerda, a ráfagas, que pronto llegará el viernes.

Yo se el porque

Si nada lo impide, me levantaré a las 7h45m y a las 8h15 me iré con el coche, la mochila, los bastones, los móviles con el track… Aparcar, ponerme las botas, desplegar los bastones, sentir el fresco y ponerme a caminar

Pronto comenzará el desnivel y pasaré diferentes ambientes, algunos muy humanizados, otros menos… cuando haya superado los 350 metros aproximadamente llegaré a el “interior”, me encontraré con otras indicaciones que ya se seguido y, por terreno conocido aunque quizás algo olvidado: enfilaré a la cima. Es probable que el viento me acompañe…pero no está previsto que supere los 20 Km/h; posiblemente haya un sol tenue que se reflejará en plantas y rocas

Espero llegar a la cima cansado, pero bien; dos fotografías, tres vistazos, un par de tragos de agua, algo de fruta y en 10 minutos comenzaré la bajada; es probable que llene de aire los   pulmones y me despida de las piedras; hay que bajar pues el objetivo final es volver casa. Con un poco de suerte habré saludado a uno o dos senderistas

Supongo que emplearé unas 5 horas. Ya veremos. A las 15h debería estar en casa

¿Y el Covid?. Desde este punto de vista, esta actividad es completamente segura para mi y de mi para el resto. Por cierto; se que hay numerosos conciudadanos que quieren ser confinados (¡aún más!); me pregunto: ¿por qué no se encierran ya en sus casas?; SI PUEDEN encerrarse, haganlo cuando quieran y no mareen.

Bueno, adios…copio y pego esta imagen de alguien caminado en primavera por un amplio valle… aún queda nieve… debe haber reemprendido la marcha hace un instante, parece que la mochila no está ajustada. Parece un precioso lugar.

Quedan dos días.

01/10/2021 / José Quintás Alonso

Dos servicios y me pregunto por los recursos mal empleados

Primero

  1. El caso es que el pasado 31 de diciembre sobre las 19 horas, se depositaron dos cartas a la vez, en el mismo buzón de Valencia.
  2. Llegó la primera a su destino el 7 de enero (matasellos del día 4) y la otra el 8 de enero (matasellos del día 5).
  3. Correos elabora un presupuesto que se integra en el grupo SEPI y forma parte de los presupuestos generales del Estado. Aparte, las cartas llevan un sello que se adquiere en un Estanco. De “gratis” nada…

Segundo

  1. Pido un libro en la Casa del Libro el día 5, sobre las 20 horas. Preparan el envío desde la provincia de Guadalajara
  2. El día 7 CTT hace la entrega a eso de las 12h
  3. El coste del libro (un euro más barato que en las librerías consultadas – de barrio y online-) incluyó el transporte

Sin comentarios

 

12/31/2020 / José Quintás Alonso

Denia: un par de rutas

Aunque no estés en Denia, el Montgo bien vale un viaje, puedes hacer cima:

  1. Desde el campo de tiro
  2. Desde Pare Pere
  3. Desde Jesús Pobre
  4. Desde otros lugares con más dificultad (¡cuidadin!), como el barranco de l’Emboixar… en fin

Pero, si estás en Denia o muy próximo, estas dos rutas tienen muchos puntos a su favor

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Denia ( P Pere, Racó del Bou, cova de l’aigüa) 63037276 5,8 450 450
Denia (P Pere-C Gamell) 63007345 12 250 250

En el track del Racò, en la Cova del Aigüa, se produce un problema y añade líneas ficticias además de un km lineas y más de 500 metros de desnivel inexistente.

Lo que añade, lo ficticio es lo que está en “blanco”

Ninguna de las dos rutas tiene perdida. Es umbría y las seguimos en diciembre; en tiempo de calor, debe tenerse en cuenta tb ese factor

Dos paseos bien chulos.

12/27/2020 / José Quintás Alonso

España y los Árboles

Recuerdo mi primera impresión al recorrer, hace años, la provincia de Jaén: un precioso mar de olivos

Mar de olivos

Hace poco estuvimos en la zona de Vinuesa, por Urbión y la cresta de las lagunas de Neila: un precioso mar de pinos

Mar de pinos

Dos mares, diferentes.

Me pregunté : ¿Hay una estimación de terreno dedicado a bosque -no es el caso de olivos-, del número de ejemplares?

Pues si. Leí lo siguiente en Expansión :”

  • “Tenemos 7.500 millones de árboles en 18 millones de hectáreas que nos colocan en segunda posición en el ránking verde del continente, que encabeza Suecia. Esta masa forestal ha aumentado un 31% los últimos años gracias a la protección. Sin embargo, los expertos advierten: bosques más poblados no es sinónimo de más saludables. Estas son las especies más abundantes (encina, pino…)”

Una buena noticia; ¿se podrá mejorar?: seguro…pero una buenísima noticia; un standard alto, un buen camino

 

 

12/23/2020 / José Quintás Alonso

Granadella, Cap Prim

Dos rutas interesantes

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Cap Prim, Calas Sardinera y Barraca 62465442 4,3 230 230
Granadella (PR CV-354) 62420594 13,24 472 472

 

 

12/22/2020 / José Quintás Alonso

Caminito del Rey

Cuando pueda volveré a Ardales para hacer algunas rutas y, quizás, nuevamente, el Caminito del Rey

Pienso que haré centro en el KIOSKO: está próximo a la entrada Norte del Caminito, bien situado, proporciona alojamiento y restaurante popular; además el autobús-lanzadera del Chorro tiene parada  en el Kiosko

¿Rutas?. Una amplia variedad…se trata de elegir dos o tres, asequibles, para esta escapada que habrá que completar con otras zonas (Ay, Capileira)

PR-A90 : Sendero PR-A-90 Cerro del Calvario – Capellán – Río Turón (Ardales) , PR-A91 : Los Jiménez – Fuente Garzón, GR-7  (Etapas con fin u origen en Ardales) …

Bueno, hay faena…¿ se lo preguntamos al Kminante del Sur que nos muestra la ruta de la Sierra de Huma desde el Chorro?

El Kminante, recomienda las siguientes rutas cercanas (bueno, ¡algunas no tan cercanas!!!!!):

Ruta Caminito del Rey.
Ruta Torcal Alto de Antequera.
Ruta Pico Capilla – Embalses del Guadalhorce.
Ruta Morrón de la Cruz – Pico Chamizo.
Ruta Tajo de Gomer.
Ruta Sierra de San Jorge desde la Fuente de los Cien Caños.
Ruta Crestería de la Sierra de Gibalto.
Ruta Sierra de Alcaparaín desde Puerto Martínez.
Ruta Cresta de Peña Negra.
Ruta Sierra de las Cabras.
Ruta Peña de los Enamorados de Antequera.
Ruta Pico Bermejo y Cresta de Alhucema.
Ruta Sierra Prieta desde Jorox.
Ruta Peñón de Algámitas por SL-4 y SL-6.
Ruta Pico del Terril desde el Mirador de la Ventana.
Ruta Sierra de Chimenea.
Ruta Crestería de la Sierra de Alhama.
Ruta La Tiñosa desde Navasequilla.
Ruta Pico Vilo por la Cresta del Gallo.
Ruta Sierra del Almorchón.

12/20/2020 / José Quintás Alonso

15 conceptos…

15 conceptos para recorrer 83 “tesoros musicales”, en palabras del equipo de Radio Clásica por su 50 aniversario

 

  1. Amalgamas
  2. Amor
  3. Equilibrio
  4. Ruptura
  5. Forma
  6. Libertad
  7. Luces
  8. Medidas
  9. Modos
  10. Muerte
  11. Naturaleza
  12. Órdenes
  13. Pasiones
  14. Razón
  15. Sombras

Yin-Yang

12/19/2020 / José Quintás Alonso

¡Qué ordenaditos!

 

 

 

12/19/2020 / José Quintás Alonso

Parece que están de acuerdo

 

 

12/16/2020 / José Quintás Alonso

Una cierta tensión

 

 

12/15/2020 / José Quintás Alonso

¿Necesario elegir?

Cargado de significado, aún sin escuchar

 

12/13/2020 / José Quintás Alonso

Poemas de Emilio Pedro

Se adjunta selección que puedes encontrar AQUI

De “Heridario” (1986)

Apaga dulcemente los ojos

 

sólo existe tu cuerpo

junto al mío

ninguna interferencia

ningún rito

aquí puedes

desvendarte los sueños

atravesar esas fronteras

que llevabas pegadas a la piel

dejar volar tus pétalos de hembra

desbordada

descoserte

y soltar tu lenguaje

 

todo está sin vallar

no caben cerraduras

en tu carne

todo beso es posible

 

es ancho el tiempo

y tuyo.

 

 

De “Álbum de rotos” (1995)

 

SAN MARTÍN DEL SILENCIO

El alma de esta casa

entregada al hayedo

los prados de la Cuasta y al pinar

(su toquilla de robles a la espalda) …

el alma de esta casa se ha hecho nuestra:

aquí somos muy l e n t a m e n t e

-desconocida sensación de estar creciendo-

aquí la intimidad es atrevida

nos florecen abstractos, anchos, síes

nos decimos sin voz

nos conmigamos

tú en la paz del Turbón hospitalaria

yo en la niebla que roba los queixigos.

Y la casa se adentra en el paisaje

(nosotros adentrados en la casa)

aparecen los tús que más me gustan:

flotante, embelesada, temblorosa…

Si nací para algo

por descubrir un quién

en algún sitio

el lugar de la cita es esta casa

en plenitud de soledad, contigo.

 

De “La nieve horizontal de los vilanos” (1996)

 

Al entrar en la iglesia

se reconstruye el mundo:

la beatitud de los objetos,

el monopolio silencial de las plegarias

que autómata recita muy unánime,

más el rumor tan familiar de la homilía

durándole la infancia…

se integran al exacto lugar que corresponde.

 

Más al salir de nuevo al pórtico

una cortina extraña de aire

le desordena el horizonte…

 

y Dios desaparece de su vida.

 

 

De “Meacuerdos” (2.000)

* Me acuerdo de los programas de mano de los cines de Astorga. Hacíamos con ellos aviones de papel que arrojábamos desde lo alto de la muralla, en las claras mañanas de domingo.

* Me acuerdo del olear de la bandera, la sinfonía en blanco y negro, y la inflamada voz de Matías Prat sonorizando el NO-DO.

* Me acuerdo de que creía en los milagros porque los milagros existían. ¿Acaso no dejaban los Reyes sus regalos?  ¿Y qué otra cosa que un milagro podía ser que un desconocido se hubiera dejado olvidada una caja de lenguas de gato en la pescadería? ¿No eran milagro el circo, la leche condensada, el cine,los veranos?

 

 

De “Sílabas blancas” (2.005)

 

 

…y se quedó esperando para siempre

César Simón

 

Ahora que no estás

nunca me faltas.

 

Sucedes a través

de lo desconocido:

el átomo infinito

la dulzura sin dueño…

 

Has dejado en mis manos

un hueco de paloma

que respira.

 

 

De “El después del relámpago” (2014)

TEMORES

Dejar de ser lugar

de encuentros

abandonar la casa del instante

perder la luz de la conciencia

la flexibilidad en los abrazos

el hondo escalofrío del asombro

confundir un halago

con un mérito

ignorar lo que pierdo

si acaparo

desactivar el germen de la duda

olvidar el olvido

que encubre las infamias del poder

(traslucir mansamente

su lenguaje)

dejar de resistir…

El miedo que no tuve

me mira sin saber

qué le reclamo.

*

No existe en libertad

lugar de origen.

En patria alguna hallé

la verdad que nos hace,

motivo de bandera,

ni mérito de ser

bielorruso, zulú, coreano, suizo…

No hay secreto de estado respetuoso

ni lugares sagrados.

Cada silencio es un país

donde nacer de nuevo

en cualquier parte.

*

 

 

De “Motivos de horizonte” (2015)

 

 

Cada día un poco menos             

                            poder…                                    

                                      Pedro Provencio

 

Este abedul tan joven

¿conseguirá escalar

el cielo herido?

 

La curva de la senda

rompe el viento

anidado en sus ramas.

 

“Huye

antes de ser talado.”

 

Cada árbol

comienza a ser

un disidente.

*

 

Despejad las palabras.

 

Como un puente

                     o un río

el idioma es de paso.

 

Despejad las palabras.

 

Hasta que todas clamen

con sus patrias en blanco

los huecos de su voz.

*

 

 

De “El eco de la luz” (2017)

Por ti

de mi hierba pisada brota

una ternura inabarcable.

Me extiendo a lo que anhelas

me anticipo al vibrar

de lo que tocas.

Tan pequeña tu vida

¿cómo me inmensa tanto?

*

Procuro acariciar

tu delicada libertad de confundirte

no evitarte rasguños

y fronteras

que te haces al crecer

domar mi afán de protección…

no vaya a lastimarte

para siempre.

*

 

Inéditos

 

 

Contemplas

cómo huye la inquietud en el paisaje.

 

Queda la mansedumbre de las hayas

y los callados trémoles.

 

Salen copos de nieve

silencios de tu boca

vacíos por decir.

 

No cabe más verdad en tanta calma.

*

 

 

INSTANTÁNEAS

 

“Ven a lo inmóvil”.

Como página en blanco

me llama el bosque.

*

Cuando me mira
la vaca ve el silencio
mejor que yo.

*

Ajena al mundo

riega flores de plástico

en el balcón.

*

La profecía

de un canto que se aleja

queda en la rama.

*

Rozas mis ojos

atenta a la tristeza

de lo minúsculo.

*

 

 

DESALIENTOS

 

Los campos de concentración de la palabra:

vectorhipotecajusticia

caben en cualquier boca

sobre el sumiso hollín del canto

 

el peso de la espera

 

el pájaro a soñar

que no vuela el presente

tan lejos de sí mismo

 

silencios que pronuncian cavidades

 

el amor que no llega a fermentar

fuera de vía

 

estar en dos otoños a la vez

 

tristeza

de no sentir tristeza en lo que pierdo

sino rabia

 

ese sabor a menta

de todas las victorias

en las que nos hundimos.

 

*

 

 

Nada de más:

posesiones, poder, gloria…

 

Me conformo

con mi pequeña resistencia en pie

y un cielo de bolsillo

en el instante.

*

 

 

¿Cómo saben los pájaros

cantar lo que no saben?

 

¿Cómo entonar

sólo un sorbo por ciento de su altura?

 

¿Cómo decir “existo”, “ahora”, “junto a ti”

con su trino inhumano

y oírse en esa vibración unánime

del bosque al arrancar el día?

 

¿Porqué cantan los pájaros?

Tal vez para explicarnos cómo ser

sin más

la nada en que venimos

la nada a la que vamos

su pausa de alegría en lo que late.

*

 

 

 

 

12/11/2020 / José Quintás Alonso

Algunas editoriales de comic…

  1. Astiberri ( Página web )
  2. Dibbuks (Página web  )
  3. ECC Ediciones (Página web )
  4. Grafito Editorial (Página web )
  5. Norma Editorial ( Página web )
  6. Panini Cómics (Página web )
  7. Planeta Cómic (Página web)
  8. Ponent Mon ( Página web 
  9. Spaceman Project ( Página web )
  10. The Rocketman Project (Página web

12/10/2020 / José Quintás Alonso

Hace unos días….

Hace unos días, los datos sobre Covid eran estos….

Población 2019 Total casos Fallecidos
CValenciana 4900000 96469 2237
España 46940000 1590000 43668
Mundo 7770521000 60000000 1410000
%Infectados %InfecYFalleci %Fallecidos
CValenciana 1,97 2,32 0,05
España 3,39 2,75 0,09
Mundo 0,77 2,35 0,02

 

12/09/2020 / José Quintás Alonso

Archivo de Simancas

Un nuevo número de la revista Patrimonio

Sta María la Real

Interesante

 

 

Tengas buen día!

 

 

 

12/04/2020 / José Quintás Alonso

¿Qué explicación a la disparidad del valor del índice de Gini?

Observo la página de Wikipedia que muestra el valor de dichos índices

( https://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Pa%C3%ADses_por_igualdad_de_ingreso  )

Bajo la colunma que pone “Coeficiente de Gini”

Bandera de Dinamarca = 0,276

Bandera de República Popular China =0,387

Luego tomo el estudio del Credit Suisse correspondiente a 2019

(https://www.credit-suisse.com/about-us/en/reports-research/global-wealth-report.html )

Índice Gini Credit Suisse En Wiki
China 70,2 37,8
Dinamarca 83,8 27,6

¿Alguien conoce una explicación a la disparidad del valor del mismo índice?.

Parece que fueran los complementarios…pero no, pues hay más de diez puntos de diferencia…

Desconcertado estoy…

 

 

11/28/2020 / José Quintás Alonso

¡Aire!, ¡espacios abiertos!…

Lo cierto es que estoy contento, pues en el año de la Covid-19, adaptándome/nos a las circunstancias  hemos podido tomar Aire y contemplar los Espacios Abiertos

Tenía pensado seguir alguna ruta más de las 46 de 2019 y, esperando que comience Diciembre, hay 4; por tanto, objetivo logrado.

Descripción ID Wikiloc
Algimia de Almonacid-La Rápita 60825854
Eslida-puntal de L’aljub 60675755
Algimia de Almonacid- Pico Espadán 60219720
Valencia- El Saler 60128408
Peníscola-Paseo por la Marjal, Castillo, Bufador 59678131
Peñiscola-VistaHermosa-La Mola-S Antoni 59592640
Altea-Serra Gelada 59174421
Requena. Pico del Tejo 59013433
Alcoy-Buitrera-Alt de les pedreres-Cint 58626859
Ibi-Menejador 58575740
Serra-Cruz del Sierro 58010995
Villanúa- Refugios Espata, Traca y Camino Viejo 57748030
Canfranc Estación-Fuente Centenario (casi) 57671951
Canfranc Pueblo- Gabardito 57624764
Canfranc Estación-Picauvé 57559984
Lagunas de Neila 56545912
PR SO-71 (Castroviejo) 56481990
Urbión 56430752
La Muedra (Vinuesa) 56396265
Cima de la Safor 55876254
Puig de la Llorença 53978566
Benitatxell ruta dels Penya-segats 53293997
Castell d’Aixa 53111300
Serra d’Oltà 52490338
Senda botánica- La Murta-Alzira 51638252
Tavernes Valldigna-Bolomor-Ombria 51590000
Pico Ropé 51333178
Calles-R.Agua-Chelva-P.Cortada-Calles 51015157
Vértice geodésico de la Buena Leche 50918790
R.Ademuz. A. Barracas-Calderon 50402856
R.Ademuz. Cruz 3 reinos 50347873
R.Ademuz. Rio Bohilgues 50324420
R.Ademuz-Peña Alta-Hoya Moro 50324325
Morro Toix 47549957
Puentes sobre el Turia-Chulilla 47378078
Segária cima 47316683
Sóller-Deià 47091164
Serra Cortina 46490763
Coll de rates desde Alcalali (Circular) 46424352
La Ratlla (Casella) 46342143
Montgo Circular 46145028
Segària circular 46006770
Cavall Bernat (Murta) 45588328
Creu del Cardenal (la Murta) 45526112
Racó de Joana-Ullal Gran 45315386
Alto de las Cruces/ Alt de les Creus 45292977
Garbí (bajo el rodeno) 45035159

Es posible que en Diciembre pueda o podamos seguir alguna más; bueno, depende de las restricciones de movilidad, del tiempo; sin restricciones y si la nieve se retrasa, quiero hacer un par de rutas concretas… volver a ver aquellos valles amplios, sus bosques y su vida, seguir superando el desnivel, sentir la soledad, contemplar la piedra desnuda, acertar con el camino, sortear la dificultad…volver a casa.

11/25/2020 / José Quintás Alonso

¿Dejará de tener sentido?

¿Dejará de tener sentido?

Espero que no

 

11/23/2020 / José Quintás Alonso

A vueltas con el cálculo del coeficiente de Gini

No veo al índice de Gini como algo fácil de calcular y sin embargo, deberían hacer esfuerzos por arrojar datos más coincidentes

Veamos este enlace  y observamos que, en 2018, España tiene un Gini de 0,345

Utilicemos tb los datos del INE que, para 2018, presenta un Gini de 33,2 y, con alquileres imputados, 30,4; es decir: 0,332 y 0,304

Sin la imputación de alquileres, hay una diferencia de 0,013 ( es decir un 3,75% que no es despreciable, pero pienso que puede tomarse como referencia SI en todos los casos hubiera un error de ese orden… que no lo sabemos)

Pues bien: España es un país más igualitario que Vietnam, Cuba, China, Venezuela

Hay ideologías que están al margen de la realidad… y aún así,. ¡venden el producto de maravilla! ¿no?

 

 

 

 

11/20/2020 / José Quintás Alonso

Algimia de Almonacid- La Rápita

Hoy hemos ido a la Rápita, ida y vuelta por la misma senda; aquí están los números y el enlace al track

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Algimia de Almonacid-La Rápita 60825854 7,09 497 497

Al bajar, un paseo por Algimia…pueden hacerse bastantes cosas, por ejemplo:

  • Comprar aceite de Espadán (si hay) o si aún no está hecho, quizás puede comprarse en el Estanco, aceite de Altura.
  • Degustar un menú en el restaurante “7 vidas”; Un restaurante al que volver…

Espadán es un lugar interesante

 

 

 

 

 

11/17/2020 / José Quintás Alonso

Eslida-Puntal de l’Aljub

Pasas Artana, llegas a Eslida,  tomas la carretera que va a Chovar…pasas el cementerio,al llegar a las últimas casas, diez metros antes del cartel que señala la finalización de Eslida… si miras el track ves dónde puede quedarse el coche. Es un sitio “amplio” pero, por las rodadas, se aprovecha para dar la vuelta…de forma que hay que aparcar ocupando lo justo

La parte de ascenso, hasta el Puntal, tiene dos partes: por senda estrecha ahora o ancha después, dentro de barranco; pista asfaltada la última parte. Habrá opciones de subir sin el tramo de pista asfaltada, pero el terreno, a tramos, está suelto…quiero decir: la última parte tiene pendiente pronunciada y es mejor el asfalto que una piedrerilla.

Hasta ahí yo diría: una ruta correcta.

De la caseta de vigilancia de incendios y antenas hasta el inicio es la otra mitad; esta podríamos dividirla en tres partes. La cresta, bien, nada que decir…quizás contraste con lo anterior, si , fuerte contraste…acaba y en suave senda llegas al collado y comienza la bajada al barranco de l’Oret que, en esta ruta, es la joya de la corona. La joya.

Luego ancha pista, un poquito de subida y bajada nuevamente que te deposita en el inicio. Cómodo, bien, rápido

Bien el camino, buen track, buena ruta. Seguí el track de ID: 46224233

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Eslida-puntal de L’aljub 60675755 11,45 717 717

Es una cuestión personal, pero a veces vas a una sierra y llevas varias rutas preparadas…pero sigues una y no tienes ganas de más. Con Espadán para lo contrario.

Concretamente, esta ruta, en su segunda parte, me ha agradado un montón.

 

 

11/14/2020 / José Quintás Alonso

Sugerencia para Jared Diamond

Estimado Sr:

Le hago una sugerencia sobre su Texto “Colapso” (ISBN:978-84-9032-908-5), en su sexta reimpresión, mayo 2020.

En el texto de referencia, usted nos expone las muy probables causas que llevaron al colapso, en el pasado, a la sociedad de la isla de Pascua, Henderson, los anasazi, los mayas, los noruegos de Groenlandia… También se extiende, en el presente, acerca del genocidio en Ruanda, la Republica Dominicana y Haití, China, Australia… y como epílogo “Ascenso y caída de Angkor”

Contestando a la pregunta de ¿por qué unas sociedades tomas decisiones catastróficas?, entre otras, señala la tendencia irracional que se produce a menudo “cuando cada uno de nosotros está aquejado de un conflicto de valores: podemos ignorar una mala situación si está desencadenada por algún valor del que estamos profundamente convencidos y al que nos aferramos con fuerza”; máxime si las decisiones se toman en un entorno no plural y suficientemente disciplinado por el Líder, añado.

Coniderando:

  1. Me llamó la atención que no tratara el tema de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS). Pensé que, quizás, no lo consideraría un Colapso equiparable, por ejemplo, al acaecido en la isla de Pascua. Abandoné esta explicación pues en la página 659, dice usted:” En realidad, una de las principales lecciones que debemos aprender de los colapsos de los mayas, los anasazi, los habitantes de la isla de Pascua y las demás sociedades del pasado (así como del reciente colapso de la Unión Soviética) es que…”. Por tanto la pregunta, sigue en pie: ¿Por qué no tratar el tema del colapso de la URSS?
  2. Observando las fotografías insertas, me llamó la atención la número 21 cuyo pie dice así: “Varias docenas de las casi un millón de victimas de las matanzas del genocidio de Ruanda en 1994”. El capítulo 10 trata de explorar las causas que facilitaron, impulsaron, causaron dicho genocidio… entre ellas se encuentra la superpoblación. Me pregunté si habría unas fotografías que ilustraran la actuación del Partido Comunista de Kampuchea tras la toma del poder el 17 de abril de 1975 y durante los años 1975-1979.  No, no las había. ¿Por qué estudiar un genocidio y no el otro no?. En el epílogo, concretamente en las páginas 682 y 683, describe usted de forma breve pero vívida, a la “paranoica dictadura de Pol Pot y sus Jemeres Rojos”; así las cosas, ¿no sería relevante intentar encontrar los detonantes de esa situación? Por tanto la pregunta, sigue en pie: ¿Por qué no tratar el tema del genocidio en Camboya?

En pocas palabras, la sugerencia que realizo, por si tuviera ocasión y estimara oportuno, en próximas ediciones, ampliar el apartado de Epílogos a efectos de:

Tratar de sopesar la influencia de liderazgos fuertes o muy fuertes, sustentados por el Partido Único (el único realmente existente) y en una ideología que es presentada como la única posible ( Verdad Científica o Revelada), a la hora de desencadenar procesos de colapso/generar sucesos luctuosos, tales como genocidios, represión generalizada, conflictos bélicos…etc. Por supuesto, el liderazgo puede ser ejercido por una personas o una sucesión en el tiempo de ellas, pero bajo lo idénticos pilares.

Enhorabuena por su trabajo, que agradezco, reciba mi cordial saludo

José Quintás Alonso (14/11/2020)

 

11/13/2020 / José Quintás Alonso

Presentación de “Románico Digital”

Exploremos la Base de Datos “Románico Digital”

HOY, 13/11/2020, ha tenido lugar la presentación del proyecto “ROMÁNICO DIGITAL”, de la mano de la Fundación Santa María la Real, con un encuentro online en el que participaron los expertos que han impulsado y creado la plataforma.

“Románico Digital es la mayor base de datos online sobre arte románico. El portal inició su andadura en 2010 con un objetivo claro: poner a tú disposición el trabajo de documentación, catalogación y clasificación de este arte, desarrollado durante años por la Fundación Santa María la Real, a través del Centro de Estudios del Románico.

Hoy contamos con más de 100.000 referencias (fotografías, planos, fichas históricas) que, por ahora, se circunscriben a la Península Ibérica y que queremos hacer llegar a un público cada vez más amplío para difundir la riqueza y la importancia de un arte: el románico, que está en el origen de Europa. Nuestra labor no acaba aquí, dado que no solo difundimos, sino que también digitalizamos y, por tanto, contribuimos a preservar la documentación y a sistematizar el conocimiento adquirido durante años.

Además, prestamos nuestra experiencia a distintos proyectos europeos y a otras entidades, empresas o administraciones que trabajan en el ámbito de la digitalización y apuestan, como nosotros y como la Fundación Santa María la Real, por el patrimonio y la cultura como ejes sobre los que construir futuro.”

¡Una gran y constructiva noticia reflejo de un buen trabajo realizado!

Exploremos la Base de Datos “Románico Digital”

 

11/12/2020 / José Quintás Alonso

Su lectura te sorprenderá

Si, la lectura de este comic te sorprenderá…aunque no lo esperes

De hecho, pienso que habrá páginas que leas dos veces…

incredulidad y sorpresa

 

 

11/11/2020 / José Quintás Alonso

¿Qué observas?

Eso, ¿ qué observas?

 

 

 

 

11/10/2020 / José Quintás Alonso

Pico Espadán

Buen trabajo cartográfico:

Carretera de Algimia de Almonacid a Alcudia, collado de la Nevera: allí está el inicio. Fui y vine por la misma senda, directa. En otra ocasión, más pausado, espero seguir la usual

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Algimia de Almonacid- Pico Espadán 60219720 4,7 372 372

Un poco antes de llegar al pico, como unos 300 metros, está el vértice geodésico Espadán: ¡pedazo vértice!

Y luego ya el pico Espadán (rodeno, hay que ayudarse de las manos un poco, sin problema)

Buen entorno, con muchas posibilidades, con buena cartografía, para ir, volver…volver…volver….

 

11/06/2020 / José Quintás Alonso

‘1984’: manual de instrucciones para la nueva normalidad

 

“Imagen de la novela gráfica ‘1984’, de Fido Nesti sobre la obra de George Orwell.

ALBERTO ROJAS – Madrid Martes, 3 noviembre 2020 – 19:40

Nadie mejor que George Orwell supo ver lo que hoy nos ocurre. Ahora, ese mundo aparece como cómic y lo firma el artista brasileño Fido Nesti

Los coches no vuelan, como vaticinó Philip K. Dick, ni se ha generado una tecnología reproductiva como imaginó Aldous Huxley. Pero el mundo de 2020 se parece cada vez más al creado por George Orwell. De las tres grandes novelas distópicas de la historia de la literatura, su inmortal 1984 no sólo ha envejecido bien, sino que sirve como manual de instrucciones para explicar los engranajes actuales del populismo, las redes sociales, el nacionalismo rancio y la precariedad social e intelectual.

Así, podemos ver en eslóganes como «Moral de victoria» las frases escupidas por los altavoces en el Londres gobernado por el Ingsoc, acrónimo de «socialismo inglés». O detectar la «neolengua» en ese intento de llamar «restricción de movimiento nocturno» al toque de queda de toda la vida. O caer en el doble pensamiento de negar la función de las vacunas, o considerar que el coronavirus es un invento del enemigo que busca manipularnos. O no reconocer que un día afirmaste que las mascarillas no valían para nada y unos días después, que era imprescindibles. Twitter es el lugar donde volcar esos «dos minutos de odio» y hasta el «estado de alarma» recuerda a ese «estado de guerra» en el que cambias de enemigos pero el conflicto permanece. Sólo quedaba el Ministerio de la Verdad para reescribir las noticias del pasado, convirtiéndolas en meras fake news. ¿Quién no pasa su existencia pegado a los mensajes de una tele pantalla, aunque sea portátil y viaje en nuestro bolsillo?

La obra de Orwell, llevada al cine y reeditada miles de veces, recibe ahora un homenaje ilustrado de la mano del artista brasileño Fido Nesti (editorial Debolsillo), una novela gráfica de tonos terrosos como el Londres de ladrillo rojo en el que transcurre la historia de Winston, un funcionario del Ministerio de la Verdad que reescribe cada día titulares antiguos para amoldarlos a las nuevas normalidades que le ordena el gobierno del Gran Hermano. «La leí en el año 1984, cuando tenía 13 años», cuenta Nesti. «En aquel entonces ya produjo un gran impacto porque conseguía disparar alarmas dentro de mi cabeza. Vivía los últimos días de la dictadura militar brasileña, así que había muchas cosas con las que me podía identificar. Ahora todo aquello ha vuelto a mi vida, la distopía de Orwell y un gobierno gobernado por militares. La situación se está volviendo más represiva. Releerlo en 2018 me trajo emociones encontradas. Redescubrí la brillantez del texto y las aterradoras analogías con nuestros días».

Un día Inglaterra combate contra Eurasia, otro contra Oceanía. Los bandos cambian pero la memoria se borra y se modela. El principio de contradicción no existe porque al que osa negar la narrativa del partido se le volatiliza.

«Desafortunadamente se parece mucho a lo que sucede ahora. Reescribir la historia era el trabajo de Winston. Las noticias falsas se usan hoy para controlar el voto. Las telepantallas siempre estaban vigilando a los ciudadanos en 1984. Hoy nuestros teléfonos móviles parecen saber todo sobre nosotros. Estamos siendo testigos del resurgimiento de muchos gobiernos totalitarios y la búsqueda de poder vuelve a estar de moda. Detrás de los líderes populistas y su culto a la personalidad -que me recuerda la omnipresencia del Gran Hermano- han orquestado planes para manipularnos. La desinformación es la nueva agenda de varios líderes y la verdad parece estar escondida detrás de una cortina de humo», comenta el autor. Como el personaje de Orwell, ese Winston que avanza con los ojos cada vez más lúcidos y descreídos por el Londres totalitario y vigilado, Nesti nos ayuda a abrir los ojos ante las cortinas de humo de la manipulación y la mentira, al precio que sea.”

MINISTERIO DE LA VERDAD

 

11/04/2020 / José Quintás Alonso

Brecha salarial entre Crakis y Brakis

Crakis Brakis
Categoria Núm RemuBáse Comple MasaSala Categ Núm Báse Comp Msal
Gerencia 1 1000 1000 2000 0
Dirección 4 900 900 7200 0
Operar 10 600 600 12000 Operar 10 600 600 12000
AuxiliarA 10 200 200 4000 0
AuxiliarB 10 200 100 3000 0
AuxiliarC 5 200 50 1250 5 200 50 1250
40 29450 15 13250
SalarioMedio Craki 736,25 SalMedBraki 883,33
BRECHA SALARIAL 16,65
Titular: Los Crakis,cobran un 16,65 MENOS que los Brakis
Titular: Los Crakis son mayoría; un 72,73 y cobran menos que los Brakis

¿Es posible que hubiera alguien que se creyera esos titulares? ¿Qué nivel de profesionalidad y compromiso con la información veraz, tendría quien los redactara?

Y, que decir del Craki o Braki que hiciera un “estudio científico” similar al planteado?. Bueno, es una persona que tendría la clara intención de engañar para lograr sus fines…en caso contrario, habría que preguntarse por su solvencia intelectual.

En el ejemplo, las operaciones son correctas; la conclusión denominada BRECHA SALARIAL es falsa (rayana en la estupidez) y los titulares una vergüenza para quien los escribe y para quien los asume.

 En este caso, espero que la realidad no iguale a la ficción

 

 

 

11/02/2020 / José Quintás Alonso

Peñíscola, IRTA

La cuestión es que motivados por causas que podríamos denominar “marcianas” fuimos a Peñíscola y, como no habíamos caminado por la sierra de IRTA, quisimos poner remedio.

Utilizando track de ID:17414688 iniciamos el camino hacia Vistahermosa. La sierra, al menos en este tramo, está bastante pelada (vegetación mediterránea de tipo bajo: romero, tomillo, cipell, aliaga…); en fin, no es mi tipo de sierra preferido dada su altitud. De forma que al día siguiente, en vez de ruta, lo dedicamos a Peñíscola (dónde hacia años-y más años- que no íbamos).

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Peníscola-Paseo por la Marjal, Castillo, Bufador 59678131 6,34 69 40
Peñiscola-VistaHermosa-La Mola-S Antoni 59592640 13,04 509 509

El paseo por la Marjal fue la sorpresa del día: muy agradable, interesante. El esfuerzo de conservación entiendo que revaloriza a la ciudad entera

En fin, como digo: Si tuviera que citar con cuatro palabras lo más emblemático de Peñíscola, diría: Playa, Castillo, Marjal, y…¿restauración, Irta?. No conozco a pequeña historia de Peñíscola, pero tengo la impresión es que los sucesivos gobiernos municipales y el “personal” han sabido construir y salvaguardar/ conservar, efectuando una transición al Turismo con bastante equilibrio. Bueno, un cariñoso saludo al Dragón (o Dragona) que cuida su huevo e invita a entrar al mar

10/29/2020 / José Quintás Alonso

Roger Penrose

Roger Penrouse: Nobel de Física 2020 (compartido; digamos que la “mitad” le corresponde a él y la otra mitad a las otras dos personas galardonadas)

La aportación de R Penrouse, que no he leído, ni lo intentaré pues creo que entendería nada ( me temo que hay que ser especialista en Relatividad y tener unos conocimientos de Mates muy específicos: no es mi caso)

Me alegro un montón de ese reconocimiento.

Pero el objetivo de este post es recomendar este texto:

Es un libro para conservar y releer…a un coste inferior a 13 euros.

 

 

 

 

 

 

10/28/2020 / José Quintás Alonso

Creatividad

 

 

10/27/2020 / José Quintás Alonso

Rutas cercanas

Entre el 5/10 y el 21/10, ambos inclusive, seguí estas rutas (de lunes a viernes):

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Requena. Pico del Tejo 59013433 14,36 579 579
Alcoy-Buitrera-Alt de les pedreres-Cint 58626859 11,16 517 517
Ibi-Menejador 58575740 12,29 640 640
Serra-Cruz del Sierro 58010995 11,01 374 374

Como estamos en época de pandemia, no es ocioso señalar que la estimación del “peligro” para mi o para otros, pienso que, por el tema Covid, es nulo: Aparcas el coche / Haces la ruta / Subes al coche y vuelves a casa. Las personas con las que te cruzas o pasas/te pasan en ruta, es mínimo o nulo, por ejemplo, en los casos reseñados:

  1. Tejo – 2 ciclistas
  2. Buitrera -0
  3. Menejador-0
  4. Sierro-5 senderistas (2+3)

 

10/26/2020 / José Quintás Alonso

Sierra Gelada

Con un grupo de amigos, 6 en total, iniciamos esta ruta desde Altea: paseando al lado de su bahía, viendo el Puig y el Ponoig, llegando puntuales al encuentro con el Sol por Ifach. Luego, hacia el Alto del Gobernador, hacia las antenas (el mayor desnivel del día). A partir de ahí, sube y baja hasta llegar a la Cruz de Benidorm (Allí, taxis nos llevarán al punto de inicio).

El MIDE de la ruta es 3,2,3,3…de forma que puede decirse que es moderada por derecho propio. Numeramos las “cimas” (descartando alguna); pensamos que tenemos 9 subidas y 9 bajadas significativas(no es broma); en el camino, a la izquierda los acantilados, a la derecha el monte (no hay peligro), pero es una ruta para hacer sin viento y sin lluvia: hay que tener cuidadín en algunos tramos para no dar con el culete en el suelo.

Referente a los números: son los que da la aplicación ( el desnivel me parece demasiado alto…yo diría que el desnivel acumulado total debe estar entre 670m y 700m…no más).

Hicimos fotografias, pausas, tente-en-pie…con tranquilidad. Notarás el olor del monte…las aromáticas y la sequedad, confundirás los azules del mar y los del cielo, podrás observar la impresionante obra de lo que llamamos Naturaleza y el intenso trabajo realizado por “los humanos”, nosotros.

Una excelente ruta (ID de Wikiloc:59174421) , realizada a finales de Octubre, sin viento, sin lluvia, con sol-sombra y en excelente compañía.

10/23/2020 / José Quintás Alonso

Picos de brutalidad

Esta representación de los periodos más letales de la historia, destaca los 100[1] acontecimientos más mortíferos de los últimos 2.500 años basándose en la labor del investigador y escritor Matthew White.

 El texto y datos pueden encontrarse en: Revista National Geographic. Junio 2020 (Alberto Lucas López, Kaya Lee Berne”

Núm Descripción Millones muertos Fecha
1 II guerra mundial 66 1939-1945
2 Gengis Kan 40 1206-1227
3 Mao Zedong 40 1949-1976
4 Hambrunas en India Británica 27 1769-1900 (3)
5 Caída dinastia Ming 25 1635-1662
6 Rebelión Taiping 20 1850-1864
7 Yósif Stalin 20 1928-1953
8 Comercio esclavos en Oriente Medio 18,5 Siglos VII-XIX
9 Tamerlan 17 1370-1405
10 Comercio esclavos Atlantico 16 1452-1807
11 Conquista de América 15 Desde 1492
12 I guerra mundial 15 1914-1918
13 Revuelta de An Lushan 13 755-763
14 Dinastia Xin 10 sep-24
15 Estado libre del Congo 10 1885-1908
16 Guerra civil rusa 9 1918-1920
17 Guerra de los 30 años 7,5 1618-1648
18 Caida de la dinastía Yuan 7,5 1340-1370
19 Caida del imperio romano de Occidente 7 395-476
20 Guerra civil china 7 1927-1937,1945-1949
21 Revuelta del Mahdi 5,5 1881-1898
22 Periodo tumultuoso 5 1598-1613
23 Aurangzeb 4,6 1658-1707
24 Guerra de Vietnam 4,2 1959-1975
25 Tres reinos de China 4,1 189-280
26 Guerras napoleonicas 4 1792-1815
27 Segunda guerra del Congo 3,8 1998-2002
28 Juegos de gladiadores 3,5 264AC-435DC
29 No especificado. 0 No especificado
30 Cruzadas 3 1095-1291
31 Guerras de religión francesas 3 1562-1598
32 Corea del Norte 3 Desde 1948
33 Pedro el Grande 3 1682-1725
34 Guerra de Corea 3 1950-1953
35 Guerra de Sudán 2,6 Desde 1955
36 Expulsión de los alemanes de Europa oriental 2,1 1945-1947
37 Rebelión de Fang La 2 1120-1122
38 Mengistu Haile 2 1974-1991
39 Kampuchea Democrática (Camboya-Pol Pot) 1,67 1975-1979
40 Periodo de los Reinos combatientes 1,5 475AC-221AC
41 Guerra de los 7 años 1,5 1756-1763
42 Shaka 1,5 1816-1828
43 Genocidio de Blangadesh 1,5 1971
44 Guerra afgano-sovietica 1,5 1979-1992
45 Sacrificios humanos de los aztecas 1,2 1440-1521
46 Qin Shi Huang Di 1 221AC-210AC
47 Guerras serviles de Roma 1 134AC-71AC
48 Caída de los Mayas 1 790-909
49 Cruzada albigense 1 1208-1229
50 Rebelión Panthay 1 1855-1873
51 Revolución mexicana 1 1910-1920
52 Guerra de Biafra 1 1966-1970
53 Genocidio de Ruanda 0,94 1994
54 Guerras de Birmania-Siam 0,9 1550-1605
55 Invasión de Hulaghu Kan 0,8 1255-1260
56 Guerra civil de Mozambique 0,8 1975-1992
57 Conquista Argelia por franceses 0,78 1830-1847
58 Segunda guerra púnica 0,77 218AC-202AC
59 Guerras de Justiniano en Occidente 0,75 527-565
60 Guerra entre Italia y Etiopia 0,75 1935-1941
61 Guerra de las Galias 0,7 58AC-51AC
62 Conquista china de Vietnam 0,7 1407-1428
63 Guerra de sucesión española 0,7 1701-1713
64 Guerra de Irán-Irak 0,7 1980-1988
65 Guerra civil americana 0,69 1861-1865
66 Revuelta Hui 0,64 1862-1873
67 Guerras de Goruryeo 0,6 598-612
68 Guerra sino-dzungar 0,6 1755-1757
69 Guerra de Argelia 0,52 1954-1962
70 Guerra civil siria 0,51 2011-actualidad
71 Alejandro Magno 0,5 336AC-325AC
72 guerra Bahmani-Vijayanagara 0,5 1366
73 Guerra ruso tartara 0,5 1570-1572
74 Guerra de sucesión austriaca 0,5 1740-1748
75 Guerra ruso turca 0,5 1877-1878
76 Partición de la India 0,5 1947
77 Purgas en Indonesia 0,5 1965-1966
78 Guerra civil en Angola 0,5 1975-1994
79 Guerra civil en Uganda 0,5 1979-1986
80 Caos somalí 0,5 1991-actualidad
81 Guerra de la triple Alianza 0,48 1864-1870
82 Guerra franco prusiana 0,43 1870-1871
83 Primera guerra púnica 0,4 264AC-241AC
84 Tercera guerra mitridática 0,4 73AC-63AC
85 Invasión de Irlanda por Cromwell 0,4 1649-1652
86 Revuelta de esclavos en Haiti 0,4 1791-1803
87 Guerra independencia mexicana 0,4 1810-1821
88 Guerra greco turca 0,4 1919-1922
89 Guerra indochino francesa 0,39 1945-1954
90 Gran guerra turca 0,38 1682-1699
91 Gran guerra del Norte 0,37 1700-1721
92 Revolución cubana 0,36 1895-1898
93 Guerra civil española 0,36 1936-1939
94 Guerras judeo romanas 0,35 66-74,132-135
95 Sanciones contra Irak 0,35 1990-2003
96 Segunda guerra médica 0,3 480AC-479AC
97 Guerra de los aliados 0,3 91AC-88AC
98 Guerra de Crimea 0,3 1854-1856
99 Idi Amín 0,3 1971-1979
100 Saddam Hussein 0,3 1979-2003

Al respecto dijo el  NEW YORK TIMES

“…La metodología del Sr. White es simple. Reúne todas las estimaciones que puede encontrar, incluidas algunas que los historiadores de la corriente principal podrían rechazar como desagradables. (“Los mendigos no pueden elegir”, escribe.) Tira los números más altos y más bajos y luego calcula la mediana, llegando a lo que reconoce que a menudo es solo una suposición informada. Las muertes por hambruna y enfermedades derivadas de los conflictos armados cuentan, pero no los desastres naturales y los acontecimientos puramente económicos. (“Tiene que haber un núcleo de violencia”, explicó.) Todas las fuentes están enumeradas en su sitio web, junto con cavilaciones ingeniosas y oscuras sobre la incertidumbre inherente de los números, especialmente cuando está involucrado lo que él llama “malestar masivo”.”

“…Las estimaciones de White están “en el extremo superior del rango”, dijo Pinker. Pero calificó la transparencia del Sr. White sobre sus fuentes como impresionante y su metodología estadísticamente sólida, de acuerdo con la tradición científica del metanálisis de estudios anteriores….”

“…Pero no todos los académicos están tan seguros de las cifras del Sr. White. Benedict F. Kiernan, director del Programa de Estudios sobre Genocidio de Yale y experto en Khmer Rouge, dijo en un correo electrónico que promediar conjeturas junto con recuentos más precisos puede ser engañoso. (Sin embargo, la página web del Sr. White sobre el genocidio de Camboya “parece ser una compilación cuidadosa”, dijo Kiernan)…”

Por Jennifer Schuessler 8 de noviembre de 2011

En 1945 la Segunda Guerra Mundial se convirtió en  la guerra más sangrienta de la historia documentada. El número de víctimas, sobre todo en las épocas más lejanas, son estimaciones

Estos picos de brutalidad casi siempre son desencadenados por los mismos detonantes atemporales, a lo largo de la historia, y, frecuentemente, por una combinación de los mismos; señalan los autores (por orden alfabético):

  1. Choque interno
  2. Conflicto religioso
  3. Déspota o tirano
  4. Disputa dinástica
  5. Estado fallido
  6. Explotación colonial
  7. Guerra de conquista
  8. Guerra de dominio
  9. Limpieza étnica
  10. Revuelta colonial
  11. Sacrificios humanos

Sin duda, cada uno de los ítems causales anteriores, requiere especificaciones adicionales y/o ejemplos que aclaren su contenido; cosa que hacen los autores en las páginas 28,29,30,31 del número de Junio de 2020 del National Geographic

 

[1] En realidad, 99

 

 

 

10/18/2020 / José Quintás Alonso

Dinero como anotación

Mi amigo Ramón me envió este texto de A. Greenspan: Oro y libertad económica

Que dió lugar a estas notas:

Papel moneda con Patrón oro

  • Crédito limitado por las reservas, pero superior a ellas.
  • Si te pasas creando papel, más temprano que tarde habrá devaluación ( el aumento de la masa circulante no es la única causa). Por ejemplo, la peseta fue devaluada en 1959 y 1967.
  • Cuando se limita el crédito, la actividad se relentiza, se gasta menos, disminuye la actividad
  • En 1966, A Greenspan plantea, entre otras muchas cuestiones, en “Oro y Libertad económica”, que los partidarios del dinero fiduciario (contrarios al patrón oro), eran los partidarios del estado del bienestar.

Papel moneda fiduciario (sin patrón oro)

  • En 1971, Nixon, 37 Presidente de EEUU, anuncia el abandono del patrón oro. Republicano.
  • El Estado respalda el papel y se hace adicto al “gasto”/subir impuestos
  • Cuando más fuerte el estado, más CONFIANZA en ese papel. La UE, no es Estado aún, pero se las arregla
  • El crédito está limitado por el saber hacer del Banco Central y el Gobierno del Estado
  • Cada vez que le dan a la maquina de hacer euros y máxime cuando hay una paralización (o un confinamiento masivo con parada de producción), hay una devaluación encubierta
  • La utilidad de este sistema es inyectar en épocas de crisis
  • El punto débil es crear constantemente dinero, impulsando, quizá locamente, la actividad y pasando a una actividad crediticia sin control (crisis de 2008) que intenta disimular (y lo consigue) el exceso de “papel” (prestamos irrecuperables, inflación, deuda.,..)
  • Los grandes partidos (unos y otros) están de acuerdo con el sistema
  • Obviamente el Estado se fortalece y controla mucho más

¿Vamos hacia Papel moneda como regalo o la subvención generalizada (Gastar Sin Parar) para “dinamizar” la economía?

  • El dinero en papel deja de existir y se trata de anotaciones bancarias; no habrá pánico bancario, es posible que se eviten las fugas de capitales, se eliminan costes de efectivo… La intimidad de la economía domestica desaparecerá, desaparición del ahorro pues estará gravado negativamente, aumentará el control sobre el ciudadano por parte del Estado y de la Banca (¿Algo es esto está ocurriendo por ahí…?)
  • Sobre la base de la abundancia, olvidada la escasez, se asigna un ingreso generalizado (como un cupón de puntos) que los ciudadanos se van gastando.
    • Los jubilados su pensión
    • Los parados su subsidio
    • Todos, la renta mínima
  • ¿Cómo incentivar que alguien haga “algo”?. Incrementar las anotaciones, por supuesto, de la misma forma que actualmente se realiza:
    • Si funcionario, la Administración te lo anota
    • Si empresa privada, ella te lo anota en el Banco de tu elección
  • ¿Se acabará el pago de comisiones a algunos políticos o autoridades de distinto tipo?. Si, siempre que no surja un medio de pago clandestino y la regulación de donaciones, regalos y favores (incluidos los sexuales)… no permita ese pago en “negro”
  • En último extremo, el Estado regulará los puntos (“topando” como hace actualmente con las pensiones)

La situación descrita, que puede parecer un Relato de Ficción, no es producto de una ideología (progresista o conservadora), pues ambas están de acuerdo; es el resultado de la evolución del conjunto y un intento de “responder”, de resolver… El paradigma está cambiando

Si las aspiraciones humanas no encuentran freno y los partidos siguen en la praxis de aumentar el gasto… es decir: este sistema ¿es sostenible?. Parece que se necesita una “adecuación” entre el “papel” y los bienes y servicios producidos o que pueden producirse de forma inmediata y segura. ¿Cómo lograr esa “adecuación”?; Gastar Sin Parar, ¡es tan popular!

 

10/14/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-24 (Final)

( Se proponen 24 ítems-Este es el último- que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Podemos mencionar cuatro familias de herramientas que enumeraré por orden de posible aparición temporal: de las más próximas a las más lejanas en el tiempo.

Como ejemplo de la primera familia de herramientas, ya en desarrollo, podemos citar:

    • El trabajo con los BigData como fuente con enormes posibilidades de experimentación (pruebas A/B); es de esperar que su desarrollo cambie profundamente la Sociología y lo que denominan “Ciencias” Políticas.
    • Los algoritmos de la IA actualmente deciden acerca de préstamos, de ascensos, de ocupar o no un puesto de trabajo…es de esperar que cada vez lo hagan mejor y corrijan algunos defectos (por ejemplo, el refuerzo de la polarización)

Como ejemplo de la segunda familia, cabe citar aquellas posibles herramientas derivadas y dependientes de los resultados de proyectos en marcha actualmente; por ejemplo, los intentos de decodificar los procesos mentales de las personas

La tercera familia de herramientas es aquella que no imaginamos hoy, ni remotamente, ¿Alguien había imaginado el GPS o los botones Dash?

La cuarta familia hace referencia a la necesidad de establecer la ingeniería organizativa como disciplina que debe ayudar a producir modificaciones en el diseño de la organización existente y que hoy, sin una teoría básica y efectiva, van muy por detrás de las necesidades; el Diseño Organizativo de la Sociedad Abierta, o el Diseño Organizativo de la ¿Sociedad? … será un apoyo necesario y reglado[1] a la actuación política.

Cómo resumen: una gran incertidumbre en cuanto a herramientas “utilizables”

[1] Quizás los Asesores/as no tendrán un perfil interno de cada partido si no que, o además, una titulación de una ingeniería en Diseño Organizativo de la Sociedad.

 

 

 

10/12/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-23

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Permítaseme un ítem especial para resaltar que:
    • La explotación de los BigData (conocimiento racional y empírico aunque se desconozca la causa en ocasiones, pero no siempre, piénsese en los datos procedentes de IoT), la modelización matemática junto a la posibilidad de realizar experimentos,
    • El desarrollo de la IA,

deberían de permitir tomar las mejores decisiones posibles y comprobar si surgen “propiedades emergentes”. Es un terreno absolutamente desconocido y apasionante, dónde el Principio de Prudencia quizás debería de aplicarse, si bien es una idea que, sin matización alguna, tiende al inmovilismo y contraria a la transformación, por tanto, en principio tengo muchas reservas al respecto. Tengo la sensación de estas tecnologías están avanzando rápidamente.

 

 

 

10/08/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-22

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Las Megatendencias están actuando y se realimentan; con gran riesgo de equivocarse, se puede indicar “por dónde parece que va a ir”. Habrá impactos en:
    • En la producción de bienes que serán muy orientados al cliente. La IA impactará en la fabricación, los servicios, la venta al por menor… Deben esperarse cambios en lo relacionado con realidad aumentada, biotecnología, nanotecnología, la fabricación digital, la robótica, los vehículos autónomos, BigData, Blockchain, el modelo energético … La sociedad será más rica, podrán producirse más unidades de PIB con muchas menos unidades de trabajo humano
    • En el empleo el impacto será muy fuerte; un escenario posible es que la población en edad de trabajar, se distribuya en una élite(1%), trabajos muy cualificados y bien pagados(19%), funcionarias/os o asimilados (30%), trabajos flexibles/temporales y fácilmente sustituibles (30%), sin trabajo en “este momento” y receptores de ayudas sociales “en este momento” (20%)[1]…aún con todo: más Mundo Feliz[2] que Oliver Twist
    • En la integración e igualdad, cuya tendencia será a disminuir y por tanto debe de estarse atentos para paliar efectos indeseados: es preciso “ponerse en el lugar del otro” para entender las situaciones y paliar situaciones límite[3]

Los efectos mencionados deberían poder verse claramente en cuatro o cinco tensas legislaturas -16 o 20 años-

[1] Incluyendo titulados superiores

[2] Gran importancia del ocio, incluido el subvencionado, los empleos tendentes a ayudar a las personas más vulnerables a través de ONG u otras organizaciones…J Rifkin plantea la potenciación del “tercer sector” y nos cuenta en el Cap 17 las peripecias políticas y sus debates, las diversas posturas (partidos, asociaciones, sindicatos…), las posibles formas de financiación…nos traslada una rica experiencia a tener en cuenta. Po r otra parte, entiendo que es el momento de hablar seriamente de la Renta Básica y su implementación

[3] Al respecto puede ser de gran utilidad las experiencias para fomentar organizaciones marco dentro de los procesos de Planificación Estratégica Urbana

 

 

 

 

10/07/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-21

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • La dinámica aceptada y posible de las Organizaciones (Junto al Capital y la Tecnología existente), engendra poderosas megatendencias que se potencias pues millones de personas ve una utilidad a los productos y servicios generados por las diversas Organizaciones y pagan un precio; algunos productos/servicios pueden tener consecuencias no deseadas, Nadie las desea, no se paga por ellas… pero vienen solitas; debe añadirse que, en ocasiones estos efectos indeseados, no solamente son difíciles de prever, si no que puede saberse de su nocividad años o siglos después… Entiendo que las tres fuerzas conductoras impulsan actualmente al Sistema Social Global y crean unas Megatendencias (saludables o enfermizas…) que actualmente son:
    1. Disrupción tecnológica en marcha
    2. Tendencia verde (Lucha contra el cambio Climático, cambio modelo energético, escasez de recursos …)
    3. Las megaciudades: Rápida urbanización
    4. Evolución ligada al dinero, Capital financiero, bancos, blockchain, cash digital…
    5. Cambios demográficos
    6. Desplazamiento del poder económico

Todas estas tendencias ESTÁN en marcha.

 

 

 

10/06/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-20

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • La tecnología, el progreso tecnológico no se invierte; por ejemplo, existiendo las lavadoras sólo puntualmente se utilizan los lavaderos públicos; existiendo el automóvil apenas se emplea el coche de caballos… el tractor ha desplazado a la yunta de bueyes…etc El progreso tecnológico puede olvidarse, por supuesto, y en este caso se tardarán años en reinventar la tecnología olvidada… También, el progreso tecnológico puede superarse (Máquinas de vapor-AVE). Superar u olvidar NO es invertir. La tecnología no se invierte

 

 

 

10/04/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-19

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • El dinero y el comercio. El dinero hecho capital, ha sido objeto de múltiples estudios y controversias pues es un tema complejo. Sin duda es uno de los inventos que ha facilitado el desarrollo, el turismo, la actividad comercial y también, con la llegada del Capital Financiero, la conversión de parte la economía en “algo” desligado de los fundamentos. Parece conveniente incrementar la comprensión de su “naturaleza”, su evolución histórica y hacia dónde parece que se dirige; al mismo tiempo, parece que es conveniente que un organismo de carácter global (¡) regule(¡) al “capital financiero” y, con independencia de las monedas más fuertes y aceptadas hoy (dólar, euro, yen, libra esterlina, yuan…), permitir otras formas de transacción utilizando otras técnicas y otras monedas que quizás no tienen que contar con el respaldo de Estado alguno[1]. El comercio puede relacionarse con la usura, con el expolio, con relaciones no simétricas…pero también es una fuente de riqueza, de intercambio de servicios, de productos, de ideas… Dos poderosos inventos: Capital y Comercio. Los enemigos de ambos, ¿Qué tipo de funcionamiento práctico y diario han probado que sustituya al actual? ¿Cómo les ha ido?

[1] Christian Felber “La economía del Bien Común” Deusto 2012.ISBN:978-84-234-1280-8

 

 

 

10/03/2020 / José Quintás Alonso

¿Es realista esperar ver la línea de pasajeros y mercancías Valencia-Oloron Ste Marie, abierta por Canfranc?

He vuelto a Canfranc con la intención de pisar montaña de la zona, por primera vez.

Impresiones sobre el lugar:

  1. Sorprendente
  2. Una obra de ingeniería (forestal, de obra…) admirable, una maravilla
  3. Una variedad de actividades de montaña (fáciles, medias, difíciles, extremas) que no te las acabas
  4. Entornos para conocer utilizando el coche

Estuvimos 4 días e hicimos ruta por día; de menos a más dificultad. Los enlaces son los siguientes:

  1. Primer día
  2. Segundo día
  3. Tercer día
  4. Cuarto día

¿Es realista esperar ver la línea de pasajeros y mercancías Valencia-Oloron Ste Marie, abierta por Canfranc?

No lo se… pero es una petición racional desde varios puntos de vista, si bien está condicionada por las infraestructuras existentes en Francia[1]

[1] La distancia por carretera Valencia-París es prácticamente la misma para las tres alternativas; otra cuestión es el tiempo, pues las carreteras no son equiparables

10/02/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-18

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • ¿Cómo discernir cuales son las fuerzas que a largo plazo van configurando la sociedad en cada momento histórico? Actualmente menciono como hipótesis a las siguientes 3 fuerzas conductoras: La Organización (AMAOI y NoAMAOI, incluida la socialdemocracia), el capitalismo[1] o el Capital y la tecnología, han logrado los cuatro “servicios”, “productos” citados en el ítem anterior (Enseñanza, Sanidad, Jubilación, Asistencia dependencia) que colaboran al equilibrio temporal y son deseadas por una amplia mayoría de personas. Capital, Organización y Tecnología; las tres[2] operan Globalmente aunque se adapten a la normativa específica de cada Estado[3]. Puedo plantearme la siguiente pregunta: ¿Por qué no El Comercio Global, la Tecnologia y la Demografia[4]?. Ítem más: Podríamos decir que las tres fuerzas principales son Tecnología, Demografía y Movimientos “Otro Mundo es Posible” Además, ¿por qué reducir el número a tres?; De forma que ha de haber una metodología que permita discernir y en este sentido planteo seguir, como mínimo, una metodología basada en path análisis y ecuaciones estructurales, con uso continuo de datos contrastados y asequibles, propios de una sociedad abierta[5]. Sin duda, existen acontecimientos que pueden obrar a favor u oponerse a la dirección emprendida pero su impacto será muy limitado y, muy posiblemente, reconvertido a medio plazo. Ha de considerarse que, sean las que sean y cuantas sean, estas fuerzas no son controladas totalmente por individuo u organización alguna y parece que hay ciclos

[1] El origen de concepto y término pueden situarse hacia el 1800 o retrotraerse hasta el inicio de la revolución industrial, si bien es en 1860 cuando, según algunos autores, se reconoce como una corriente

[2] El tres juega un papel en la cultura indoeuropea

[3] Actualmente, si un Estado se cierra totalmente a su acción, probablemente, implosiona

[4] Reva Goujon. https://www.stratfor.com/people/189107

[5] Descarto radicalmente otras metodologías como, por ejemplo, el marxismo o la teología de la liberación

 

 

 

 

09/30/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-17

  • He dicho que las Sociedades evolucionan, cambian y fijándome en la actualidad un buen número de Estados proporcionan a sus ciudadanos:
    1. Asistencia médica general
    2. Jubilación pagada
    3. Enseñanza pública, concertada y privada
    4. Asistencia a la dependencia

¿Cómo discernir cuales son las fuerzas que a largo plazo van configurando la sociedad?. Estas fuerzas no serán las mismas en el Neolítico que actualmente…; veamos el apartado “Fuerzas conductoras y Megatendencias”

 

 

 

 

09/29/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-16

  • Afirmo que nuestra Sociedad NO es Onmipotente y por supuesto no es Inmutable ni Omnisciente, ni será Eterna; nuestra Sociedad tiene límites en cada momento y, concretamente el crecimiento de población, económico, los recursos naturales y la comprensión colectiva, tienen límites aquí y ahora. Nuestra sociedad es un sistema complejo[1]. Conocemos que ha habido sociedades organizadas en formas diversas, que colapsaron; pero no toda sociedad ha tenido ese destino. Un futuro colapso de nuestra sociedad, global e industrial, tendría consecuencias rápidas, globales y muy profundas; El colapso de la sociedad industrial es una posibilidad real y ante la misma el propio sistema tomará iniciativas: pueden imaginarse varias decenas de escenarios; el que la sociedad industrial no colapse si no que se transforme, también es una posibilidad real[2].[3]

[1] Ateniéndonos a las características comúnmente asimiladas a tales (autoorganización, evolución, emergencia, inestabilidad dentro de límites…). Bohórquez Arévalo, Luz Esperanza. La organización empresarial como sistema adaptativo complejo. Estudios gerenciales 29.2013.

[2] No olvidar que puede haber obstáculos formidables, que se sortearán o no, y que no parece que nuestra sociedad o el propio planeta Tierra vayan a ser eternos (Ragnarök, Apocalipsis, Big Rip, Big Crunch… )

[3]  Bardi, Ugo. Los límites del crecimiento retomados. Catarata 2014.ISBN:978-84-8319-871-1

 

 

 

09/26/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-15

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • El universo organizativo humano ha sido y es muy amplio y, desde luego, no se agota en la variedad de organizaciones AMAOI[1] pues existen variadas formas de empresas, de organizaciones de tipo humanitario, artístico, recreativo, deportivo, político, mafioso, religioso…que en general, no tienen carácter obligatorio, no disponen de fuerza armada y no imponen impuestos (las posibles cuotas de socio, dado su carácter voluntario, no tienen carácter “impositivo” y la Mafia es una excepción). Estas organizaciones[2] suelen centrarse en uno o muy pocos objetivos; algunas caen dentro del universo MCR y otras dentro del MCNR. Hay organizaciones que quieren responder a procesos de autoorganización para propiciar la aparición de características deseadas, como el incremento de la creatividad[3]

[1] Acuerdo Mayoritario Armadas Obligatorias Impuestos (AMAOI)

[2] Podríamos denominarlas NoAMAOI

[3] El pequeño grupo reproductivo y cooperador es anterior miles y miles de años al Estado organizado con separación de poderes; La predisposición humana a cooperar y a prestar “Apoyo mutuo” es muy anterior al Estado; desde luego, los “dueños del Estado” siempre tendrán la tentación de que ocurra al revés.

 

09/25/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-14

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Al pensar sobre la Sociedad es inevitable referirnos al pasado; en él se han efectuado numerosos experimentos y se han realizado cambios paulatinos y drásticos…ha habido éxitos y fracasos…He observado que una misma colección de hechos del presente, pueden dar lugar a relatos diferentes. Por eso me resulta extraño que de hechos históricos, envueltos en la bruma del pasado, numerosos autores ofrezcan una sola interpretación. Por otra parte, en absoluto comparto el juego de aquellos que se aproximan al pasado para juzgar los hechos desde su ideología y situación presente; por eso preferiría que las diferentes escuelas, los diferentes autores, dieran varios relatos verosímiles para los mismos hechos; todo ello desde la profesionalidad, no desde la pretendida posesión de la única verdad histórica.

 

09/24/2020 / José Quintás Alonso

Obviamente la escala planteada NO busca la Igualdad y pienso que es AntiConstitucional.

He visto en un pliego de condiciones aprobado en diciembre de 2018, el siguiente criterio:

Criterio social, paridad de género (hasta 2 puntos).

Con este criterio se pretende eliminar la discriminación por razones de género, garantizando la igualdad.

1º) Empresas sin mujeres contratadas: 0 puntos.

2º) Menos de un 25% de mujeres contratadas: 0,5 puntos.

3º) Más de un 25% y menos de 50% de mujeres contratadas: 1 punto.

4º) Más de un 50% y menos de un 75% de mujeres contratadas: 1,5 puntos.

5º) Más de un 75% de mujeres contratadas: 2 puntos.

Obviamente la escala planteada NO busca la Igualdad y pienso que es AntiConstitucional. Me pregunto si un  Secretario/a o Secretaria-Interventor incurre en responsabilidades cuando rubrica un pliego con clausulas similares a la “cortada y pegada” que he mostrado. Y me pregunto por qué nadie lleva a la Admistración a los Tribunales.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

El texto se refiere a los sexos biológicos y no a los géneros, de forma que propongo el siguiente texto alternativo que entiendo si busca primar la igualdad numérica

1º) Empresas sin mujeres contratadas o sin hombres contratados: 0 puntos.

2º) Menos de un 25% de mujeres/ hombres contratadas: 0,5 puntos.

3º) Más de un 25% y menos de 45% de mujeres u hombres contratadas/os: 1 punto.

4º) Entre un 45% y un 50% de mujeres/hombres contratado/as: 1,5 puntos.

5º) 50% de mujeres y 50% hombres contratados: 2 puntos

Aunque podría intentar hacerse “continuo”; por ejemplo:

Per.=sexBio Puntuación
0 0
8 0,32
15 0,6
25 1
30 1,2
40 1,6
45 1,8
50 2
55 1,8
60 1,6
70 1,2
75 1
85 0,6
92 0,32
100 0

En fin, podría ajustarse mejor y seguramente quedaría más elegante, si bien el ajuste que propone Excel tiene un R2 es envidiable

 

 

09/22/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-13

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • ¿Por qué la organización rectora del Estado precisa del DOS? Es conocido que la mayor parte de los problemas que se le presentan a un técnico capaz los resuelve utilizando tres elementos: conocimiento, herramientas y poder. Piensen en una cirujana que tiene que operar una hernia umbilical: si puede hacerlo (no ha sido apartada de la profesión, tiene el permiso del paciente…), si tiene herramientas (quirófano en condiciones…) y si tiene el conocimiento (teórico y práctico), ¡la operación será un éxito! Por favor, miren las estadísticas y verán el porcentaje de resolución del problema. Y ahora viene la pregunta: cuando se efectúan unas elecciones, se constituyen las Cámaras y se nombra nuevo gobierno, se dispone PODER político (normativo y ejecutivo), se dispone de las herramientas (Hacienda, Exteriores, Interior…). Únicamente nos queda hablar del Conocimiento; pues bien, dado que la corrupción, el tráfico y consumo de drogas, la violencia (llámese doméstica, de género, política, por codicia etc.) no se solucionan, ¿qué puede inferir? Es más, el siglo XX fue testigo de horrores como el Holocausto[1], el Holodomor[2], el genocidio camboyano[3], el genocidio ruandés… Repito: ¿qué puedo inferir? Que el hecho de lograr el poder político y tener los medios, NO proporciona el conocimiento necesario[4] para la resolución de todos los problemas e incluso es probable que las ideologías imperantes partan de creencias falsas que propiciarán intentos simplistas, cosecharán malos resultados y, pueden producir una situación peor que aquella de la que partieron. Se precisa de asesoramiento científico/tecnológico; aun así, habrá incertidumbre, pues somos seres limitados.

[1] Que algunas personas de “derechas”, niegan; son negacionistas

[2] Que algunas personas de “izquierdas”, niegan; son negacionistas

[3] Que algunas personas de “izquierdas”, niegan; son negacionistas

[4] Existen más posibilidades, por ej., que el problema sea irresoluble / que el objetivo sea inalcanzable.

 

09/20/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-12

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

Considerando las proposiciones 10 y 11, ¿tiene sentido hablar de Diseño organizativo de la ¿Sociedad?

Recapitulemos:

El Diseño de la sociedad existe:

  • Botton-Up: Al resolver una necesidad se genera un producto o un servicio, que tiene un comportamiento esperado, por el que se paga un precio y, posiblemente, otras consecuencias no imaginadas y que serán valoradas positiva o negativamente.
  • Top-Down: Al inventar una ideología que se convierte en masiva y por tanto con fuerte impacto social, llegando a dominar el aparato del Estado y, sea dicho con humor, el Boletín Oficial. En los diseños Top-Down abundan los fracasos sangrientos.

Pues dado que el Diseño existe, se propone hacer un Diseño consciente, que no puede ser identificado con el Top-Down ni puede ser usado en ese sentido, y que debe apoyarse en:

  • MCR
  • ER-ED
  • Metodología adecuada
  • Herramientas contrastadas

Este Diseño es una labor de ingeniería y debe tener como fundamento una teoría básica y una teoría efectiva[1].

Repitiéndome: SI tiene sentido hablar de “Diseño organizativo BottonUP de una parte de la Sociedad desde la perspectiva de MCR y el ER-ED, apoyándose en la Metodología científicamente aceptada y en el uso de todas las herramientas susceptibles de aportar (sistemas dinámicos, ecuaciones estructurales, estadística multivariante, redes de Petri, pruebas A/B usando Big Data…

[1] Esto es lo que desearía, dado que lo concibo más próximo a la Física que a la Economía

 

09/19/2020 / José Quintás Alonso

Hombre desnudo con las manos metidas en los bolsillos

La frase no es mía, si no que forma parte de la descripción de hace Juan M. de L., de una de sus obras.

Aquí adjunto el  CATALOGO

Exposición Espacio Arte Ronda Valencia

Para mi, es de remarcar que:

  • La estadística sea fuente de inspiración artística : sorpresa
  • Que las obras se hayan gestado durante el confinamiento: resiliencia
  • Que el trabajo de los materiales esté muy cuidado: esmero

Crear, crear, crear…

Os dejo con una persona amante de las flores y que debe ser familiar del hombre desnudo que se encamina a la ducha intentando meter las manos en los bolsillos

 

09/19/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-11

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • A lo largo de la historia se ha escrito acerca de las formas que debía adoptar una Sociedad, la Sociedad Imaginada, la Sociedad Ideal; pueden citarse intentos de levantar esas sociedades a pequeña escala y, generalmente, no han tenido mucho éxito (Falansterios…) y, en todo caso, el número de personas involucradas es un porcentaje que no llega, ni de lejos, al 1%. También ha habido intentos de construir esa sociedad imaginada mediante procesos revolucionarios de corte marxista que afectaron a un % de población mucho mayor o bien mediante elecciones y posteriores cambios de la Constitución de sus países respectivos; la Historia parece decirnos que los resultados alcanzados no eran los que teóricamente pretendían y que hubo casos en los que la represión empleada fue enorme[1] y, lo más concluyente, han implosionado -como el caso de la URSS que duró menos que el reino suevo de Gallaecia. Extraigo, al menos una hipótesis provisional, apoyada en varios experimentos sociales dolorosos y fallidos: que el diseño previo de una sociedad tiene una probabilidad altísima de acabar siendo absolutamente diferente de lo planeado, estando llamado, dicho diseño previo, al fracaso más rotundo. El diseño Top-Down de la Sociedad, parece que no funciona[2].

[1] Cabe mencionar la TA-9-2019-0021 “Resolución del Parlamento Europeo, de 19 de septiembre de 2019, sobre la importancia de la memoria histórica europea para el futuro de Europa (2019/2819(RSP))”, en la que se condena, sin tibiezas y expresamente, los crímenes cometidos por las dictaduras comunista y nazi

[2] El enorme impacto histórico del pensamiento religioso, altamente estructurante y normativo, merece consideración aparte dada su complejidad pero, en aquellos casos y/o periodos en que Religión y Estado no son lo “mismo”, no creo pueda hablarse de diseño Top Down de la Sociedad

09/18/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-10

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • ¿Cómo es que la sociedad evoluciona de la forma anteriormente dicha? Pienso que por tres razones básicas:
    • Cómo escribí en su día[1]: La Sociedad es una realidad artificial y por lo tanto susceptible de cambiar, en gran parte y de forma brusca o paulatina, por las actuaciones de personas organizadas conscientemente[2] ( en empresas, en Universidades, en mafias, en Institutos de investigación, en Sindicatos, en partidos políticos, en ejércitos, en organizaciones sin ánimo de lucro, organizaciones secretas, confesiones religiosas, lobbies…) y desde luego por todas las personas que conforman esa sociedad, no solamente porque tienen que organizarse, sino también con el quehacer y la compra diarios.
    • La existencia de multitud de organizaciones y de condiciones de creación junto a la libertad de compra de productos, es fundamental para innovar.
    • El universo organizativo no se reduce a las organizaciones religiosas y/o políticas. Desde luego, la acción política humana NO es la única fuerza actuante[3] (¡menos mal!); ha de considerarse que entre estas organizaciones, conservando el nombre y los ritos, pueden observarse comportamientos muy diferentes pues en determinado momento apuestan por el cambio de estructura social y, en el siguiente, por el mantenimiento de la misma (pero, ¡el devenir es continuo!)

[1]  Wiki:  http://plaesturb.org/index.php/Página_Principal

[2] Que pueden primar o utilizar métodos “honorables” pero también otros menos confesables (por ej., la avaricia, el engaño, el anhelo de poder…)

[3] En este sentido, “Hit or Miss? The Effect of Assassinations on Institutions and War” (By Benjamin F. Jones and Benjamin A. Olken) y pendientes de posteriores avances en la investigación, entiendo que pueden presentar resultados que parecen contradictorios o poco resolutivos pues la acción política NO es la ÚNICA fuerza de cambio

09/17/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-9

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • ¿Existe alguna línea evolutiva rectora de ese devenir humano colectivo que llamamos Historia? Parece que nuestra sociedad tiende a incrementar la especialización, la complejidad de la misma y la incertidumbre. Las organizaciones que están contenidas en ella tienden a permanecer. Desde luego, es importante quien está al frente de cada organización, de la misma forma que lo es la forma de gobierno que establezca, pero, a largo plazo, no altera la dinámica mencionada …como no la altera el que surjan grupos de personas con similitudes de intereses: el camino hacia la especialización y la complejidad continúa, siendo acompañadas por un aumento de incertidumbre[1] y, en ocasiones, de deseconomías relacionadas con la creciente complicación; así llega un tiempo de cambio organizativo para seguir la línea de incremento de la especialización, complejidad e incertidumbre

[1] Lo que implica, a nivel individual, una reducción significativa del “campo real de decisiones” sobre “SU” vida y quizás crea la ilusión de una ampliación de dicho campo sobre “LA” Sociedad)

09/16/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-8

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

Personalmente, asumo mis limitaciones y me las recuerdo; así:

  • No encuentro una explicación a mi propia consciencia,
  • Se que no puedo hacer artificialmente lo que la lechuga hace de serie,
  • No he sido capaz de calcular cuando una forma organizativa es mejor que otra

Además de las que he mencionado, tengo muchas más limitaciones.

  • Unas hacen referencia a los medios económicos de que dispongo,
  • Aquellas, a diferentes habilidades que tienen que ver con el canto, el olfato, la agilidad, la resistencia, la capacidad de estimar…en fin,
  • Otras hacen referencia a las páginas y más páginas de normativa vigente y aplicable a mi persona.

Tengo la sospecha de que sea cual sea el aspecto considerado, tengo límites y, además, tengo UNA sola certeza futura: voy a morir

09/15/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-7

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Los modelos MCR y ER-ED están conectados y forman una pareja de ÉXITO; sin embargo los modelos de conducta NO racional (a MCNR) y ER-ED han sido útiles en determinadas épocas y situaciones; lo cual, desde mi personal punto de vista, habla de la importancia de la técnica, de la experimentación, de la realidad, de la construcción tangible de útiles. Una persona o un grupo que apliquen conscientemente MCR y ER-ED, no por ello dejan de incorporar la carga genética, la experiencia… a sus decisiones.

09/14/2020 / José Quintás Alonso

Un mar de pino albar

Hicimos centro en Vinuesa

Las rutas realizadas nos permitieron acercarnos un poco al mar de pino albar en el que estábamos sumergidos

Hubo tiempo para leer a Machado, para visitar Vinuesa, pero fundamentalmente para sumergirnos en el bosque siguiendo amplias pistas o estrechas sendas; pero no solamente bosque, de hecho, si tuviera que elegir una situación sería… haber compartido la experiencia con mi novia…¿ y si tuviera que elegir otra?: el cordal de las lagunas de Neila…y ¿si tuviera que elegir otra?: la ruta que nos llevo a la cima del Urbión… y si…

Muchos instantes que recordar

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Lagunas de Neila 56545912 9,64 413 413
PR SO-71 (Castroviejo) 56481990 3,68 181 181
Urbión 56430752 9,99 576 546
La Muedra (Vinuesa) 56396265 10 215 215

Parece que España ocupa el segundo puesto en el “ranking verde del continente“, lo cual es una magnífica realidad

Entre Soria y Burgos se localiza una enorme masa boscosa, destacando la zona de los Picos de Urbión

Un entorno del que intentar formar parte unos días  y, si se puede, volver

 

 

09/13/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-6

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • El modelo Estado Real-Estado Deseado (ER-ED) hace referencia al método prueba-error que usualmente utilizamos los humanos; es decir, podríamos calcular las probabilidades de las diferentes opciones y, consecuentemente, tomar la opción cuyo calculo es más favorable, pero usualmente no obramos de esta forma (entre otras consideraciones porque la incertidumbre no permitiría un cálculo libre de duda). Aunque dispongamos de las posibles opciones a tomar e incluso probabilidades aproximadas, entran en juego otras consideraciones que es lo que diferencia a las decisiones de los cálculos (Experiencias pasada y genética)

 

09/12/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-5

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • El modelo de conducta racional (MCR) es muy simple y está compuesto por 4 entidades, una de las cuales es el Agente capaz de tener la conducta racional que se enfrenta a la mejora de un Sistema, cualquiera que este sea. Para ello debe de disponer de un Modelo que explique el funcionamiento del sistema (por tanto, que permita interaccionar con él mismo) y de unas Metas Como ejemplo de modelos inadecuados pueden citarse aquellos no falsables y como metas inadecuadas pueden señalarse aquellas que no son cuantificables o su cuantificación no es aceptada generalmente y también, por supuesto, aquellas metas cuya verificación implique cambiar de universo, de mundo o esperar varios millones de años…y situaciones similares. Por último, cabe considerar que es posible pretender aplicar el MCR con “soluciones o propuestas” erróneas: Modelo y/o metas inadecuados constituyen un modelo de conducta no racional (MCNR).

 

09/10/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-4

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • ¿Qué nos motiva a los seres humanos?, ¿Qué nos hace trabajar por el progreso? Pienso que la jerarquía piramidal de necesidades[1] humanas es una descripción, entre otras[2], de la respuesta; Ha de considerarse también la necesidad de experimentar un proceso que lleve al éxito: en el establecimiento de la meta, en la realización del esfuerzo/trabajo y en la consecución del objetivo. Me parece fuera de duda que se producirá más satisfacción cuanto la necesidad esté más baja en la jerarquía, pero, por otra parte, impulsará a hacer lo preciso para asegurar el éxito (por ej, domesticar, cultivar, comerciar…), lo que llevará a una disminución en la motivación. De esta forma, llegaríamos a la paradoja de lograr la insatisfacción espiritual/ psicológica/ mental -sea lo que sea- en el paraíso material; si bien, la alternativa (lograr la satisfacción espiritual en la escasez material) no es que parezca, a priori, muy deseable y, hasta la fecha, el sentido es opuesto[3].

[1] Los diferentes niveles de satisfacción de las necesidades describen lo que otras personas denominarían ”placer”, “felicidad”… hasta llegar a la autorrealización.

[2] La propuesta de que las necesidades se organicen jerárquicamente o de otra forma no me parece en absoluto relevante, pero personalmente, me parece más urgente respirar que comer, más urgente beber agua que comer y más urgente comer que tener televisión

[3] Quizás una buena ocasión para releer Meditaciones (Marco Aurelio)

09/09/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-3

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Al hecho de perfeccionar las herramientas, de mejorar las comunicaciones, de inventar… le llamamos progreso; así, percibimos a la energía eléctrica -luz y calor- como un progreso. ¿Cómo progresamos los humanos[1]?. Pienso que nuestra genética lo permite y contempla; además la razón y la evidencia han guiado la adopción de modificaciones que implicaban algún progreso y así, se fomenta el pensar/conocer para desarrollar útiles y herramientas que se van perfeccionando, en la mayoría de ocasiones, mediante el procedimiento de prueba/error; en este proceso es muy importante nuestra capacidad de crear Organizaciones orientadas a un objetivo, a resultados. Las creaciones de la mente cuando se hacen realidades usables, pueden ser utilizadas en varios sentidos, algunos de ellos conflictivos y, en ocasiones, surgen algunos efectos indeseados. Con el tiempo se construye un sistema de transmisión de conocimiento y otro de investigación (público, privado, mixto) ¡El lenguaje y su capacidad de comunicar!

[1] Como los felinos, delfines, pajaritos…consumimos energía para mantener nuestra ordenada estructura

09/06/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-2

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  • Tenemos lenguajes y en ellos la palabra Naturaleza. Existen el fotón y un fotón, un átomo de carbono, un mirlo, el Curavacas, el océano Pacífico, el planeta Júpiter, Orión y quien suscribe, elemento particular de ser humano. Entiendo que todos estamos englobados en lo que significa la palabra Naturaleza pero no tengo dato o razón alguna para pensar que Júpiter piense y haya desarrollado un lenguaje para, de acuerdo con otros planetas realizar acción alguna y, sin embargo, tengo evidencias de que los seres humanos obramos de ese modo; en suma, tengo indicios para pensar que una parte de mi me diferencia de Júpiter y, por tanto, el carácter de alguna de las leyes naturales aplicables a mi pueden diferir de las aplicables a él y viceversa; quizás por esto, la distribución del Boltzmann no aplica exactamente, pues no somos “únicamente” moléculas, átomos o partículas, sin embargo, la gravedad nos rige y S=k.lnW también. Hemos llegado hasta aquí, tengamos confianza

09/04/2020 / José Quintás Alonso

Proposición-1

( Se proponen 24 ítems que pretenden ser ciertos, al menos verosímiles, en nuestro espacio -tiempo y para un % “muy elevado” de personas)

  1. Cómo notas características[1] del ser humano y que deseo resaltar, si bien no de forma exhaustiva, señalo:
    • Los mecanismos genéticos funcionan con un grado de precisión muy alto
    • Es capaz de tomar decisiones: en ellas creo que incorpora la genética, incorpora la experiencia, analiza y siente la situación. Es un ser consciente
    • Es capaz de crear, de razonar y de emocionarse (alegría, tristeza, miedo, asco, ira, sorpresa), y de expresarlo con lenguajes muy evolucionados
    • Es capaz de construir organizaciones
    • Conoce la violencia, la avaricia, la gula, la tortura, el anhelo de poder y dominio…
    • Un grupo importante de personas parece que se encuentra mejor si tiene creencias; de hecho, tiene una gran capacidad para seguir las creencias mayoritarias en “cada momento y lugar”
    • Existen “variedad” de atractores para “variedad” de personalidades (Sexo, familia, juego, creencias, arte, deporte…)

Tenemos muchos aspectos comunes[2] en nuestra morfología, desarrollo, forma de funcionar…y algunos que nos diferencian e individualizan (a veces, un conjunto de diferentes valores de las características comunes): instancias de una clase.

[1] Exclusivas o no

[2] No en vano tenemos un 99,99% de ADN común

09/03/2020 / José Quintás Alonso

Por favor, No me cuentes el sermón ideológico… piensa sobre datos contrastados

Un amigo, progresista a tope, me dijo que “el PP destroza la Sanidad pues siempre ha bajado la inversión en la misma”

Así que he mirado, Algunos Presidentes de España

Presi Inicio Cese
Felipe González 2.12.82 4.3.96
J M Aznar 4.5.96 15.3.2004
JL R Zapatero 17.4.2004 21.11.2011
M Rajoy 20.11.2011 1.6.2018
P Sánchez 1.6.2018 En el cargo (3.8.2020)

 

Luego he ido a Expansión y he extraído estos datos para darles un vistazo rápido:

Fecha G. Público Salud %G.Salud Total Gasto Salud (M.€) G. Salud (%G. Público Total) G. Salud %PIB G. Público Salud Per Capita
2019 70,78% 79.315,80 6,37% 1.690 €
2018 70,40% 76.112,80 6,33% 1.626 €
2017 70,65% 73.408,10 15,28% 6,32% 1.576 €
2016 71,55% 71.350,60 15,11% 6,41% 1.535 €
2015 71,32% 70.140,80 14,84% 6,51% 1.510 €
2014 70,27% 65.926,50 14,16% 6,39% 1.418 €
2013 71,01% 65.695,70 14,06% 6,44% 1.409 €
2012 72,11% 68.085,20 13,61% 6,60% 1.456 €
2011 73,49% 71.672,20 14,61% 6,74% 1.533 €
2010 74,44% 72.817,90 14,76% 6,79% 1.563 €
2009 75,07% 73.106,90 14,79% 6,84% 1.577 €
2008 73,28% 68.153,30 14,83% 6,14% 1.483 €
2007 72,30% 61.576,00 14,59% 5,73% 1.361 €
2006 72,10% 56.663,80 14,68% 5,65% 1.276 €
2005 71,56% 51.307,30 14,39% 5,53% 1.175 €
2004 71,35% 46.967,80 14,09% 5,47% 1.094 €
2003 71,11% 43.149,30 14,03% 5,38% 1.023 €
2002 71,04% 36.211,80 12,51% 4,83% 874 €
2001 71,03% 33.703,40 12,53% 4,81% 825 €
2000 71,36% 31.432,30 12,42% 4,85% 775 €
1999 71,75% 29.521,20 13,20% 4,96% 731 €
1998 71,91% 27.556,50 12,87% 4,96% 694 €
1997 72,21% 26.008,50 12,77% 5,01% 657 €
1996 72,18% 24.902,10 12,50% 5,09% 631 €
1995 72,04% 23.322,10 12,09% 5,06% 592 €
Fuente: Expansión (Datos macro)

Con esos datos y Excel, he construido estos dos gráficos:

En el que puede verse, a bote pronto, como:

  • Del 95 al 2009 el gasto per cápita crece (Felipe González, Aznar, Zapatero)
  • En 2010, 2011, 2012 y 2013 hay una disminución global del 12,5% (Zapatero, Rajoy); Es posible que hubiera una fuerte crisis económica, ¿qué opinas?
  • Del 2014 al 2019 hay nuevamente crecimiento (Rajoy 4 años y medio, Sánchez 1 año y medio)

La frase: “el PP destroza la Sanidad pues siempre ha bajado la inversión en la misma”, es FALSA pues “siempre ha bajado la inversión en la misma” es FALSO.

Pero las cosas no son sencillas y hay que analizar con cuidado.

Veamos este gráfico.

Esto indica que la inversión en Sanidad desde Zapatero, pasando por Rajoy y acabando en Sánchez, como porcentaje del PIB, baja

Podríamos hacer otros gráficos y obtendríamos jugosas apreciaciones.

Con todo, saco dos reflexiones:

  • Mi amigo se traga todo lo que le dice su partido y “sus” medios; análisis personal: CERO
  • La Sanidad, como cualquier servicio público NO mejora solamente por un aumento de la inversión en dicho servicio (hay que ver en que, como se invierte, como se controla los resultados…). La Administración Pública se rige, no solamente por el criterio de eficacia: también por el de EFICIENCIA (que parece que se “olvida”). Hay que homologarse en TODO (no solo en gasto) a la UE y , por supuesto, hay que controlar el gasto en Sanidad ( en Educación, en la Administración Pública…). En fin, personalmente soy contrario a cambiar el dicho “disparar con pólvora de Rey” por el de “disparar con pólvora de Impuestos” y estoy a favor de prestar mejores servicios a costes inferiores (si es posible); Para esto es fundamental que exista competencia y sistemas de indicadores homologados y aceptados.

Saludos y buen día

 

 

08/31/2020 / José Quintás Alonso

Cima de la Safor

Preparé la ruta con el ID 1699725, de Casiaventurilla. Pero, por diversas circunstancias, tardé 90 minutos en llegar a Villalonga, así que eso de las 8h30m estaba a los pies de la cantera y, para mi sorpresa, vi que no llevaba sombrero; alguna vez tenía que ser la primera… de forma que decidí pillar la mochila, los bastones y darme un paseo por el circo, siguiendo la carretera con la intención de llegar a la Casa de Tarsán, ver el estado de la vía y contemplar el paisaje. Y así comencé, con calma, viendo una y otra vez el circo, descubriendo la finestra…el día estaba algo nublado, pero claro y se veía perfectamente, hacia arriba y al mar y lo intermedio. De vez en cuando algún chalet, algún coche, bastantes ciclistas… Un perfecto paseo.

Y llegué a la Casa de Tarsán. “El punto de partida está en el Tossal, a unos 300 metros de aquí”, ya me llego. Efectivamente, allí estaba la señal y el arranque de la senda. También sitio de sobra para dejar 6 ó 7 coches. Hasta aquí podía haber llegado en coche en un suspiro…vamos a ver, la carretera es de montaña, en muy buen estado, sin problemas. En todo ella pienso que pueden cruzarse dos coches tranquilamente y en la mayor parte de ella, al menos, en la mitad de su longitud, pueden cruzarse dos autobuses sin problemas ( no justamente en las curvas más cerradas, no justamente en el par de tramos -muy breves- de cemento que forman badenes…), pero si en el resto del recorrido. Me hice el firme propósito de que cuando volviera para llegar a la Cima de la Safor, subiría en coche hasta este punto (Villalonga, Font Replimala, Pasar cantera, pasar Casa Tarsan, Tossal Tarsán).

Pero ya que estoy, voy a subir un poco, a ver como es la senda; veo bastante sombra y, de cuando en cuando, las nubes tapan al Sol. Así que comienzo la senda. Entre la abundante vegetación se abre paso la senda, clara, sin perdida, señalada de vez en cuando con Blanco+amarillo. Ahora se aproxima al circo y ves esa preciosidad, luego se separa y serpentea…para volver a subir y subir. Aviso en casa que llegaré algo más tarde, me pongo crema, improviso un gorro, como algo, bebo agua…

Me encuentro a tres senderistas en sentido contrario y me informan de que la Finestra está a unos 20 minutos…bueno, pues ya que estamos aquí… “palante”. Y así, en una ocasión, en medio de una subida, me doy la vuelta y ¡he dejado atrás la finestra!. Miro el track: Debo estar a 30 minutos de la cima. La bajada no será rápida pues la senda es complicada. Pero una vez aquí: a la cima; un rato más y tras bajar a la nevera, subí a la cima. Vistazo general, ojalá tuviera más tiempo para observar con más detalle. Aviso de que inicio la bajada y que, tal como lo veo, en vez a las 12 llegaré a las 15h (aproximadamente)

La senda, como dije, no tiene perdida y está bien indicada. Hay mucha vegetación que da una sombra extraordinaria (pero: hay que llevar sombrero o gorra!…); también te ayuda, pues hay troncos fuertemente cogidos que pueden servirte de apoyo. pero es una senda de subida constante que da muy pocos “respiros”, el suelo está descompuesto y hay un par de tramos en los que al subir o al bajar puedes dar con las posaderas en la tierra (no se está expuesto) y si no, pura roca (puedes hacerte mucho daño): para subir bien, para bajar es mejor destrepar las pequeñas canales. Quiero decir: la senda es buena, está clara, bonita, con mucha vegetación… pero hay que tenerle respeto y no tener prisa aunque no tengas tiempo y vayas a llegar tarde.

Con mucho cuidado y sin contratiempo alguno, llegué al Tossal y a partir de ahí carretera; a las 14h20 en el coche; aviso de que todo ha ido bien y de vuelta a casa.

La ruta, fuí y vine por el MISMO camino; En el track hay una línea “sospechosa” pues une en limpia recta el Tossal con la mitad del camino de vuelta por carretera: el móvil dejó de grabar y cuando me di cuenta, quizás toquitee y reinició…en fin: hizo lo que pudo: trazó esa línea recta que, obviamente, NO ES REAL, recuperó los puntos…

Ha sido un gran día, pero algo “sobrevenido” pues mi intención primera no era esta.

El circo, espectacular, una maravilla. Un entorno para volver varias veces….

La subí a Wikiloc, ID: 55876254

Unos 11 kilómetros y 882 metros de desnivel

Pongo una fotografía del Serpis, al menos por dos motivos…una, pues la vía verde que lo recorre da para un paseo familiar y dos, pues el Serpis de entonces (trabajador nato), contribuyó a la formación del circo

 

08/26/2020 / José Quintás Alonso

¿Sanidad Pública?: si; ¿Privada y Concertada?: también, por supuesto.

Algunas de las personas que conozco bien y desde hace mucho tiempo, expresan su opinión y convencimiento de que se debe reforzarse la Sanidad Pública; así lo expresan en sus camisetas, logos, Whatsup, pancartas, manifestaciones…

Cuando comencé a trabajar, allá por 1972, ya existía la Seguridad Social; aún conservo la cartilla y el nombre del médico de cabecera o de familia.

De forma que no se que quieren decir con Sanidad Pública; no pienso que crean que la acaban  de “inventar”… Hay muchas generaciones que han contribuido y durante mucho tiempo…muchos Gobiernos que la han visto necesaria…

Así que no me queda claro si el slogan “Sanidad Pública”, hoy (agosto de 2020), significa, en realidad, “prohibir/dificultar” la Sanidad Privada, en el convencimiento de que solamente lo que denominan Público tiene derecho a existir; personalmente, pienso que toda organización que presta un servicio y que cuida de mejorar sus prestaciones, su eficacia y de su eficiencia…debe existir, es saludable su existencia… no es un mero capricho.

Con anterioridad a la crisis de la COVID yo ya sabía que un fondo de ojo, una medición de tensión ocular y una exploración computerizada, podian hacerse en horas en alguna clínica privada (a un costo muy asequible) y podía tardarse meses (si, meses), en el sistema público (por cierto, es falso que sea gratuito, pues se nutre de presupuestos: alguien lo paga; como se paga un Seguro o como se pagaban las “igualas”). Posiblemente, a igual calidad y diagnóstico igual de certero; ¿Cuantos miles de intervenciones quirúrgicas se han realizado en la Sanidad Pública y han sido un rotundo éxito?. No me parece que sea una cuestión de competencia profesional, si no de diferencia en la organización.

Con la crisis de la COVID y a pesar de los aplausos a la Sanidad Pública de nuestro Estado, pienso que habría que analizar un poquito más a fondo. Por pura decencia personal habría que explicar como consultas en neumología programadas para marzo se hacen en agosto, habría que explicar como la atención primaria y los crónicos han pasado a la modalidad online… y habría que ver cuales son los resultados de esos cambios ( a ser posible por auditorias externas); dicho de otra forma, no me parece que las decisiones que se están tomando al rebufo de la pandemia, ayuden a mejorar el sistema Público de Sanidad. Hoy día no son mejores prestaciones que hace dos años… antes al contrario. ¿Nadie te ha dicho: “si no estás muy mal no vayas al Hospital”?.

Soy de la opinión de que:

  1. Debe existir una Sanidad Pública, equiparable y que mida, estudie y mejore, las ratios (todas, no únicamente las que interesen al político de turno), ratios que son comunes en los países de la UE
  2. Entiendo que debe existir una Sanidad Privada, sostenida por fondos privados y supongo ligada a los Seguros
  3. Entiendo que debe existir una Sanidad Concertada a dónde la Sanidad Pública pueda acudir en caso de necesidad y/o los ciudadanos/as que lo deseen requieran y abonen, determinados servicios, según los costes (públicos y verificados) de la propia Sanidad Pública (¿cheque sanitario?)

Hace un año, pedíamos cita a través de Internet e íbamos a la consulta presencial con el/la doctora; había un personal y unos edificios, instalaciones. Y eso funcionaba.

Hoy, no puede pedirse cita “no-Covid” por Internet, ha de ser por teléfono (puede costar entre 15 y 20 llamadas en una mañana dedicada a este trámite) y, la visita ha desaparecido: es telefónica. Los edificios, el personal,las instalaciones…siguen estando, son los mismos…pero, organizativamente hemos dado un gran paso atrás. Por cierto, el Gobierno no es del PP o de Ciudadanos…es del PSOE y Podemos

Una última cuestión, la experiencia dice que a medida que los sectores de mecanizan (sea Agricultura o Banca), la productividad aumenta y la mano de obra cambia (más especializada y menor cantidad). Es posible que alguien piense que en la Sanidad y Enseñanza españolas, va a pasar justo lo contrario, a saber: a medida que todo se haga “online” debe aumentar la contratación de trabajadores por parte del Estado. Sería un caso único en el mundo mundial; personalmente opino que poner el tractor delante y unido a la yunta de bueyes y esta al arado, no es precisamente un síntoma de capacitación y/o comprensión

 

 

 

 

08/24/2020 / José Quintás Alonso

Pescadores

Ahí están

Un camino tortuoso, inexistente, peligroso… Sin duda, su balance es positivo

 

 

 

08/22/2020 / José Quintás Alonso

Estaba ayer por la tarde…

defendiéndome del calor y vino por cu caminito una sugerencia que viene a ser un añadido al test de Turing:

En principio me quitaría el sombrero ante un algoritmo que fabricara otro algoritmo que llamaré “The One V n.j” y que lo haga por sus propios medios: localización y análisis de datos del exterior, análisis de los outputs, modificación de la lógica interna, adecuación de los diferentes parámetros de rendimiento…en orden a lograr que “The One V n.j” pase el test de Turing con el 51%. Me quitaría el sombre ante “The Only One” por supuesto y pienso que habría que sopesar ciertamente si ha logrado la consciencia (sea lo que sea)

¿The One?.

No: “The Only One”…el fabricante.

Es una bendita pasada que sigan investigando y construyendo. Saber la respuesta… no es lo único…pero nos mueve como especie. Porque ya sabemos que nuestros hijos pasarían (en general) el test de Turing. Buscamos “otra respuesta”

 

 

 

08/21/2020 / José Quintás Alonso

Montañeros solitarios (2)

(De AQUI)

Planifica la actividad que vas a realizar en solitario

  • Escoge una actividad un poco menos compleja que el máximo que suelas afrontar con soltura. Intenta asegurarte que la actividad NO va a ser el problema, bájate un peldaño y vuelve a los recorridos algo más sencillos sin pasos claves expuestos.
  • Calcula horarios, distancias y desniveles. Piensa en un plan alternativo, menos complejo o más corto, para que la cabezonería no te fuerce a llevar a cabo el primero.
  • Consulta la previsión meteorológica y no salgas o cambia de planes si es mala.
  • Deja dicho adónde vas con todo el detalle que te sea posible y el horario en el que tienes previsto regresar a una persona que esté pendiente de ti. En este enlace te ofrecemos una ficha tipo que puedes utilizar.

Equípate correctamente, como siempre

  • Calzado apropiado, ropa de abrigo, impermeable o cortavientos, gorra y protección solar, gorro y guantes si vas a la alta montaña.
  • Mapa excursionista, brújula y GPS con la ruta que quieres hacer cargada (recuerda que tu smartphone también es un GPS).
  • Teléfono móvil con la batería cargada y cargador de repuesto, cargador solar o batería externa.
  • Botiquín completo y revisado (incluida manta térmica) y frontal con pilas de repuesto.
  • Material técnico (piolet y crampones) si has contemplado que quizás puedas encontrar restos de nieve en la ruta (a principio del verano suele ser habitual, y también causa de muchos accidentes y rescates).
  • Para completarlo del todo, si tu actividad es de día completo o de alta montaña, será una buena idea añadir un sobretecho de una tienda ligera, que junto con un cordino y tus bastones se convertirá en una tienda improvisada en caso de tener que pasar la noche.

Actúa con mucha atención y toma de conciencia, este paso es fundamental

  • Madruga un poco más de lo habitual: te estarás dando más tiempo de maniobra si sucede algún imprevisto.
  • Intenta no cambiar de plan inicial sin avisar a la persona que te está haciendo el seguimiento (a quien hayas dejado el aviso).
  • Siempre que puedas, confirma por mensaje o llamada corta a esa persona que todo va bien. Los guardas de los refugios, en caso de que no tengas cobertura en la ruta, también pondrán especial atención a tu situación de montañero solitario si se lo pides. Recuerda siempre “cerrar el aviso” a tu vuelta.
  • Valora cada cierto tiempo si estás yendo sobre lo previsto y disfrutando, sino aplícate las alternativas más cortas o date la vuelta. Utiliza los mapas para guiarte y tu previsión de horario.
  • Si debes pasar por algún paraje expuesto o donde no lo tienes claro, intenta esperar a que pase algún otro montañero por la zona que pueda estar pendiente de ti. En caso contrario, es mejor no arriesgar y darse la vuelta.
  • Comprueba que la meteorología no supone un riesgo, y si detectas que puede llegar a serlo: date la vuelta.

En montaña los “grupos de uno” son grupos poco seguros, pues ante una emergencia o accidente la capacidad de reacción, asistencia y aviso se limita al grado de autonomía que ese accidente permita al accidentado.  Como sabemos que estos montañeros existen y no es fácil que dejen de existir, pues son un colectivo de “gente experta” que considera tomar sus decisiones de manera consciente, queremos transmitir estos consejos, de sobras conocidos por todos pero también por ellos muchas veces “pasados por alto”. En estos casos, lo más importante es añadir un extra de prudencia al “cómo actuar en la montaña”.

 

 

 

08/17/2020 / José Quintás Alonso

Pasatiempo para Marco

Hola Marco:

Pasatiempo

Cada oveja con su pareja, localiza el dúo intruso y… ¿ las has visto todas?

Blade Runner Tina Turner
Buddy, buddy Taneda Santôka
Cuando el destino nos alcance Matt Damon
Cúpula del Trueno Keanu Reeves
Elysium Jack Lemmon&Walter Matthau
Matrix Harrison Ford &Rutger Hauer
Monje desnudo Charlton Heston
Secreto de Santa Vitoria Anthony Quinn

 

 

-Bueno…ya han pasado treinta inviernos desde el flash

-¿Y te acuerdas como era?. Me refiero al mundo antes

-Si

-Bien, ¿cómo era?

-Teniamos más de lo que necesitabamos. No sabiamos lo que era valioso y lo que no…Tirábamos cosas por las que ahora la gente mataría

-¿En serio?

-Si

The book of Eli (Albert y Allen Hughes-2010)[1]

Que te mejores de tu resfriado (¡insisto!),

abrazotes

[1] Niño-Becerra, Santiago & Vila, Natalia. El crash (3ª fase). Roca editorial 2018. ISBN:978-84-17541-46-0

 

 

 

08/15/2020 / José Quintás Alonso

Alguien tiene que explicar y popularizar…

Alguien tiene que explicar y popularizar entre los políticos el Teorema de Arrow y la Tragedia de los Comunes[1]. ¡Por favor!

[1] De paso Condorcet y un poco de vergüenza para no afirmar en el primer artículo, por ejemplo, la igualdad en el proceso electoral y en “vaya usted a saber” la desigualdad del voto por demarcación, de la discriminación “positiva” para ti y “negativa” para este otro que no “avanza”…etc.

08/14/2020 / José Quintás Alonso

Pienso que…

Pienso que, hablando a nivel masivo, el progreso tecnológico no se invierte; por ejemplo, en las próximas décadas y salvo colapso de la sociedad industrial

  • No se va a potenciar el uso de los combustibles fósiles y SI va a gravarse su uso
  • La globalización seguirá su curso[1], aunque habrá intentos de recrear el pasado
  • No va a haber pleno empleo y Si habrá conflictos sociales.
  • No vamos a volver a vivir masivamente en pueblos pequeños y alejados de las AAMM; tampoco volveremos al trueque, a lavar la ropa en lavaderos públicos ni alumbrarte con velas, ni pagar con “metálico”….
  • No se van a dar créditos, obtener un trabajo … sin ejecutar un aplicativo IA
  • No vas a vivir en casa de tus padres (ya abuelos) juntos a tus hermanos/as: la familia amplia; la propia “familia” evoluciona hacia formas más difíciles de sostener o directamente insostenibles… individualismo superlativo bajo la tutela del Estado

[1] Aún a pesar de la Covid-19

08/13/2020 / José Quintás Alonso

Supongo que algún día habrá masa crítica…

En la Universidad Politécnica de Valencia, 2009-2010, Jaime Alberto Aguilar Zambrano leyó su tesis doctoral (dirigida por Dr. Da. María del Carmen González Cruz, departamento de proyectos de ingeniería)[1]:

“Ampliación del Modelo de Diseño Axiomático para el Desarrollo de Productos con Equipos Multidisciplinares”

En ella está inserto el Teorema 26, que dice:

La incertidumbre asociada con un diseño (o un sistema) puede ser reducida significativamente cambiando el diseño de una complejidad combinatoria serial a una complejidad periódica.

En “Axiomatic Design”[2], en el ítem 9.5.3 dedicado a los sistemas artificiales,Nam Pyo Suh dice: “Theorem 26 also as important implications for political and societal systems…”

Las implicaciones que describe son de carácter general pero importantes y refuerzan o son un aspecto de la siguiente conclusión provisional:

“3.-Todos los ph en un único nivel de PALP, parece una situación caracterizada por tres notas:  muy improbable, su rigidez sería notable y el nivel de PALP muy bajo”[3]

[1] http://hdl.handle.net/10251/6901

[2] Nam Pyo Suh. Axiomatic Design. Oxford University Press. 2001 ISBN  0-19-513466-4.

[3] Quintás Alonso, José. Un método incomodo-Círculo Rojo 2017 ISBN:978-84-9160-732-8; pág. 31 y 34

 

 

08/12/2020 / José Quintás Alonso

Que lo sepas

“Para los seres vivos, el equilibrio termodinámico equivale a la muerte, por lo que es imperativo comprender la Termodinámica del No Equilibrio, el camino menos tomado en la bifurcación del “legado dual” de Schrödinger”[1]

“…puede que la vida sea una conjunción de genética almacenadora de información y termodinámica transformadora de energía”[2]

[1] Schneider, Eric D & Sagan, Dorion. La termodinámica de la vida. Obra citada. Pág. 21

[2] Schneider, Eric D & Sagan, Dorion. La termodinámica de la vida. Obra citada. Pág. 158

 

 

08/09/2020 / José Quintás Alonso

¿Por qué vota a este partido siempre? (y II)

En la próxima ocasión concreta, resulta que NO parece que los 4 o 20 “principios” básicos u objetivos finalistas sean los “responsables” de la estabilidad del voto; pueden serlo para alguien, para un grupo, pero no para la mayoría.

De hecho, partidos que conservan el nombre cambian sustancialmente sus contenidos… pasa lo mismo con otras organizaciones, por ejemplo, las sindicales

De forma que la estabilidad del voto ha de deberse a otros factores.

Hago un inciso.

Utilizando experimentos diseñados cuidadosamente en los que se pide la opinión política a humanos, al tiempo que se emplea sobre ellos resonancias magnéticas, parece que se establece como verosímil que:

Cuando obtenemos o, más frecuentemente, nos dan informaciones contrarias a nuestras opiniones y opciones solemos actuar:

    1. Radicalizando nuestra postura de siempre
    2. Cambiar el punto de discusión por otro más favorable
    3. Documentarnos exclusivamente en “nuestros” medios
    4. Considerar que, a pesar de lo que parece, seguimos teniendo razón
    5. Efectuar generalizaciones a todas luces falsas, que tienden a darnos la razón, en ausencia de datos objetivos y contrastados
    6. etc

Cuestionarnos nuestra historia pasada, nuestras opciones anteriores, es, cuanto menos, desagradable e involucra a “toda una vida”, a las amistades, los recuerdos, lazos de ocio, comerciales o profesionales…Pocas personas obran así. En definitiva: tomada una decisión de este tipo hace años, la tendencia es mantenerla años y años o indefinidamente; si existe una situación personal muy concreta o una crisis grave, un número importante de personas puede cambiar la opción, pero la mayoría de los fieles votantes, la mantendrá. 

De forma que parece que está claro que lo que decidimos en “t+1” está fuertemente influenciado por lo que hicimos en “t”, incluso a pesar de los hechos negativos objetivos (que pueden ser interpretados de formas diversas e incluso puede tener la “culpa” el otro, el adversario de siempre… Obviamente, si se trata de hechos positivos objetivos, el mérito es enteramente de nuestra opción…)

De ahí:

  1. El interés por mantener vivo el pasado muerto
  2. La dificultad de tener “marcas” nuevas
  3. El regreso del electorado a las “opciones de siempre” (reforzado por un sistema electoral convenientemente estudiado)

Todo lo anterior quiere decir que: ¿no hay variaciones en el voto?. No; hay variaciones; solamente quiere decir que hay tendencia a la estabilidad y ante la duda, se repite la opción ya tomada otras veces (regresando, si es preciso -votos prestados-). ¿Cuándo ocurren esas variaciones en España?; parece que cuando se percibe una alternativa Y ocurre algo muy “gordo” (por ej, un atentado terrorista muy grave, una crisis económica de gran magnitud, una amenaza percibida como no aceptable sea un Golpe de Estado a las Bravas o una Secesión a las Bravas, una ineptitud supina no atribuible al adversario…). Con todo, eso puede afectar a millón y medio-dos millones de votos (el resto tiene tendencia a repetir la opción, a permanecer inmóvil)

Esto no pienso sea una característica propia de la emisión de voto, de la política; hay fidelidad a las marcas de coches, de zapatillas, a los medios de información, a los equipos de futbol, a las religiones… A la vez, cada una de estas organizaciones, busca “fidelizar” a sus clientes y/o miembros, afiliados…por ejemplo: Cuando más construyan los medios la realidad, más fieles serán los votantes

¿Y las generaciones que se incorporan?. Eso es otra historia…

(Wolinski. q.e.p.d)

 

 

08/06/2020 / José Quintás Alonso

¿Por qué vota a este partido siempre? (I)

Es posible que las “creencias” básicas orientan el voto de cada ciudadano/a, al menos de algunos.

A continuación propongo diversos conjuntos de creencias que pueden ser adoptados por algunas personas y que constituyen el Modelo del Sistema para cada una de ellas; Son líneas de pensamiento que podrían ubicarse en las tradiciones anarquista, feminista radical, liberal, religiosa y marxista. Si alguien lee esto, sugiero que ponga al lado de cada conjunto A),B)… la tradición a la que considera pertenece cada conjunto

A)

A1 Nacemos iguales y las distinciones socio-culturales nos hacen diferentes
A2 La propiedad es un robo, consecuentemente, toda propiedad será expropiada (menos las del Estado, pues será el expropiador por interés general)
A3 Deseamos abolir las distinciones de cualquier tipo, sean biológicas, de fortuna, de credo…
A4 Toda persona contribuirá a la Sociedad mediante el trabajo con carácter de funcionario
A5 El Estado creará un Banco del Pueblo, en forma de monopolio.
A6 Las Agencias, empresas de Transporte y Teleco, Industria, Defensa, Sanidad, Educación, Cultura… serán propiedad del Estado

B)

B1 Valoramos la racionalidad frente a lo mágico, No estés absolutamente seguro de nada
B2 La forma preferida para regir el Estado es la Democracia parlamentaria
B3 El Estado y las libertades, tienen límites; todo tiene límites
B4 Las Leyes han de respetarse para el buen funcionamiento; su incumplimiento es sancionado
B5 La competencia, el apoyo mutuo, la innovación, el esfuerzo… son actitudes valoradas
B6 La incompetencia, el egoísmo, el conformismo, la molicie…no son actitudes valoradas
B7 Seamos escépticos, pero las evidencias existen (por ejemplo, el genoma, el Bernia, tú)
B8 Se escrupuloso con la verdad y No actúes ocultando pruebas y/o experiencias
B9 No temas ser extravagante en tus ideas y Disfruta con la discrepancia inteligente

C)

C1 Amarás al Ser Inmaterial Superior (SIS) y a la Ley por el dictada
C2 Tratarás el nombre del ISI con respeto
C3 Cumplirás con los rituales marcados
C4 No matarás salvo que SIS, te lo ordene directamente o a través de sus representantes…
C5 Observarás y cumplirás lo transmitido en El Libro
C6 Apoyarás, socorrerás, auxiliaras a todo ser humano, en la medida de tus posibilidades
C7 Únicamente el Estado (Pueblo, Clase Obrera, ein Volk…  ) puede llegar a la categoría de SIS

D)

D1 Practica el apoyo mutuo
D2 Trabaja, Estudia, Cuida al Planeta, cultiva, juega, ama, protege, copia lo bello
D3 Toma las decisiones que te afecten a ti y asume las consecuencias
D4 No seas un esclavo; defiende la Libertad y tu Libertad

E)

E1 Construir un mundo libre, justo, dónde vivamos en armonía ejercitando la creatividad
E2 Derribar al Gobierno
E3 Eliminar el sistema monetario
E4 Instaurar la automatización completa
E5 Destruir al sexo masculino

Otros conjuntos de creencias  pueden ser fabricados a partir de los anteriores y, entonces, ser adoptados por otras personas que, de esa forma, tienen ya su Modelo del Sistema.

 

F)

F1 La forma preferida para regir el Estado es la Democracia parlamentaria
F2 Construir un mundo libre, justo, dónde vivamos en armonía ejercitando la creatividad
F3 Trabaja, Estudia, Cuida al Planeta, cultiva, juega, ama, protege, copia lo bello
F4 Se escrupuloso con la verdad y No actúes ocultando pruebas y/o experiencias
F5 Transporte y Teleco, Industria, Defensa, Sanidad, Educación, Cultura… serán del Estado
F6 El Estado creará un Banco del Pueblo, en forma de monopolio.

 

Un procedimiento equivalente al de la generación de F), pero mucho más rápido, consiste en contestar “SI estoy de acuerdo” o “NO estoy de acuerdo”, en la lista de proposiciones (de la A) a la G); el nuevo Modelo consistiría en quedarse con  aquellas a las que se asignó respuesta afirmativa (ese será SU cuadro de creencias)

 

Si/No
A1 Nacemos iguales y las distinciones socio-culturales nos hacen diferentes  
A2 La propiedad es un robo, consecuentemente, toda propiedad será expropiada (menos las del Estado,pues será el expropiador por interés general )
A3 Deseamos abolir las distinciones de cualquier tipo, sean biológicas, de fortuna, de credo…
A4 Toda persona contribuirá a la Sociedad mediante el trabajo con carácter de funcionario
A5 El Estado creará un Banco del Pueblo, en forma de monopolio.
A6  Las Agencias, empresas de Transporte y Teleco, Industria, Defensa, Sanidad, Educación, Cultura… serán del Estado
B1 Valoramos la racionalidad frente a lo mágico, No estés absolutamente seguro de nada
B2 La forma preferida para regir el Estado es la Democracia parlamentaria
B3 El Estado y las libertades, tienen límites; todo tiene límites
B4 Las Leyes han de respetarse para el buen funcionamiento; su incumplimiento es sancionado
B5 La competencia, el apoyo mutuo, la innovación, el esfuerzo… son actitudes valoradas
B6 La incompetencia, el egoísmo, el conformismo, la molicie…no son actitudes valoradas
B7 Seamos escépticos, pero las evidencias existen (por ejemplo, el genoma, el Bernia, tú)
B8 Se escrupuloso con la verdad y No actúes ocultando pruebas y/o experiencias
B9 No temas ser extravagante en tus ideas y Disfruta con la discrepancia inteligente
C1 Amarás al Ser Inmaterial Superior (SIS) y a la Ley por el dictada
C2 Tratarás el nombre del ISI con respeto
C3 Cumplirás con los rituales marcados
C4 No matarás salvo que SIS, te lo ordene directamente o a través de sus representantes…
C5 Observarás y cumplirás lo transmitido en El Libro
C6 Apoyarás, socorrerás, auxiliaras a todo ser humano, en la medida de tus posibilidades
C7 Únicamente el Estado (Pueblo, Clase Obrera, ein Volk…  ) puede llegar a la categoría de SIS
D1 Practica el apoyo mutuo
D2 Trabaja, Estudia, Cuida al Planeta, cultiva, juega, ama, protege, copia lo bello
D3 Toma las decisiones que te afecten a ti y asume las consecuencias
D4 No seas un esclavo; defiende la Libertad y tu Libertad
E1 Construir un mundo libre, justo, dónde vivamos en armonía ejercitando la creatividad
E2 Derribar al Gobierno
E3 Eliminar el sistema monetario
E4 Instaurar la automatización completa
E5 Destruir al sexo masculino

 

Podrían realizarse las siguientes tareas de tipo personal:

  1. Encontrar una relación de creencias posible y personal  (relación SI/NO)
  2. Ver si existe alguna relación entre SU Modelo y SU voto habitual

 

08/04/2020 / José Quintás Alonso

Puig de la Llorença

En el Poble Nou de Benitatxell.

Esta ruta es un trozo de la que tiene el ID=33272190.-Estamos a 4 de agosto y sigo rutas cortas, para acabarlas antes de que el sol sea abrasador. El objetivo de ella es subir y bajar, por el mismo camino, al citado Puig. Wikiloc marca una hora y 36 minutos: A las 7h22 minutos comencé, cima a las 8h08m y en el coche nuevamente a las 8h58m.

Señalada con verde y blanco, señalizada en los sitios necesarios.- La ruta está cuidada, tiene tres cadenas preventivas (diría que no necesarias, pero si preventivas); en fin tiene los bordes marcados, escalones…Ruta cuidada, preparada; gracias a las personas que se la han trabajado tanto.

Desde la cima, si el día está despejado hay un pedazo de panorama.

La ruta en local marcaba 2,74 km y 244 de desnivel.- Una vez subida, marca: 2,74 y 230 de desnivel.- Que es razonable (no como la de los acantilados, por ejemplo). Es un misterio.

 

Descripción ID Wikiloc Km Desnivel + Desnivel –
Puig de la Llorença 53978566 2,74 230 230

Me ha agradado toda la ruta; es un paisaje muy humanizado, pero a la vez agreste.  Paré un buen rato en la cantera medieval y en la cima. Más adelante, haciendo otra variante del ID citado, volveré.

Visita al Mercado (C/Mercado 1) obligada…

 

08/03/2020 / José Quintás Alonso

¿Colapsará, no colapsará? The Great Reset

Puede ser que nuestra Sociedad colapse o puede que no.

Lo cierto es que las opiniones de las personas variarán en un amplio abanico.  Habrá líderes que desearán que colapse y otros no

La mayor parte de la gente querrá que NO colapse, pues quieren seguir viviendo un ratito más (entre estos, me cuento)

Por supuesto, habrá personas pensando y actuando para que ese colapse no llegue; en este sentido el World Economic Forum ha lanzado la iniciativa The great reset.

Inserto la opinión de Kaczynski, Ted (La sociedad industrial y su futuro. ISBN:978-84-615-0761-0), quien considera que el colapso es inevitable

  1. La clase de revolución que tenemos en mente no implica necesariamente un alzamiento armado contra algún gobierno. Puede o no suponer violencia física, pero no será una revolución POLÍTICA. Su foco estará en la tecnología y en la economía, no en la política. Se puede concebir (remotamente) que la revolución pueda consistir sólo en un cambio masivo de actitudes hacia la tecnología resultando en una desintegración relativamente gradual y sin dolor. Pero, si esto pasa, seremos muy afortunados. Es bastante más probable que la transición a una sociedad no tecnológica sea muy difícil y esté llena de conflictos y desastres
  2. Probablemente los revolucionarios deben incluso EVITAR asumir poder político, sea por medios legales o ilegales, hasta que el sistema industrial tenga la suficiente tensión hasta un punto peligroso y haya probado ser un fracaso a los ojos de mucha gente. Supongamos por ejemplo que algún partido «verde» ganara el control del congreso de Estados Unidos en una elección. Para evitar traicionar o aguar su propia ideología deberían tomar medidas vigorosas para volver el crecimiento económico en reducción económica. Al hombre medio los resultados le parecerían desastrosos: habría paro masivo, falta de comodidades, etc. Incluso si los peores efectos se pudieran evitar a través de una administración superhumanamente hábil, aún así la gente tendría que empezar a renunciar a los lujos a los que se han vuelto adictos. Crecería la insatisfacción, el partido «verde» sería echado del despacho y los revolucionarios habrían sufrido un serio retraso. Por esta razón no deben intentar adquirir poder político hasta que el sistema se halla convertido en tal confusión que cualquier apuro será visto como resultado del fracaso del sistema industrial y no de la política de los revolucionarios. La revolución contra la tecnología probablemente tendrá que ser desde fuera, una revolución desde abajo no desde arriba

Mi opinión es que puede hacerse algo para intentar evitar ese colapso pero que, aún actuando en una dirección que no lo favorezca, puede producirse : hay incertidumbre, por supuesto. Además, el concepto de “accidente” está ahí ( a despecho de los/las enamoradas del Estado Todopoderoso). Pero puede ser que NO se produzca y se trata de trabajar por ello…¿no?

¡Buen día!!

07/31/2020 / José Quintás Alonso

La necesidad y la curiosidad nos mueven (no solo, pero ambas nos mueven)

Estimado y acatarrado amigo:

¿En qué lugar y cuándo comenzaron a utilizarse?[1]

Acero Cohetes Explo.maritima Liderazgo Politeísmo
Albañilería Comercio Explosivos Magnetismo Pólvora
Alfabetización Comunismo Ferrocarril Maq de vapor Puentes
Alfabeto Construcción Feudalismo Matemáticas Química
Alfarería Democracia Filosofía Medicina República
Astronomía Dinero Física Metalurgia Rueda
Avión Economía Fundamentalismo Misticismo S Anónimas
Banca Electricidad Hierro Forjado Monarquía Saneamiento
Bronce Electrónica Industrialización Monoteísmo Tácticas
Cartografía Entierro Ingeniería Montar a Caballo Telefonía
Código guerrero Escritura Invención Navegación Teología
Código Leyes Espionaje Leva Ordenadores Universidad

La necesidad y la curiosidad nos mueven (no solo, pero ambas nos mueven)

Espero y deseo que ese constipado tenga fin. See you later, aligator

[1] Tomado de “Sid Meier’s Civilization”

 

07/29/2020 / José Quintás Alonso

El test de Turing

-Hola machaca, ¿cómo vas?

-Bueno…normal, bien. Tengo una pregunta

-Estamos a 33º … que sea refrescante, por favor

-Turing había señalado al 2010, como el entorno en que los computadores superarían el test que lleva su nombre; ya sabes…

-Si, dicen que en 2014 una aplicación lo superó; hay debate sobre ello.

-Exacto. ¿Que piensas al respecto?.

-Hacer el aplicativo llevó varios años e intentos (de los cuales se aprende); y si, en 2014, el 33% del jurado pensó que esos 5 minutos de charla a través del teclado, procedían de un humano. Una primera impresión, bueno, evidencia, es que los programadores tienen capacidad de aprendizaje y superación, y eso es bueno. Mi enhorabuena. Pienso que las condiciones del Test son blandas

-Claro, ¿como se, cuando hablo con la compañía del móvil por teléfono, que no es un ordenador?.

-Vaya, es fácil: si pides un operador, es que lo tienen claro.

-Jajaja…bromas aparte; el servicio mejora…el GPS, la voz que sale del navegador…es increible

-Céntrate en el tema, yo no lo he planteado: has sido tú. Hablábamos el test de Turing y te adelantaba que las condiciones son blandas. ¿Por qué?. Porque lo del 2014 prueba que es posible pasarlo sin ser consciente…tengo un par de preguntas: un grupo de 1000 humanos (por ej), elegidos aleatóriamente, ¿cuantos pasarían el Test?…bueno, es pura curiosidad…

-¿Y la otra pregunta?. Por cierto, ¿cómo sabes que realmente NO es consciente?

-Si cuando sepamos mucho más de la consciencia y allá por el 3010, un computador pase el test fuerte de Turing… (*)

-¿Cual es la pregunta?

-¿Se sabrá dónde tenemos nosotros insertado el aplicativo?

-Mande…

(Oltà)

(*) Algún día más tarde, repensando sobre este tema e ironías aparte, pienso que el hecho ocurrido en 2014 con Eugene Goostman pone de manifiesto, No que el boot haya alcanzado lo que denominamos coloquialmente “inteligencia consciente”, si no que sus creadores han logrado un producto tan bien hecho, que ha “engañado” a un tercio de los humanos que lo han usado y que estaban advertidos de que podía suceder.